| [トップページ] | [眠眠打破なこの一冊] | [ご注文の方法] | [ようこそ いるか書房へ] | [ご案内] |
次ページへ(貝類/魚類/鯨類/水産業/釣り/その他、海の生き物)
| 表紙 | 発注 コード |
書籍吊 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
35734 | 里山の少年 | 今森光彦 | 平8 | 新潮社 | 700 | レンゲ畑の羽音、ヨツボシトンボの池、他/里山エッセイ集/状態普通品(帯欠) | いるか書房 |
![]() |
B2703 | 昆虫ノート | 矢島 稔 | 昭58 | 新潮文庫 | 600 | カバー裏僅かに痛み/初版 | いるか書房 |
昆虫/節足動物/軟体動物/土壌動物/他
| 発注 コード |
書籍吊 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
| 37925 | ぼくらの昆虫記 | 盛口満 | 平10 | 講談社現代新書 | 350 | ゴキブリを追う/舌の上のセミ/カマキリの名前/他、状態普通品 | ご注文 |
| 37326 | 蟲 | 横山桐郎 | 大15 | 彌生書院 | 1500 | 昆虫エッセイ集/再版/函角傷み/本体背3cmほど傷み・汚れ/小印/本文若干ヤケ | ご注文 |
| 30016 | 科学大観 第6号 昆虫特集 | 昭33 | 世界文化社 | 500 | 状態概ね良/綴り穴あり | ご注文 | |
| 38960 | 科学図鑑14 昆虫U | 岡田要/湯川秀樹/黒沢良彦監修 | 昭39 | 世界文化社 | ウリキレ | 昆虫の一生、昆虫のからだ、昆虫の生活、他/生態写真と解説/A4判/116ページ/状態普通品 | ご注文 |
| 31893 | 害虫博物館 昆虫たちの小進化 | 安富和男 | 平7 | 三一新書 | 500 | カメノコハムシの魅力/他 | ご注文 |
| 31603 | ドロバチのアオムシがり | 岩田久二雄著/岩本唯宏絵 | 平13 | 文研出版 | 400 | 小学低学年〜/カバーの裏、わずかに折線跡 | ご注文 |
| 37576 | わたしの研究 虫はどのように冬を越すのか? | 茅野春雄/下田智美・絵 | 平7 | 偕成社 | 700 | 蚕の休眠ホルモンの正体を探る/中学生〜大人向け/状態普通品 | ご注文 |
| 37602 | 岡山の昆虫 | 倉敷昆虫同好会 | 昭45 | 日本文教出版 | 300 | 岡山文庫18/再版/表紙シワ・端スレ/背下端少傷み/本文状態普通品 | ご注文 |
| 37857 | ホタル 光のひみつ 科学のアルバム68 | 栗林慧 | 平4 | あかね書房 | 400 | ホタルの生涯、生態/函欠/本文良 | ご注文 |
| 37206 | ホタルの歌 | 原田一美 | 平3 | 学習研究社 | 400 | ホタルの観察記録/重刷/小学上級〜大人/状態普通品 | ご注文 |
| 29507 | 自然読本 昆虫 | 矢島稔/日高敏隆/他 | 昭55 | 河出書房新社 | ウリキレ | トンボの生活-浜田康/蝶の玩具・昔と今-今井彰/他 | ご注文 |
| 27454 | カラー歳時記 虫 | 串田孫一/浜野栄次 | 昭50 | 保育社 | 350 | カラーブックス文庫版 | ご注文 |
| 11470 | 虫の宇宙誌 | 奥本大三郎 | 平7 | 集英社文庫 | 300 | 重刷 | ご注文 |
| B4527 | おまわりさんの標本箱 | 佐々木茂美 | 平9 | 上知火書房 | 900 | 昆虫エッセイ/初版 | ご注文 |
| 3818 | どくとるマンボウ昆虫記 | 北 杜夫 | 昭46 | 中央公論社 | 300 | <賞>の印あり | ご注文 |
| 33912 | 哈爾濱のモンシロチョウ | 島津克弘 | 平15 | 早稲田出版 | 600 | ハルピンの変遷の記録と探蝶記/状態普通品 | ご注文 |
| B4345 | 虫取り網をたずさえて 東子・カウフマン自伝 | 青木聡子訳 | 平15 | ミネルヴァ書房 | 1500 | 女性昆虫学者の生涯/初版/帯 | ご注文 |
