| [トップページ] | [ご注文の方法] |
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
37747 | アラスカ 垂直と水平の旅 | 栗秋正寿 | 平12 | 山と渓谷社 | 800 | 冬季マッキンリー単独登頂とアラスカ1400キロ徒歩縦断の記録/著者署名と識語/状態普通品(帯欠)/著者は2010年度の植村直己冒険賞受賞 | いるか書房 |
![]() |
37113 | 山麓のわが家 手作り小屋からの便り | 水谷光江 | 昭60 | 時事通信社 | 100 | 野宿をしながらの工事開始/冬ごもりのしたく/薪ストーブをたく/他、山梨県日野春に山小屋建てて住んでみた、エッセイ集/天に薄小シミ/本文良/単行本 | いるか書房 |
自然誌/自然観察/博物学
| 39392 | 福岡県の希少野生生物 植物群落・植物・哺乳類・鳥類 | 福岡県環境部自然環境課 | 平23 | 福岡県環境部自然環境課 | 2000 | 選定理由、危機要因、生息状況、分布情報、他/福岡県レッドデータブック2011/状態良 | ご注文 |
| 38761 | 樹木学 | ピーター・トーマス/熊崎実・淺川澄彦・須藤彰司訳 | 平20 | 築地書館 | 2800 | 葉の構造/幹と枝/根の発達と成長/健康と損傷と死/他、状態良(帯欠) | ご注文 |
| 34185 | ナチュラリスト入門(春)野原のささやき | 新妻昭夫編 | 平2 | 岩波ブックレット | 200 | ダボハゼ・うたう/他、状態良 | ご注文 |
| 34186 | ナチュラリスト入門(夏)海からの伝言 | 新妻昭夫編 | 平1 | 岩波ブックレット | 100 | アカテガニの暮らす谷/他、裏表紙、小キズ | ご注文 |
| 34187 | ナチュラリスト入門(秋)落葉の手紙 | 新妻昭夫編 | 平1 | 岩波ブックレット | 200 | 裏山の博物誌/他、状態良 | ご注文 |
| 38351 | 森の不思議 | 神山恵三 | 平1 | 岩波新書 | 100 | フィトンチッドの作用/なぜ「青い山脈」なのか/他、ページややヤケ | ご注文 |
| 38754 | 長い旅の途上 | 星野道夫 | 平11 | 文藝春秋 | 500 | ザトウクジラを追って/アラスカの夏/他、エッセイ遺稿集/初版/状態普通品(帯欠) | ご注文 |
| 38371 | 地球のささやき | 龍村仁 | 平12 | 角川サフィア文庫 | 400 | アリュートのカヤック/彗星探索・木内鶴彦/他、地球の「命」を綴るエッセイ集/初版/帯/状態普通品 | ご注文 |
| 37799 | ミジンコはすごい! | 花里孝幸 | 平18 | 岩波書店 | 250 | 生態とその棲息環境/岩波ジュニア新書/状態普通品 | ご注文 |
| 37128 | ベーコン野外術 | 尾崎紀世彦 | 平12 | マガジンハウス | 100 | 道具編、食編、行動編、他/超シンプルアウトドアのすすめ/状態普通品 | ご注文 |
| 37136 | 夢見つつ深く植えよ | メイ・サートン | 平8 | みすず書房 | 300 | ニューイングランド田舎暮らしのエッセイ集/重刷/帯/天に微シミ/本文良/単行本 | ご注文 |
| 37137 | ソローとはこんな人 | 毛利律子 | 平8 | 永田書房 | 500 | ヘンリー・ディビッド・ソロー小伝/初版/帯少傷み/本文概ね良/単行本 | ご注文 |
| 36547 | 川は生きている 自然と人間 | 富山和子 | 昭54 | 講談社 | 500 | 森林のはたらき/川を守る人びと/他、函に課題図書シール貼付/帯背ヤケ/本文良/小学高学年〜大人向け | ご注文 |
| 37613 | 岡山の森林公園 | 河原馨 | 平7 | 日本文教出版 | 300 | 岡山文庫173/散策コース案内、見どころ紹介/裏表紙端、シール跡(少傷み)/本文状態普通品 | ご注文 |
| 35856 | 生物の消えた島 | 田川日出夫・文/松岡達英・絵 | 昭62 | 福音館書店 | 400 | 1883年のインドネシア・クラカタウ島大噴火後の動植物・昆虫の再生の様子/カバー欠/状態良/小学中級以上絵本 | ご注文 |
