| [トップページ] | [眠眠打破なこの一冊] | [ご注文の方法] | [ようこそ いるか書房へ] | [ご案内] |
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
060502 | 日本カメラ増刊・日本の風景2 | 昭54 | 日本カメラ社 | 500 | いるか書房 |
| 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
初めの一歩からペテランの皆さんまで
| 38902 | デジカメに1000万画素はいらない | たくきよしみつ | 平20 | 講談社現代新書 | 250 | 自由自在にカメラを操る/他、状態良 | ご注文 |
| 37253 | デジタルカメラ徹底活用術 | 美崎薫 | 平8 | 二期出版 | 100 | 基礎知識編/撮影編/画像加工・表現編/他、状態普通品 | ご注文 |
| 37955 | 現代写真の事典 日本カメラ増刊 | 昭47 | 日本カメラ社 | 100 | 写し方の実際(ポートレート、風景、民俗行事、他)/カメラ・メカニズム/他、表紙ややスレ/本文概ね良 | ご注文 | |
| 28022 | 天才アラーキー写真ノ方法 | 荒木経惟 | 平13 | 集英社新書 | 400 | 幸福の撮り方/街を撮る/他 | ご注文 |
| 30740 | 一眼デジカメ虎の巻 | 吉田繁/蟹江節子 | 平16 | 講談社+α新書 | 350 | こっそり教えるプロのワザ | ご注文 |
| A679 | カメラ入門 | 矢田博彦 | 昭58 | 西東社 | 450 | 感じたままを撮るテクニック/他、初歩から現像・プリントまで | ご注文 |
| 5731 | 初歩の写真術 | 児島昭雄 | 昭32 | 田中書店 | 1000 | ご注文 | |
| B2535 | ヌードフォト | 平7 | 日本カメラ社 | 500 | 日本カメラMOOK | ご注文 | |
| 8863 | 現代写真の事典(新版) | 日本カメラ増刊 | 昭53 | 日本カメラ社 | 500 | 対象別テクニックと機材 | ご注文 |
| 9537 | カラー写真の事典 | 中山八郎 | 昭45 | 日本カメラ社 | 600 | ご注文 | |
| 4401 | 写真技術 | 藤波重次 | 昭46 | 共立出版 | 300 | フィルム・乾板、撮影、暗室設備、カメラ、他/カバー少傷み | ご注文 |
| 9638 | 高等写真技術 | 藤波重次 | 昭46 | 共立出版 | 1500 | 顕微鏡写真/天体写真/増感処理/他 | ご注文 |
| 34085 | 写真技術の手引き | 山下松平 | 昭41 | 東京法令出版 | 300 | カバー欠/本体背ヤケ/本文状態良 | ご注文 |
| B4261 | JOHN HEDGECOE'S NEW BOOK OF PHOTOGRAPHY | 1994 | DK Published | 1000 | プロのための撮影の基礎・応用・スタジオ照明法/英文/大判/作例多数/カバー端ややヤケ | ご注文 | |
| B4262 | PORTRAITS-A GUIDE TO PROFESSIONAL LIGHTING TECHNIQUES | 1996 | Quarto Publishing | 2000 | プロのためのスタジオ・ポートレート撮影法/スタジオ照明図解/英文 | ご注文 | |
| 0170 | カメラレビュー No.9 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 2000 | 特集フィルム・印画紙の新テクニック | ご注文 | |
| 34076 | 露光の秘訣 佐和写真技術講座1 | 佐和九郎 | 昭29 | アルス | 500 | 函背ヤケ・少汚/2ページ薄ヤケ/旧古書店シール | ご注文 |
| 34077 | カメラとレンズ 佐和写真技術講座2 | 佐和九郎 | 昭29 | アルス | 900 | ボックス・カメラ、フォールディング・カメラ、二眼式レフ・カメラ、他/函背ヤケ・少汚/目次少シミ/旧古書店シール | ご注文 |