| 7231 | 日本の蝶・世界の蝶 | 日本蝶類愛好会編 | 昭46 | 保育社カラーブックス | 800 | 文庫版 | ご注文 |
| 26045 | チョウの幼虫の見分け方 | 阿江 茂 | 昭61 | ニュー・サイエンス社 | 800 | グリーンブックス77 | ご注文 |
| 31185 | 蝶の生態と観察 | 福田晴夫/高橋真弓 | 平8 | 築地書館 | 2300 | カバー少スレ | ご注文 |
| 31899 | ギフチョウ 科学のアルバム92 | 青山潤三 | 平3 | あかね書房 | 400 | 函欠/背わずかにヤケ | ご注文 |
| 32786 | 蝶の一生 岩波写真文庫11 | 新村太朗監修/織田浩写真 | 昭25 | 岩波書店 | 400 | モンシロチョウの生活/他、表紙隅、少傷み/本文状態良 | ご注文 |
| 34739 | 山と蝶と | 村上明/村上カスミ | 平2 | 葦書房 | 800 | 想い出の蝶たち/宝満山、早春の九重、他、山行記録/状態概ね良 | ご注文 |
| B4432 | トンボ王国へようこそ | 杉村光俊/一井弘行 | 平3 | 岩波ジュニア新書 | 700 | 2刷 | ご注文 |
| 26773 | カラー日本のトンボ | 石田昇三/浜田康 | 昭48 | 山と渓谷社 | 3000 | 山渓カラーガイド59/初版 | ご注文 |
| 31230 | 原色日本トンボ幼虫・成虫大図鑑 | 杉村光俊/石田昇三/他 | 平11 | 北海道大学図書刊行会 | 56000 | 標本写真・検索図・解説/函/状態良 | ご注文 |
| 31228 | バッタ・コオロギ・キリギリス大図鑑 | 日本直翅類学会編 | 平18 | 北海道大学出版会 | 49000 | 函・本体の状態美/CD2枚付き | ご注文 |
| 35400 | 原色図鑑 世界のクワガタムシ・カブトムシ | 吉田賢治 | 平19 | 成美堂出版 | 400 | クワガタムシ186種・カブトムシ22種、採集法・飼育法・標本製作/カバー裏内側、少折線/本文美 | ご注文 |
| B3963 | 蚊はなぜ人の血が好きなのか | アンドリュー・スピールマン | 平14 | ソニー・マガジンズ | 1200 | 蚊の生態と蚊の運ぶ伝染病の恐怖/初版/帯 | ご注文 |
| 27134 | ホタルの歌 動物の記録1 | 原田一美 | 昭46 | 学研 | 500 | 観察記録/小学上級〜大人/函 | ご注文 |
| B3961 | アシナガバチの生態*小さなラガーたち | 田淵行男 | 昭37 | 講談社 | 280000 | 函欠/カバー端、少スレ | ご注文 |
| 31156 | ハチとフィールドと | 坂上昭一 | 昭62 | 思索社 | 1400 | 初版/帯/遊び紙と天に少シミ | ご注文 |
| 31193 | 但馬・楽音寺のウツギヒメハナバチ | 前田泰生 | 平12 | 海游舎 | 2400 | その生態と保護/状態美 | ご注文 |
| 31213 | アシナガバチ一億年のドラマ | 山根爽一 | 平13 | 北海道大学図書刊行会 | 2000 | カリバチの社会はいかに進化したか | ご注文 |
| 31160 | 原色日本甲虫図鑑1 | 森本桂/林長閑 | 平6 | 保育社 | 5000 | 2刷/函/ビニカバー | ご注文 |
| 31190 | 原色川虫図鑑 | 丸山博紀/高井幹夫 | 平13 | 全国農村教育協会 | 3000 | カゲロウ目/トビケラ目/カワゲラ目/トンボ目/他、状態美 | ご注文 |
| 31217 | 森と水辺の甲虫誌 | 丸山宗利編著 | 平18 | 東海大学出版会 | 2800 | ハンミョウ/オサムシ/他、状態良 | ご注文 |
| 31186 | 北海道の地表性歩行虫類 | 木元新作/保田信紀 | 平7 | 東海大学出版会 | 5800 | その生物環境学的アプローチ | ご注文 |
| 31180 | 樹の中の虫の上思議な生活 | 柴田叡弌/富樫一巳 | 平18 | 東海大学出版会 | 2400 | 穿孔性昆虫研究への招待 | ご注文 |