| 26149 | ダーウィン先生地球航海記1 | 荒俣宏 訳 | 平7 | 平凡社 | 1000 | 絶滅動物の墓場をほるの巻 | ご注文 |
| 30691 | ダーウィンの足跡を訪ねて | 長谷川眞理子 | 平18 | 集英社新書 | 400 | ヴィジュアル版 | ご注文 |
| 30576 | 水中の驚異 | 荒俣宏編著 | 平2 | リブロポート | 1800 | 描かれた水中の無脊椎動物たち/ナポリ湾海洋研究所紀要/他 | ご注文 |
| 26151 | 増補版 図鑑の博物誌 | 荒俣宏 | 平6 | 集英社文庫 | 500 | 荒俣宏コレクション | ご注文 |
| 34397 | 日曜日の科学者 自然観察の手引 | 竹内時男監修 | 昭14 | 三省堂 | 500 | 時刻と方位、星、気象観測、昆虫の飼育、野山の観察、他/6版/蔵印/経年ヤケ | ご注文 |
| 30336 | 机の上で飼える小さな生き物 | 木村義志 | 平11 | 草思社 | 700 | 昆虫少年の飼育体験記/他 | ご注文 |
| 27079 | 雑木林通信 | 足田輝一 | 昭61 | 文藝春秋 | 800 | 初版/帯 | ご注文 |
| B4285 | ブナ林からの贈りもの | 文:熊谷榧/写真:石橋睦美 | 平5 | 世界文化社 | 700 | 雪国の森と人と/他、写真多数 | ご注文 |
| 26152 | 自然誌 | 高田宏 | 平6 | 徳間書店 | 800 | 自然を見つめる達人たちの名著30選 | ご注文 |
| 35816 | 自然はそんなにヤワじゃない 誤解だらけの生態系 | 花里孝幸 | 平21 | 新潮社 | 500 | 生物多様性への誤解、他/新潮選書/初版/帯/状態美 | ご注文 |
| 37776 | 森は海の恋人 | 畠山重篤 | 平8 | 北斗出版 | 700 | 汽水域の生き物たち/海から森へ/木を植える漁民たち/他、状態良(帯欠) | ご注文 |
| 37319 | 生態学の窓から | 吉良竜夫 | 昭48 | 河出書房新社 | 600 | 山と探検と京都大学と/生物学と探検/他、著者は植物生態学専攻/状態普通品 | ご注文 |
| 26153 | アクアリストの楽園 | 荒俣宏 | 平6 | 角川書店 | 2800 | 海洋生物の神秘/図版・写真多数 | ご注文 |
| 30938 | セルボーンの博物誌 | ギルバート・ホワイト | 平4 | 講談社学術文庫 | 800 | 初版 | ご注文 |
| 26193 | 漂着物事典−海からのメッセージ | 石井 忠 | 平2 | 朝日文庫 | 500 | 初版 | ご注文 |
| 31192 | 漂着物探験 風と潮のローマンス | 石井忠/城戸洋 | 平16 | みずのわ出版 | 2300 | 初版/帯/状態美 | ご注文 |
| 31030 | モイヤー先生、三宅島で暮らす | ジャック・モイヤー | 平11 | どうぶつ社 | 700 | 海・鳥・サンゴと海の男 | ご注文 |
| B4549 | だれが干潟を守ったか−有明海に生きる漁民と生物 | 山下弘文 | 平1 | 農文協 | 800 | 人と干潟のかかわり−農法と漁法/他、天に少シミ | ご注文 |
| 34965 | 和白干潟の生きものたち 干潟学入門 | 逸見泰久 | 平6 | 海鳥社 | 700 | 鳥類、魚類、貝類、他/底生動物の観察と採集、他/状態普通品 | ご注文 |
| B4541 | 私の博物誌−はな・うお・とり | 河谷日出男 | 昭50 | 赤間関書房 | 500 | 裏表紙折線/1ページ折線/天少汚/著者献呈識語 | ご注文 |
| B4433 | 全・東京湾 | 中村征夫 | 昭62 | 情報センター | 600 | 初版/帯/天に小シミ | ご注文 |
| B2195 | 写真集 屋久島の四季 | 日下田紀三 | 昭57 | 八重岳書房 | 3000 | 初版/函背少シミ | ご注文 |
| 31210 | 屋久島-世界遺産の自然 | 青山潤三 | 平11 | 平凡社 | 2000 | 状態普通品 | ご注文 |