| 34078 | フィルム フィルター カラー 佐和写真技術講座3 | 佐和九郎 | 昭30 | アルス | 500 | 国内市販カラーフィルムの一覧と解説、他/函背ヤケ・少汚/旧古書店シール/本文概ね良 | ご注文 |
| 34079 | 撮影の技術 佐和写真技術講座4 | 佐和九郎 | 昭32 | アルス | 500 | 函背ヤケ・少汚/旧古書店シール/本文概ね良 | ご注文 |
| 34080 | 現像と引伸の技術 佐和写真技術講座5 | 佐和九郎 | 昭32 | アルス | 500 | 函角傷み・少汚/旧古書店シール/目次1ページ薄シミ/本文概ね良 | ご注文 |
| 34081 | 近代写真技術 佐和写真技術講座6 | 佐和九郎 | 昭31 | アルス | 700 | 最新レンズ、カメラ、ムービー・カメラ、他/函底少傷み・端スレ/旧古書店シール/目次シミ/本文概ね良 | ご注文 |
| 34162 | アルス最新写真大講座 第3巻 撮影の実際 | 佐和九郎 | 昭10 | アルス | 400 | 写真器の分類/今日型の写真器/レンズの型式/他、裸本/本文概ね良 | ご注文 |
| 34125 | 写真小話 | 須藤憲三 | 昭2 | 瓜生済生館 | 2800 | カメラ・レンズ説明/撮影/現像/引き伸ばし/薬品/他、2版/裸本/本文少ヤケ/旧古書店シール | ご注文 |
カメラと機材
| 38755 | GUIDE BOOK OF JAPANESE OPTICAL PRECISION INSTRUMENTS 1971−72 | 昭47 | 日本写真機検査協会 | 2800 | カメラ、レンズ、8ミリ、映写機、顕微鏡、望遠鏡、プラネタリウム/他、製品紹介・写真と説明/A4判/カバー欠/182ページ/英文/本文状態良 | ご注文 | |
| 35759 | カメラ総合カタログVol.110 1995JAPAN CAMERA SHOW | 平7 | 日本写真機工業会 | 500 | 120ページ冊子/状態普通品 | ご注文 | |
| 35914 | カメラ総合カタログVol.119 2003JAPAN CAMERA SHOW | 平15 | カメラ映像機器工業会 | 500 | 144ページ冊子/表紙隅、少傷み/裏表紙折線 | ご注文 | |
| 34417 | ニコン物語 | 荒川龍彦 | 昭56 | 朝日ソノラマ | 4300 | 2版/蔵印/カバー少スレ/ページ隅、少折れ線/本文良 | ご注文 |
| 32150 | THE LEICA MANUAL | WILLARD D.MORGAN/HENRY M.LESTER | 1977 | MORGAN & LESTER PUBLI | 6500 | 1935年発行(初版)の復刻版/英文/カバー内側折線/角僅かに傷み/本文良 | ご注文 |
| 31445 | マミヤのすべて | 朝日ソノラマ編 | 昭55 | 朝日ソノラマ | 2700 | マミヤRB67/マミヤM645/現代カメラ新書別冊/カバー背わずかにヤケ | ご注文 |
| 31768 | ゼンザブロニカのすべて | 朝日ソノラマ編 | 昭59 | 朝日ソノラマ | 3000 | EC-TL・ETR/現代カメラ新書別冊/状態普通品 | ご注文 |
| 34476 | ゼンザブロニカのすべて | 朝日ソノラマ編 | 昭52 | 朝日ソノラマ | 2500 | EC-TL・ETR/現代カメラ新書別冊/2版/蔵印/カバー端、少傷み/2ページ薄シミ | ご注文 |
| 32946 | ハッセルブラッドのすべて | 朝日ソノラマ編 | 昭56 | 朝日ソノラマ | 4000 | 500C/M・500EL/M、2000FC・SWC/M、現代カメラ新書別冊/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32947 | オリンパスのすべて | 朝日ソノラマ編 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 2300 | OM−1/OM−2、現代カメラ新書別冊/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 31883 | ニコンF4とそのライバルたち | 田中長徳 | 平8 | アルファベータ | 1600 | カメラジャーナル新書4 | ご注文 |
