| [トップページ] | [ご注文の方法] |
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
34953 | サルとわたし 幸島の家族とともに | 三戸サツエ | 昭47 | 講談社 | 1700 | 23年間の観察記録/初版/装丁:風間完/状態普通品 | いるか書房 |
![]() |
37499 | 農家に答える畜産のこつ 牛乳・豚篇 | 新日本畜産協会編 | 昭25 | 養徳社 | 1500 | 新しき畜産への道(座談会)/どんな形の豚を買ったらよいか/他、ページヤケ | いるか書房 |
哺乳類/動物一般/生物学/生態学/進化
| 31910 | 動物採集保存法 | 武田丑之助 | 明41 | 成美堂 | 8000 | 脊椎動物・鳥類・昆虫類・他/5版/裸本/背イタミ/ページはずれ(1頁)あり/序文−石川千代松 | ご注文 |
| 30013 | 科学大観 第1号 動物(哺乳類)特集 | 昭32 | 世界文化社 | 500 | 背両端、少傷み/本文概ね良/綴り穴あり | ご注文 | |
| 35865 | 動物学概論 | 沼野井春雄 | 昭26 | 培風館 | 1000 | 動物体の構造/物質代謝とエネルギー/他、4版/函傷み/カバーヤケ・シミ/目次丸印記入/数ヶ所線引き/小印 | ご注文 |
| 31672 | 猛獣−ピクチャー・エッセー | 小原秀雄 | 昭43 | 朝日新聞社 | 800 | 写真とエッセイ/初版/帯/ビニカバー | ご注文 |
| 29918 | 犬たちの隠された生活 | エリザベス・トーマス | 平7 | 草思社 | 400 | 知られざる犬の生態 | ご注文 |
| 34793 | 愛犬王 平岩米吉伝 | 片野ゆか | 平18 | 小学館 | 600 | 動物文学に集う人々、他/カバー裏わずかにヤケ/本文良 | ご注文 |
| 26667 | ゾウの時間 ネズミの時間 | 本川達雄 | 平5 | 中公新書 | 200 | サイズの生物学 | ご注文 |
| 26336 | カラハリ アフリカ最後の野生に暮らす | マーク&ディーリア・オーエンズ | 昭63 | 早川書房 | 800 | 初版 | ご注文 |
| 30866 | 猛獣の世界 | 実吉達郎 | 昭46 | 隆成館 | 1000 | 自然の中の猛獣と人間 | ご注文 |
| 37998 | ゾウの歩んできた道 | 小原秀雄 | 平14 | 岩波ジュニア新書 | ウリキレ | ゾウの分類的位置/くらしと生態系/他、状態普通品 | ご注文 |
| 30621 | 追憶のエルザ | ジョージ・アダムソン | 昭63 | 光文社 | 600 | ライオンと妻とわが生涯 | ご注文 |
| B4441 | ツシマヤマネコ−日本列島の地史を語る生き証人 | 浦田明夫 | 平8 | 上県町役場 | 1500 | 対馬の自然誌U/分類学的位置/分布と生息概数/他、初版/状態普通品 | ご注文 |
| 37647 | イリオモテヤマネコ 戸川幸夫動物文学セレクション5 | 戸川幸夫 | 平20 | 講談社 | 300 | ランダムハウス講談社文庫/初版/状態普通品(帯欠) | ご注文 |
| B3708 | 北海道ねずみ物語 | 長谷川恩 | 昭52 | 北海タイムス社 | 1500 | 分類学/生態学/衛生学/文学/他、カバーややスレ | ご注文 |
| 28379 | きたぐにの動物たち | 本多勝一 | 昭57 | 集英社文庫 | 100 | エゾオオカミ/エトピリカ/他 | ご注文 |
| B3568 | 野生の事件簿−北の動物たち | 木村盛武 | 平1 | 北海道新聞社 | 1500 | 苫前三毛別ヒグマ事件の真相/他 | ご注文 |