| 31176 | 琉球列島-生物の多様性と列島のおいたち | 安間繁樹 | 平13 | 東海大学出版会 | 1200 | 島の生態学-イリオモテヤマネコ・ノグチゲラ/他 | ご注文 |
| 31229 | 琉球弧の成立と生物の渡来 | 木村政昭編著 | 平14 | 沖縄タイムス社 | 8500 | 初版/函/附:表層地質図/状態美 | ご注文 |
| 31201 | スマトラの自然と人々 赤道直下、森と火山の島 | 堀田満/井上民二/小山直樹 | 平4 | 八坂書房 | 2800 | 植物/昆虫/サル/環境/状態美 | ご注文 |
| 31203 | 日本列島の自然史 | 国立科学博物館編 | 平18 | 東海大学出版会 | 2500 | 国立科学博物館叢書C/状態美 | ご注文 |
| 31177 | 多良岳の生物 | 長崎県生物学会編 | 平13 | 長崎出島文庫 | 10000 | 初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 31211 | 世界の川を旅する | 野田知佑/写真:藤門弘 | 平13 | 世界文化社 | 1200 | タイ・ピン川/モンゴル・エグ川/状態普通品 | ご注文 |
| B0293 | 小さな博物誌 私の動物誌・動物手帳・私の博物誌 | 小林清之介 | 昭47 | 毎日新聞社 | 1000 | 初版 | ご注文 |
| B0559 | 樹を観る 第1集 | 池田友彦 | 平1 | コミュニティワーク | 700 | 伊那谷をゆく/他 | ご注文 |
| B3338 | ドングリの会「自然との共生」の実践記録 | ドングリの会編 | 平3 | 松籟社 | 700 | 広葉樹の育林/他 | ご注文 |
| 070625 | 九州フィールドノート | 平6 | プランニング秀巧社 | 1000 | 九州の自然と遊ぶ | ご注文 | |
| 11773 | 森からの手紙 | 田渕義男 | 昭60 | 小学館 | 400 | 山の24か月、友だちと道具と。 | ご注文 |
| 38442 | 貧乏真髄 | 川上卓也 | 平14 | WAVE出版 | 500 | 土鍋で炊いたら驚いた/稲刈り/他、貧乏歳時記/状態普通品 | ご注文 |
| 38835 | カントリー・ライフのすすめ | 藤門弘/宇土巻子 | 昭59 | 講談社文庫 | 300 | ログ・キャビンの作り方/家具を作る/カントリー・キッチン/他、カバー端、折線/ページややヤケ | ご注文 |
| 32116 | スージーの贈りもの 共に生きる地球の仲間たち | 中川志郎 | 平11 | 海竜社 | 500 | 失われていくトキの保護作戦/博物館はなぜ必要か/他、帯欠 | ご注文 |
| 9169 | 大学所蔵標本総覧−自然史関係 | 昭56 | 日本学術振興会 | 8000 | 動物/植物/人類/古生物/岩石・鉱物 | ご注文 | |
| 36959 | 自然と遊ぶための野外雑学読本 | 主婦と生活社編 | 平6 | 主婦と生活社 | 200 | 火を起こす/料理する/寝る/着る/応急処置する/他、ページ少ヤケ | ご注文 |
| 36986 | 寒山の森から 憧れの山暮らしをしてみれば | 田渕善雄 | 昭61 | 晶文社出版 | 200 | 単行本/遊び紙にシミ/本文普通品 | ご注文 |
| 39117 | 山のごちそう | 渡辺隆次 画・文 | 平7 | ちくま文庫 | ウリキレ | ノビル、タラノメ、ガマズミ、シジミとタニシ、他/山暮らしの極上メニュー、スケッチとエッセイ/初版/帯/状態良 | ご注文 |
山/環境/他
| 38698 | 僕の単独行 ひとりの山はフリーでちょっと過激 | 原伸也 | 平5 | 山と渓谷社 | 日本列島横断山行/他、新書版/状態普通品 | ご注文 | |
| 38253 | アルピニストの手記 | 小島烏水 | 平8 | 平凡社 | 300 | ウェストンをめぐりて/他、平凡社ライブラリー/状態普通品 | ご注文 |