| 31251 | 虫こぶ入門 | 薄葉重 | 平8 | 八坂書房 | 1500 | 虫と?物の奇妙な関係 | ご注文 |
| B2249 | 完訳ファーブル昆虫記2 | 山田吉彦/林達夫訳 | 平5 | 岩波文庫 | 200 | じがばち/とっくりばち/他 | ご注文 |
| B2022 | ファーブル昆虫記 くも いろいろ | 山田吉彦/林達夫訳 | 昭44 | 岩波文庫 | 200 | 第十七分冊/重刷 | ご注文 |
| 30653 | ファーブル昆虫記5 | 奥本大三郎 | 平8 | 集英社文庫 | 400 | カミキリムシの闇の宇宙 | ご注文 |
| 30493 | ファーブル昆虫記6 | 奥本大三郎 | 平8 | 集英社文庫 | 400 | 伝記 虫の詩人の生涯 | ご注文 |
| 33515 | フアブルの一生 科学の詩人(普及版) | ヂェ・ヴェ・ルグロ/椎吊其二訳 | 昭3 | 叢文閣 | 400 | 裸本/表紙ヤケ・シミ/小口シミ | ご注文 |
| 35622 | 昆虫のパンセ | 池田清彦 | 平4 | 青土社 | 100 | 昆虫エッセイ集/図書館廃棄本/天に蔵印/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 | ご注文 |
| 31157 | 楽しき挑戦 | 伊藤嘉昭 | 平15 | 海游舎 | 2300 | 型破り生態学50年/初版/帯 | ご注文 |
| 31226 | 神奈川県昆虫誌 全4冊揃 | 神奈川昆虫談話会 | 平16 | 神奈川昆虫談話会 | 15000 | 昆虫相と研究史/分布図/他、美品 | ご注文 |
| 31195 | 環境昆虫学 行動・生理・化学生態 | 本田計一/本田洋/他 | 平11 | 東京大学出版会 | 4000 | 初版/状態普通品 | ご注文 |
| 31224 | 大発生チョウバエをやっつけろ | 武藤敦彦 | 平16 | 河出書房新社 | 700 | 家の害虫撃退事典 | ご注文 |
| 31240 | 昆虫の四季 | ギルバート・ヴァルトバウアー | 平10 | 青土社 | 1200 | セクロピアの生活史/他、カバー少スレ感あり | ご注文 |
| 31246 | 新・昆虫記-群れる虫たちの世界 | ギルバート・ウォルドバウアー | 平14 | 大月書店 | 1500 | テントウムシ/チョウ/バッタ/セミ/他、初版/帯/状態普通品 | ご注文 |
| 32080 | 蠶體生理教科書(蚕体生理教科書) | 小嶋道治 | 明35 | 興文社 | 1200 | 蚕体論/蚕卵論/蚕卵孵化論/初版/裸本/蔵印/少書込みあり | ご注文 |
| 39442 | 製糸学 上巻 | 三谷徹 | 大9 | 明文堂 | 2000 | 原料繭購買法/貯繭法/蚕繭加害生物/他、訂正再版/裸本/表紙スレ/ページヤケ | ご注文 |
| 30583 | クモの超能力 | 錦三郎 | 昭61 | 講談社 | 1300 | クモの研究40年、<雪迎え>の正体を解明 | ご注文 |
| 31174 | クモの生物学 | 宮下直 | 平12 | 東京大学出版会 | 3800 | 系統と進化/糸と網/行動と生態 | ご注文 |
| B2160 | ダニにまつわる話 | 青木淳一 | 平8 | 筑摩書房 | 700 | ちくまプリマーブックス99 | ご注文 |
| B4010 | ダニのはなしU 生態から防除まで | 江原昭三 | 平2 | 技報堂出版 | 1500 | 初版 | ご注文 |
| B2165 | みみずと人生 | 大淵眞龍 | 昭22 | 牧書房 | 3000 | 初版 | ご注文 |
| 31181 | 土壌動物の世界 | 渡辺弘之 | 平14 | 東海大学出版会 | 900 | ミミズの世界/ガロアムシの分布/他 | ご注文 |
| 34497 | モリアオガエル 科学のアルバム60 | 増田戻樹 | 昭55 | あかね書房 | 300 | 函欠/本文状態良 | ご注文 |
保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。