| 35973 | 滅びゆく日本の野生 北の国 | 岩合徳光 | 昭59 | 集英社文庫 | 300 | タンチョウ・エゾシカ・ムササビ・エトピリカ・他/写真と解説/状態普通品 | ご注文 |
| B3631 | 野生動物の生態 | 竹内均 監修 | 昭63 | 教育社 | 900 | ニュートンコレクション | ご注文 |
| B2292 | 福岡県生物誌 脊椎動物編 | 昭49 | 福岡県高等学校生物研究部会 | 3000 | ご注文 | ||
| 29877 | 北の森の動物誌 | 有澤浩 | 平1 | 朝日新聞社 | 1200 | シマリス/ヒメギフチョウ/クマゲラ/他 | ご注文 |
| 30584 | カラー版 シベリア動物誌 | 福田俊司 | 平10 | 岩波新書 | 400 | タイガにシベリアトラを追う/他 | ご注文 |
| B2310 | きたぐにの動物たち | 本多勝一 | 昭51 | 実業之日本社 | 700 | 重刷 | ご注文 |
| 13778 | 春告熊(エドヒグマ) | 木村盛武 | 平7 | 共同文化社 | 1000 | 帯付き | ご注文 |
| 37597 | 岡山の動物 岡山文庫8 | 松本邦夫 | 昭45 | 日本文教出版 | 400 | 哺乳類・両生類・爬虫類、約60種の写真と解説/重版/背少シミ/本文良 | ご注文 |
| B3560 | 動物の変わりものたち−世界珍獣物語 | ロビー | 平4 | 八坂書房 | 800 | タスマニアの悪魔/戦闘的なモンペリエヘビ/他 | ご注文 |
| 31295 | 日本動物志 | 戸川幸夫 | 昭34 | 角川文庫 | 500 | 初版/帯/シミページあり/経年変化ヤケ | ご注文 |
| B2051 | カラー・日本の野生動物 | 田中光常:写真・文 | 昭43 | 山と渓谷社 | 1000 | 山渓カラーガイド11/初版/帯/ビニカバ縮み | ご注文 |
| B1510 | けものの国へ | 戸川幸夫 | 昭43 | 毎日新聞社 | 500 | ペンとカメラのアフリカ動物旅行/初版 | ご注文 |
| B0662 | 下北と都井−北と南の岬の記録 | 戸川幸夫 | 昭38 | 新潮社 | 1300 | 野性への旅V | ご注文 |
| 8992 | 科学サロン25号−動物行動学の展開 | 昭58 | 東海大学出版会 | 250 | 出版社PR用小冊子 | ご注文 | |
| 4149 | 日本の動物記 | 毎日新聞社編 | 昭40 | 毎日新聞社 | 1500 | ご注文 | |
| 7017 | オーストラリア | 田中光常 | 昭51 | 教養カラー文庫 | 250 | 野生の世界B | ご注文 |
| 6318 | 動物百話 | 内田 亨 | 昭58 | ニユー・サイエンス社 | 700 | 動物エッセイあれこれ | ご注文 |
| B2699 | 動物101話 | 川崎 勉 | 昭54 | 内田老鶴圃新社 | 700 | 初版/帯 | ご注文 |
| 4737 | 通俗動物講話 | 石川千代松 | 昭11 | 興文社 | 4000 | 石川千代松全集5/初版/函欠 | ご注文 |
| 30859 | ゾウがすすり泣くとき | ジェフリー・M・マッソン/他 | 平8 | 河出書房新社 | 700 | 動物たちの豊かな感情世界 | ご注文 |
| 3441 | 春告熊(エドヒグマ) | 木村盛武 | 平7 | 共同文化社 | 1000 | これであなたはクマ博士/帯付き | ご注文 |
| 30386 | オオカミと生きる | ヴェルナー・フロイント/日高敏隆監修 | 平3 | 白水社 | 700 | シンリンオオカミの群れ/他 | ご注文 |