| 38268 | 日本アルプス 登山と探検 | ウォルター・ウェストン | 平7 | 平凡社 | 300 | 平凡社ライブラリー/奥付に蔵印と日付/底に小シミ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 38014 | 心に山ありて | 川島由夫 | 平19 | 新生出版 | 500 | 八幡平、礼文岳、月山、他、山の魅力にあふれる紀行32篇/初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 37946 | 垂直の記憶 岩と雪の7章 | 山野井泰史 | 平17 | 山と渓谷社 | 800 | 死の恐怖−マカルー西壁とマナスル北西壁/生還−ギャチュン・カン北壁/他、状態普通品 | ご注文 |
| 37929 | 喜作新道 ある北アルプス哀史 | 山本茂実 | 昭47 | 朝日新聞社 | 400 | 小口少ヤケ/記名/本文わずかにヤケ | ご注文 |
| 37317 | わが山、わが人生 山の手帳とスケッチブックから | 藤原功 | 平6 | 山と渓谷社 | 700 | 山行の記録とスケッチ、紀行エッセイ集/初版/帯/天に微シミ/本文状態良 | ご注文 |
| 36563 | 栄光の叛逆者 小西政継の軌跡 | 本田靖春 | 昭57 | 山と渓谷社 | 600 | 生い立ちからカンチェンジュンガ北壁まで/山渓ノンフィクション/2刷/状態普通品(帯欠) | ご注文 |
| 36987 | ひとりぼっちの日本百名山 | 佐古清隆 | 平6 | 山と渓谷社 | 200 | 単行本/カバー背ヤケ/本文普通品 | ご注文 |
| 36988 | ひとりぼっちの山歩き | 佐古清隆 | 昭63 | 山と渓谷社 | 200 | 単独行者のための体験的アドバイス/状態普通品/単行本 | ご注文 |
| 36568 | 屋久杉が消えた谷 | 津田邦宏 | 昭61 | 朝日新聞社 | 400 | 戦前・戦後、屋久杉伐採の記録/小口微シミ・研磨跡/本文良 | ご注文 |
| 36345 | 山書の森へ 山の本-発見と探検 | 横山厚夫 | 平9 | 山と渓谷社 | 700 | 辻村伊助「スウィス日記」/シャックルトン「エンデュランス号漂流」/他、初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 36552 | 北壁に舞う 生きぬくことが冒険だよ | 長谷川恒男 | 昭54 | 集英社 | 600 | グランドジョラス北壁の冬期単独初登攀/状態普通品 | ご注文 |
| 34957 | 山、山、人間 自然と人間シリーズ9 | 小島六郎 | 昭52 | スキージャーナル | 300 | 登山家人物伝と山岳エッセイ集/函欠/ビニカバー/背両端少ヤケ/本文良 | ご注文 |
| 36010 | あの頃の私の山 | 尾崎喜八 | 昭46 | 二見書房 | 300 | 山岳名著シリーズ/御所平と信州峠、戸隠と妙高、/他、小口少シミ/本文概ね良/単行本 | ご注文 |
| 36011 | 山みちを一人で歩く | 熊谷榧 | 昭50 | 二見書房 | 300 | 山岳名著シリーズ/カバー内側薄シミ/天に小シミ点在/本文概ね良/単行本 | ご注文 |
| 36012 | 青春の穂高 | 青柳健 | 昭51 | 二見書房 | 200 | 山岳名著シリーズ/蔵印/カバー端スレ/本文概ね良(微シミあり)/単行本 | ご注文 |
| 37954 | 北アルプス この百年 | 菊地俊朗 | 平15 | 文春新書 | 350 | いつ「開山」されたのか/「天蚕」が生んだ山小屋/他、状態普通品 | ご注文 |
| 32602 | 日本山岳写真書 白馬岳 | 塚本閤治 | 昭17 | 山と渓谷社 | 1000 | 写真と解説・塚本閤治/登山コースほか記事・冠松次郎/1ページ余白少切れ/概ね良(ヤケあり) | ご注文 |
| 32298 | 穂高星夜 自然と人間シリーズ2 | 山崎安治 | 昭51 | スキージャーナル | 800 | 雪山の記録/登山史ノート−穂高岳の早期登山者、他/初版/函 | ご注文 |
| 30464 | 九重の自然 | 嶋田裕雄 | 平7 | 不知火書房 | 800 | 新装版 | ご注文 |
| 30960 | 福岡・佐賀県の山歩き(改訂版) | 吉川満 | 平11 | 葦書房 | 500 | 企救山地/福智山地/背振山地/他 | ご注文 |