| A422 | カメラ大特集号/新機種・カメラ用品テスト | 昭57 | マキノ出版 | 500 | 特選街 2月号 | ご注文 | |
| B4245 | グッド撮影用品ガイド−フォトアクセサリーカタログ集 | 平7 | 日本カメラ社 | 300 | 使用レポート付き/少線引き | ご注文 | |
| A678 | AFカメラ、お持ちですか? | 那和秀峻 | 昭56 | 情報センター出版局 | 350 | AFカメラの利点とテクニック/天に僅かにシミ | ご注文 |
朝日ソノラマ 現代カメラ新書シリーズ
| 4009 | NOWな写真術12章 | 児島昭雄 | 昭52 | 朝日ソノラマ | 300 | 現代カメラ新書 No.2/底に線引き | ご注文 |
| 34403 | クラシック・カメラ入門 | 鈴木八郎 | 昭51 | 朝日ソノラマ | 5300 | 現代カメラ新書 No.6/蔵印/ページ少ヤケ | ご注文 |
| 32950 | カラー写真全科 実技編 | 脇リギオ | 昭52 | 朝日ソノラマ | 100 | 現代カメラ新書 No.41/蔵印/2ページ余白に少傷み | ご注文 |
| 33149 | 暗室の特殊技法 | 高田誠三 | 昭52 | 朝日ソノラマ | 500 | 現代カメラ新書 No.44/蔵印/2ページ薄シミ・カバー内側より補修/本文良 | ご注文 |
| 32951 | 仏像を撮る | 藤本四八 | 昭52 | 朝日ソノラマ | 300 | 現代カメラ新書 No.45/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32952 | ミノックスとミニカメラ | 宮部甫/金井浩 | 昭55 | 朝日ソノラマ | 2000 | 現代カメラ新書 No.48/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32953 | 撮影の特殊技術 | 土方健介 | 昭53 | 朝日ソノラマ | 400 | 現代カメラ新書 No.51/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 33151 | マクロテクニック | 平岡武夫 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 300 | 現代カメラ新書 No.55/状態普通品 | ご注文 |
| 32831 | ライカ ウアライカからR3まで | 北野邦雄 | 昭57 | 朝日ソノラマ | 800 | 現代カメラ新書No.60/カバー端、少ヤケ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 34474 | ライカ ウアライカからR3まで | 北野邦雄 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 800 | 現代カメラ新書No.60/初版/蔵印/本文普通品 | ご注文 |
| 33150 | 私のカメラテスト | 上野千鶴子 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 400 | 現代カメラ新書 No.64/蔵印/少薄シミページあり | ご注文 |
| 32955 | 距離計付きカメラの変遷 | 野間俊夫 | 昭54 | 朝日ソノラマ | 1000 | 現代カメラ新書 No.65/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 34404 | レンズの科学入門(上) | 小倉敏布 | 昭55 | 朝日ソノラマ | 1300 | 現代カメラ新書 No.71/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 34405 | レンズの科学入門(下) | 小倉敏布 | 昭56 | 朝日ソノラマ | 1300 | 現代カメラ新書 No.76/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32957 | 写真の夜明け | バーモント・ニューホール | 昭56 | 朝日ソノラマ | 700 | 現代カメラ新書 No.75/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 33156 | 写真の修整 | 中一訓 | 昭57 | 朝日ソノラマ | 300 | 現代カメラ新書 No.78/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32959 | 交換レンズの撮影コーチ | 佐藤正治 | 昭57 | 朝日ソノラマ | 700 | 現代カメラ新書 No.79/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32960 | カメラメカニズム教室3 | 金野剛志 | 昭57 | 朝日ソノラマ | 800 | 現代カメラ新書 No.83/状態良 | ご注文 |
| 32961 | ズイコー夜話−オリンパスカメラ外史 | 桜井栄一 | 昭58 | 朝日ソノラマ | 4200 | 現代カメラ新書 No.86/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 32962 | 一眼レフの軌跡 | 高島鎮雄 | 昭59 | 朝日ソノラマ | 1000 | 現代カメラ新書 No.92/蔵印/本文状態普通品 | ご注文 |
| 30266 | M型ライカの全貌 | 中村信一 | 昭59 | 朝日ソノラマ | 1000 | 現代カメラ新書 No.93/状態普通品 | ご注文 |
風景写真/山岳写真/その他ネイチャーフォト/エッセイ/写真評論/写真史
| B0500 | 風景写真研究 | 田中雅夫 | 昭51 | 朝日ソノラマ | 1000 | 現代カメラ新書25/初版 | ご注文 |
| 8324 | 風景写真の写し方 | 児島昭雄 | 昭54 | 永岡書店 | 500 | ご注文 | |
| 2565 | 美しい日本の風景 | 平4 | 日本カメラ社 | 500 | 撮影地ガイド付き | ご注文 | |
| 2561 | 四季・日本の風景 | 平3 | 日本カメラ社 | 600 | 撮影地ガイド付き | ご注文 | |
| 0517 | 素晴らしい自然(2) 特集 尾瀬 | 昭58 | 日本写真企画 | 500 | 日本フォトコンテスト別冊 | ご注文 | |
| 9976 | 山岳写真1978 | 別冊山と渓谷 | 昭53 | 山と渓谷社 | 800 | 戦後30年の話題作/山岳写真年鑑/他 | ご注文 |
| B4332 | 山の写真1983-No.2 | 山と渓谷臨増 | 昭58 | 山と渓谷社 | 500 | ヒマラヤの眠れる獅子/白旗史朗 他 | ご注文 |
| 0642 | 日本列島写真劇場・北海道編 | 昭56 | 日本写真企画 | 1000 | 日本フォトコンテスト別冊 | ご注文 | |
| 0488 | 日本列島写真劇場・九州/沖縄編 | 昭57 | 日本写真企画 | 1000 | 日本フォトコンテスト別冊 | ご注文 | |
| 0172 | ネイチャーフォトのすべて・神秘の世界 | アサヒカメラ増刊 | 昭57 | 朝日新聞社 | 900 | ご注文 | |
| 0485 | 1000万人の写真術・動植物を写す | 昭58 | 集英社 | 800 | ご注文 | ||
| 4010 | 水中写真の撮り方 | 田村洋一 | 昭59 | ニュー・サイエンス社 | 500 | グリーンブックス112 | ご注文 |
| 11836 | 新版 写真のワナ | 新藤健一 | 平6 | 情報センター出版局 | 500 | ビジュアル・イメージの読み方 | ご注文 |
| B3331 | くさっても、ライカ | 田中長徳 | 平6 | アイピーシー | 800 | 間違いだらけのカメラ選び別巻T/3刷/帯 | ご注文 |
| B3332 | ライカ同盟 | 尾辻克彦 | 平6 | 講談社 | 700 | カメラ小説集/天体観測小説集/初版/帯 | ご注文 |
| B3333 | 藤原悪魔 | 藤原新也 | 平10 | 文藝春秋 | 500 | 初版 | ご注文 |