| 32383 | ネコもキリンも見栄をはる | 羽仁進 | 平8 | 講談社 | 800 | 羽仁進の新アフリカ動物行動学/チーターは強いから戦わない/他 | ご注文 |
| 35382 | コンラート・ローレンツ | ニスペット/木村武二訳 | 昭61 | 東京図書 | 500 | 動物行動学の父の生涯/カバー背ヤケ/本文良 | ご注文 |
| B0053 | 古代の牙王−サーベルタイガー | 実吉達郎 | 昭61 | パンリサーチ | 700 | 新生代第四紀の人類と獣の生活誌/カバー背少痛み | ご注文 |
| 32009 | ジャンガ ライオンの生態 | ウィルワーディング/木田重三郎訳 | 昭18 | 竹村書房 | 1000 | 物語風動物記/カバー背イタミ/経年シミページあり | ご注文 |
| B4564 | ピグミーチンパンジー 未知の類人猿 | 黒田末寿 | 昭57 | 筑摩書房 | 1300 | ちくまぶっくす40/初版 | ご注文 |
| A738 | 幸島のサル−その性行動 | 今西錦司編 | 昭50 | 思索社 | 800 | 日本動物記3 | ご注文 |
| B0848 | 波勝崎に野猿と生きる | 肥田与平 | 昭48 | 実業之日本社 | 600 | 著者署名/増補新版/新書版 | ご注文 |
| A739 | サルの国高崎山 | 松井 猛 | 昭60 | 西日本新聞社 | 600 | ご注文 | |
| 1164 | 北限のサル−天然記念物の動物たち | 畑 正憲 | 昭56 | 角川書店 | 500 | ご注文 | |
| B2170 | 父という余分なもの−サルに探る文明の起源 | 山極寿一 | 平9 | 新書館 | 1200 | 初版/帯 | ご注文 |
| B2197 | ニホンザルの生態 | 河合雅雄 | 昭56 | 河出文庫 | 400 | 初版 | ご注文 |
| 30339 | 箱根山のサル | 福田史夫 | 平4 | 晶文社 | 1000 | メスザルの生活/他 | ご注文 |
| 35976 | 森林がサルを生んだ 原罪の自然誌 | 河合雅雄 | 平4 | 平凡社 | 400 | 人類社会の起源は父系か母系か/他、重刷/状態普通品(単行本) | ご注文 |
| 1918 | シベリア東部生物記 ウスリー地方を中心として | 玉貫光一 | 昭55 | 国書刊行会 | 7000 | 哺乳類、爬虫類、昆虫類、鳥類、他/函 | ご注文 |
| 1803 | イヌとネコがやってきた | ペイリング | 昭59 | 早川書房 | 700 | ペットの行動学 | ご注文 |
| 28247 | 野生のエルザ | ジョイ・アダムソン | 昭45 | 文藝春秋 | 150 | 新書版/カバー背少ヤケ | ご注文 |
| 1807 | 人間の動物学 | イリース | 昭48 | 晶文社 | 1000 | 人間はどこまで動物か | ご注文 |
| 4044 | 動物ないしょ話 | 亀井一成 | 昭59 | 集英社文庫 | 150 | 第1刷 | ご注文 |
| 28283 | ことばの民俗学A動物 | 中川志郎 | 昭63 | 創拓社 | 800 | 日本の自然を伝えることわざ | ご注文 |
| 071176 | 跳べ キタキツネ | 竹田津 実 | 昭53 | 平凡社 | 1200 | キタキツネ写真集 | ご注文 |
| 070220 | キタキツネ物語 | 高橋 健 | 昭53 | サンリオ | 500 | 子供向け | ご注文 |
| 37738 | もう一つの上野動物園史 | 小森厚 | 平9 | 丸善 | 400 | 白クマ天覧/進駐軍と動物園/お猿電車/他、丸善ライブラリー新書版/初版/状態普通品 | ご注文 |