| 28077 | あるガイドの手記 | 佐伯富男 | 昭41 | あかね書房 | 1200 | 函背少痛、少ヤケ/帯 | ご注文 |
| 26268 | 山河をちこち | 西岡一雄 | 昭22 | 朋文社 | 1200 | 山岳随想/初版/裸本 | ご注文 |
| 26269 | 岩壁・稜線−多川精一山岳写真集 | 多川精一 | 昭35 | 山と渓谷社 | 2000 | 山渓フォトシリーズ3/函ヤケ少痛み | ご注文 |
| 26092 | 頂は誰がために−ラトックT峰初登頂の記録 | 服部孝司 | 昭56 | 山と渓谷社 | 1000 | 山渓ノンフィクション・ブックス/初版 | ご注文 |
| 26093 | 新版 山を考える | 本多勝一 | 実業之日本社 | 昭54 | 400 | 重刷 | ご注文 |
| B4359 | 登山用具ブック03−04 | 別冊山と渓谷 | 平15 | 山と渓谷社 | 500 | 山のベストグッズ&ウエア完全カタログ | ご注文 |
| 26286 | たった一人の山 | 浦松佐美太郎 | 昭50 | 文春文庫 | 400 | 初版/並 | ご注文 |
| 27450 | エヴェレスト−その人間的記録 | W.ノイス/浦松佐美太郎訳 | 昭38 | 文藝春秋新社 | 900 | 重版/函/表紙小薄シミ | ご注文 |
| A624 | 遙かなりエヴェレスト | 島田 巽 | 昭56 | 大修館書店 | 1800 | マロリー追想/初版/帯 | ご注文 |
| B1791 | 魔頂(チョモランマ) | 今井通子 | 昭61 | 朝日新聞社 | 1000 | 初版 | ご注文 |
| 37562 | ヒマラヤ 日本人の記録 | 徳岡孝夫 | 昭39 | 毎日新聞社 | 300 | 河口慧海、他、マナスル登山・学術調査・紀行/2刷/カバー背上端傷み/カバー裏少スレ/小口ヤケ/ページ少ヤケ | ご注文 |
| 37566 | わが青春はヒマラヤの頂 単独初登頂記 | 田村宏明 | 昭40 | 講談社 | 400 | 初版/新書版/カバー背両端傷み・少ヤケ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 37573 | 尾瀬に死す | 平野長靖 | 昭47 | 新潮社 | 400 | 重刷/ページややヤケ/単行本 | ご注文 |
| B2957 | 山−随想 | 大島亮吉 | 昭33 | 朋文堂 | 2000 | コマクサ叢書11/初版/函背ヤケ | ご注文 |
| 29620 | 山−随想− | 大島亮吉 | 昭53 | 中公文庫 | 700 | 涸沢の岩小屋のある夜のこと/他 | ご注文 |
| B2962 | 四季の山登り | 深田久弥 | 昭34 | 教養文庫 | 1000 | その魅力・想い出/重刷 | ご注文 |
| B2967 | 山登り−準備と技術 | 渡辺公平 | 昭34 | 教養文庫 | 500 | 重刷 | ご注文 |
| B2021 | 花の百名山 | 田中澄江 | 平8 | 文春文庫 | 400 | 重刷 | ご注文 |
| 072508 | アルプ 特集号選Y | 昭58 | 創文社 | 5000 | 山の博物誌・道具・木・渓谷・花/初版・函 | ご注文 | |
| 35619 | 私のウエストン追跡記 細部からその実像に迫る | 田畑真一 | 平8 | 山と渓谷社 | 300 | ウエストンと九州の山々/他、図書館廃棄本/天に蔵印/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 | ご注文 |
| 26778 | 福岡の山といで湯 | 西日本新聞社 | 平16 | 西日本新聞社 | 1000 | 全50山/23湯を掲載 | ご注文 |
| 26684 | アンデス登攀記(上) | ウィンパー | 平16 | 岩波文庫 | 400 | 初版 | ご注文 |
| 070649 | 素晴らしい自然 4 上高地 | 昭58 | 日本写真企画 | 500 | フォトコンテスト別冊 | ご注文 | |
| 070578 | ヤマケイ・グラフィック'84夏号 | 山と渓谷臨増刊 | 昭59 | 山と渓谷社 | 300 | 白旗史朗の軌跡をたどる/夏山を撮る・お花畑/他 | ご注文 |