| 9634 | 今日の写真 明日の写真 | 渡辺 勉 | 昭39 | 東京中日新聞出版局 | 2000 | 写真渡来と明治の営業写真家/内外の異色作家/他、カバー少痛み | ご注文 |
| 4452 | 映像と言語 | 近藤耕人 | 昭42 | 紀伊国屋書店 | 500 | 新書版 | ご注文 |
| B3226 | カメラと戦争 | 小倉磐夫 | 平7 | 朝日新聞社 | 900 | 光学技術者たちの挑戦/重刷 | ご注文 |
| 9633 | 世界の写真史 | ゲルンシャイム | 昭42 | 美術出版社 | 3500 | カバー痛み | ご注文 |
| 27457 | 写真130年史 | 田中雅夫 | 平8 | ダヴィッド社 | 1000 | 一ヶ所朱線 | ご注文 |
| B4645 | 日本百年写真館T | 朝日新聞社編 | 昭60 | 朝日文庫 | 700 | 初版 | ご注文 |
写真家と写真集(海外)
| B4257 | THE INVISIBLE STRANGER | Arturo Patten | 1999 | Harper Collins | 1500 | ポートレート写真集/英文 | ご注文 |
| B4268 | アンドレ・ケルテス−その生涯の鏡像 | 東京都写真美術館編 | 平7 | 東京都写真美術館 | 4000 | 写真集と生涯のドキュメント/大型本 | ご注文 |
| 8421 | アルフレッド・スティーグリッツ | 昭53 | クィックフォックス社 | 1500 | 11人のフォトグラファーB | ご注文 | |
| 8422 | ジャック・アンリ・ラルティーグ | 昭53 | クィックフォックス社 | 1500 | 11人のフォトグラファーD | ご注文 | |
| 0560 | アンドレ・ケルテス | 昭53 | クィックフォックス社 | 1500 | 11人のフォトグラファーE | ご注文 | |
| B4269 | INTERIOR DESIGN(インテリア・デザイン写真集) | John F Pile | 1988 | Harry N Abrams | 8000 | ヨーロッパの居間/家具/照明/キッチン/バスルーム/他、英文 | ご注文 |
| B3315 | キャパ その死 | リチャード・ウィーラン/沢木耕太郎訳 | 昭63 | 文藝春秋 | 600 | 初版/帯 | ご注文 |
| B3600 | キャパ その青春 | 沢木耕太郎訳 | 昭63 | 文藝春秋 | 500 | 初版 | ご注文 |
写真家と写真集(国内)
| 34795 | 過去はいつも新しく、未来はつねに懐かしい | 森山大道 | 平15 | 青弓社 | 2000 | 写真、対談、インタビュー、評論、他/2刷/状態良(帯欠) | ご注文 |
| 31422 | わが心の残像 | 田沼武能 | 平3 | 文藝春秋 | 5000 | フォト&エッセイ集/初版/帯/著者サイン・押印/状態美 | ご注文 |
| 26719 | 平成の女たち | 写真:稲越功一 | 平8 | 世界文化社 | 1500 | 著者謹呈署名 | ご注文 |
| B2532 | 秋山庄太郎作品集−蝸牛の軌跡 | 秋山庄太郎 | 昭49 | 日本カメラ社 | 4000 | 著者献呈署名/カバー背上端、少痛 | ご注文 |
| B3550 | 東京日和 | 荒木経惟/荒木陽子 | 平9 | 筑摩書房 | 1200 | 初版7刷/帯 | ご注文 |
| 9990 | 写真集 屋根・棟飾 | 増田 正 | 昭55 | グラフィック社 | 20000 | 全国の民家・農家・集落等の写真集 | ご注文 |
| B2195 | 写真集 屋久島の四季 | 日下田紀三 | 昭57 | 八重岳書房 | 3000 | 初版/函背少シミ | ご注文 |
| B4484 | 瞬間伝説−すげえ写真家がやって来た。 | 岡井耀毅 | 平6 | KKベストセラーズ | 700 | 細江英公/林忠彦/白川義員、他/帯/初版 | ご注文 |
| 4518 | 世界写真展−地上に平和を | 昭41 | 朝日新聞社 | 500 | 図録 | ご注文 |
保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。