| 37923 | 動物園にできること 「種の方舟」のゆくえ | 川端裕人 | 平11 | 文藝春秋 | 500 | アトランタの荒ぶるゴリラ/ゾウ使いの言い分/他、状態普通品 | ご注文 |
| 31183 | ゲノム情報を読む | 宮田隆/五條堀孝編 | 平12 | 共立出版 | 800 | ゲノムから見た新しい生物像/ネオ生物学シリーズ2 | ご注文 |
| 31396 | 改訂ルイセンコ学説 | ネオメンデル会編 | 昭24 | 北隆館 | 2300 | 小口・天ヤケ/小印/帯の背傷み | ご注文 |
| A378 | 生物学往来 | 大町文衛/岡田要/他 | 昭41 | 学生社 | 1000 | 科学随筆全集12/新書版 | ご注文 |
| A141 | 小さな小さな敵と味方 | 朝日新聞科学部編 | 昭50 | 朝日新聞社 | 500 | 微生物学への招待 | ご注文 |
| 3727 | ノータイム・ノーマネー・ノーラブ | 鈴木 実 | 昭37 | 七曜社 | 1000 | 若き動物学徒のスマート航行記 | ご注文 |
| B1213 | 性と生命 | 沼野井春雄 編 | 昭23 | 青山書院 | 2000 | 組織培養と生物学/性の欲望・他/初版 | ご注文 |
| B3371 | プログラムされた死 生命現象のパラドックス | 三羽信比古 | 平4 | 岩波書店 | 500 | ニューサイエンスエイジ49/初版 | ご注文 |
| B3743 | 鯨飛べ!−佐貫亦男の動物教室 | 佐貫亦男 | 昭53 | ダイヤモンド社 | 700 | 古い古いトンボ/チョウとガ/クジラの謎/他、/初版/シミページあり | ご注文 |
| 11687 | 瞬間をとらえる | 日高敏隆監修 | 昭58 | 小学館 | 2000 | 生物のハイスピード写真集/昆虫・鳥・他 | ご注文 |
| 31223 | 地球生命35億年物語 | ジョン・グリビン | 平10 | 徳間書店 | 700 | 進化の秘密は氷河期にあった | ご注文 |
| 31249 | 進化学入門 | 徳田御稔 | 平6 | 紀伊国屋書店 | 800 | 精選復刻紀伊国屋新書/初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 31219 | 世界遺産をシカが喰う シカと森の生態学 | 湯本貴和/松田裕之編 | 平18 | 文一総合出版 | 1800 | エゾシカの個体群動態と管理/他、状態普通品 | ご注文 |
| 31162 | 熱帯雨林の生態学 | 井上民二 | 平13 | 八坂書房 | 3300 | 生物多様性の世界を探る | ご注文 |
| 31216 | 動物行動の意味 | 日高敏隆編 | 昭58 | 東海大学出版会 | 1500 | 寄生バチの戦略/モグラの狩り/他、カバー背ヤケ | ご注文 |
| B3723 | 環境大気と生態 | 三寺光雄 | 昭46 | 共立出版 | 600 | 生態学への招待1 | ご注文 |
| 31170 | 環境変動と生物集団 | 河野昭一/井村治 | 平11 | 海游舎 | 1900 | 昆虫の生活史と気候/他 | ご注文 |
| 31200 | 地球共生系とは何か | 東正彦/安部琢哉編 | 平4 | 平凡社 | 1400 | シリーズ地球共生系1/カバー端わずかにヤケ | ご注文 |
| 31176 | 琉球列島-生物の多様性と列島のおいたち | 安間繁樹 | 平13 | 東海大学出版会 | 1200 | 島の生態学-イリオモテヤマネコ・ノグチゲラ/他 | ご注文 |
| 31177 | 多良岳の生物 | 長崎県生物学会編 | 平13 | 長崎出島文庫 | 10000 | 初版/帯/状態良 | ご注文 |
保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。