| 7771 | 東南アジアの自然をたずねて | NHK取材班 | 昭40 | 日本放送出版協会 | 300 | カバー欠 | ご注文 |
| 28472 | 洞穴学ことはじめ | 吉井良三 | 昭43 | 岩波新書 | 400 | 初版/帯 | ご注文 |
| 30594 | 未踏の大洞窟へ−秋芳洞探検物語 | 櫻井進嗣 | 平11 | 海鳥社 | 1000 | 秋芳洞探検の先駆者たち/他 | ご注文 |
| 33996 | 秋吉台の洞窟 | 秋吉台ケイブフェスティバル事務局編 | 平1 | 日本洞窟学会・日本ケイビング協会・他 | 1500 | 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 | ご注文 |
| 33998 | 秋吉台の洞窟目録と測図集 | 中村久/石原与四郎 | 平11 | 山口ケイビングクラブ | 1500 | 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 | ご注文 |
| 34000 | 日本洞窟学会第25回大会 秋吉台大会講演要旨 | 秋吉台科学博物館 | 平11 | 日本洞窟学会 | 700 | 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 | ご注文 |
| 11729 | 熱帯雨林を考える | 四手井綱英/他 | 平4 | 人文書院 | 1600 | カバー背少ヤケ(少退色) | ご注文 |
| 071157 | 人間・森林系の経済学 | 村尾行一 | 都市文化社 | 昭58 | 1000 | 人間にとって自然とは何か | ご注文 |
| 28023 | シーラカンスが教えてくれたこと | 末広陽子 | 平2 | ベースボールマガジン社 | 400 | 魚と海と環境問題 | ご注文 |
| 26767 | 空き缶「リサイクル」は地球にやさしいか | 槐一男 | 平6 | 地歴社 | 500 | 缶は増え熱帯林は消える/他 | ご注文 |
| 27159 | NHK地球汚染(2) | NHK取材班 | 平1 | 日本放送出版協会 | 400 | 海はひそやかに警告する | ご注文 |
| 29790 | ドキュメント日本の公害 第二巻 環境庁 | 川名英之 | 平4 | 緑風出版 | 1500 | 草創期の環境庁/亜砒酸鉱害/他 | ご注文 |
| 26888 | 誰にでもできる環境調査マニュアル | 左巻健男/市川智史 | 平11 | 東京書籍 | 1000 | 水/大気/生物/生活 | ご注文 |
| B0994 | 河川水質生物検定共同調査報告書 | 平12 | 日韓環境技術交流会議 | 500 | 佐賀県嘉瀬川/韓国蟾津江 | ご注文 | |
| 26533 | 環境保護運動はどこが間違っているのか? | 槌田敦 | 平6 | 宝島社 | 200 | リサイクルも環境を汚染する/他 | ご注文 |
| B0801 | 東京大学海洋調査探険部十年誌 | 昭54 | 編纂委員会 | 500 | 巻末地図にマーカーラインあり | ご注文 | |
| 9500 | 総合研究資料館ニュース No.11〜19(16・18欠) | 昭62〜 | 東京大学 | 350 | 一括 | ご注文 | |
| 0848 | 山と渓谷 12月号 | 昭57 | 山と渓谷社 | 300 | 特集・雪の低山から縦走まで | ご注文 | |
| 0849 | 山と渓谷 6月号 | 昭59 | 山と渓谷社 | 300 | 特集・尾瀬と周辺の山々 | ご注文 | |
| 26993 | 山と渓谷 2月号 | 平17 | 山と渓谷社 | 150 | 特集 山の常識・非常識 | ご注文 | |
| 2568 | BE−PAL 3月号 | 平8 | 小学館 | 150 | アウトドアブランド、海外通販/他 | ご注文 | |
| 36886 | オリンパスキャメディアではじめる水中デジカメ入門 | 文月凉 | 平12 | マリン企画 | 400 | PT005&PT006の撮影術/画像の保存とプリント/レタッチ/他、状態普通品 | ご注文 |