| [トップページ] | [眠眠打破なこの一冊] | [ご注文の方法] | [ようこそ いるか書房へ] | [ご案内] |
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
37205 | 東京牛乳物語 和田牧場の明治・大正・昭和 | 黒川鍾信 | 平10 | 新潮社 | 500 | 東京市乳業界の変遷と和田牛乳/二長町の家とミルクプラント/他、初版/状態普通品(帯欠)/単行本 | いるか書房 |
![]() |
B2236 | 洋酒天国 | 佐治敬三 | 昭36 | 文藝春秋 | 1200 | 世界の酒の探訪記/重版 | いるか書房 |
![]() |
30941 | イタリアの食卓-シンプルでゆたかな日々 | 山根三奈 | 平13 | ブロンズ新社 | 500 | イタリア家庭の食と食文化 | いるか書房 |
![]() |
B4072 | 山菜の味−山の味・里の味 | 酒井佐和子 | 昭50 | 婦人画報社 | 1000 | 食材紹介と料理法とエッセイ/重版 | いるか書房 |
| 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
うまいもの紀行とエッセイ
| 38260 | 食の味、人生の味 | 辻嘉一/小野正吉 | 昭58 | 柴田書店 | 500 | 辻留にて/ホテルオークラにて/他、状態普通品 | ご注文 |
| 38203 | 家庭のフランス料理 | 辻静雄 | 昭60 | 新潮文庫 | 500 | オードヴル、ポタージュ、肉料理、テザート、他/裏表紙ややヤケ/本文良 | ご注文 |
| 38425 | パリの料亭 | 辻静雄 | 昭57 | 新潮文庫 | 300 | パリの料亭小史/ラセール/マキシム/シベルタ/他、全31店/カバースレ/本文良 | ご注文 |
| 0259 | 蟹の脚が痒くなる季節 | 西園寺公一 | 昭56 | 講談社 | 700 | 中国グルメ紀行 | ご注文 |
| 30774 | 最後の晩餐 | 開高健 | 昭54 | 文藝春秋 | 1200 | どん底での食欲/他 | ご注文 |
| 30779 | 一食懸命物語KIHACHI | 熊谷喜八 | 平11 | 海竜社 | 1200 | 十五歳、出前持ちからの出発/他 | ご注文 |
| 8725 | 食前食後 | 池田弥三郎 | 昭57 | 旺文社文庫 | 800 | 初版/カバー/帯 | ご注文 |
| 3180 | 食を求めて、海山里 | 出井宏和 | 平4 | プレジデント社 | 500 | 「くちこ」と魯山人/川魚の極み 鮎/他・カバー少汚 | ご注文 |
| 12317 | 味をたずねて | 柳原敏雄 | 昭56 | 中公文庫 | 200 | 日本の料理採訪記/初版 | ご注文 | 36654 | 山菜歳時記 | 柳原敏雄 | 昭56 | 中公文庫 | 300 | なずな、やまうど、いたどり、くわの実、他/初版/ページややヤケ | ご注文 |
| 1084 | 食べる楽しみ旅する楽しみ | 楠本憲吉 | 昭57 | 自由現代社 | 700 | 水郷日田/防長への旅/博多の女(ひと)/他 | ご注文 |
| 1172 | 海の幸・筆かげん味かげん | 那須良輔 | 昭54 | かまくら春秋社 | 1000 | 絵筆をもって海の幸めぐり | ご注文 |
| 0252 | 食いしん坊にささげる本 | 工藤 慶 | 昭56 | 文潮出版 | 700 | ご注文 | |
| 3264 | 味覚三昧 | 辻 嘉一 | 昭51 | 中央公論社 | 1000 | 旧蔵者名有り | ご注文 |
| B0652 | 歴史はグルメ | 荻 昌弘 | 昭58 | 中央公論社 | 500 | 手づかみの十六世紀/村井弦斎「食道楽」/シャケ缶事始/他、食エッセイ集 | ご注文 |
| B3912 | 味の歳時記 | 清水桂一 | 昭57 | TBSブリタニカ | 500 | 重刷/カバー背少ヤケ(退色) | ご注文 |
| B0717 | 惣菜歳時記 | 柳原敏雄 | 昭31 | 中央公論社 | 500 | 食材紹介と食エッセイ/新書版/初版/背ヤケ/数ヶ所朱線 | ご注文 |
| B3379 | 魯山人料理控 作るこころ、食べるこころ | 平野雅章 | 平7 | 廣済堂 | 800 | 重刷 | ご注文 |
| 27356 | 舌鼓ところどころ | 吉田健一 | 昭56 | 中公文庫 | 400 | 瀬戸内海に味覚あり/他 | ご注文 |
| 28403 | 中国グルメ紀行 | 西園寺公一 | 昭60 | 徳間文庫 | 500 | 清朝の戦場料理/冬のタケノコ/他 | ご注文 |
| 28416 | 食味歳時記 | 獅子文六 | 昭56 | 文春文庫 | 400 | 重刷 | ご注文 |
| 28351 | 食物語 | 野地秩嘉 | 平14 | 光文社 | 600 | 札幌-すし善/京都-嵐山吉兆/原宿-鳥伝/他 | ご注文 |
| 30783 | 料理に「究極」なし | 辻静雄 | 平6 | 文藝春秋 | 400 | 奥付けに押印 | ご注文 |
| 30793 | 料理覚え書 | 志の島忠/浪川寛治 | 平12 | グラフ社 | 1300 | 日本料理の調理・食材・盛りつけ/他 | ご注文 |
| 30835 | なにわ味噺 口福耳福 | 上野修三 | 平5 | 柴田書店 | 800 | 浪速割烹ご主人の料理歳時記 | ご注文 |
| 30796 | 程さんの台湾料理店 | 程一彦 | 平4 | 晶文社 | 400 | 料理は海を越える/奥付けに押印 | ご注文 |
| 30797 | 京料理の福袋 | 村田吉弘(菊乃井) | 平7 | 朝日出版社 | 500 | 京料理人のほんまの胸の内 三十話 | ご注文 |
| 30799 | 料理人たちの饗宴 | 桜沢琢海 | 平14 | 河出書房新社 | 1000 | 西洋料理のルーツをさぐる | ご注文 |
| 30816 | 恋する料理人 | 小山裕久 | 平13 | 講談社 | 1500 | 不条理な調理法/火力信仰/他 | ご注文 |
| 30817 | 料理の哲学 | 三國清三 | 平15 | 青春出版社 | 700 | 「五人の神様」から学んだ三ツ星のエスプリ | ご注文 |
| 36561 | たべもの噺 | 鈴木晋一 | 昭61 | 平凡社 | 500 | 日本中世・近世の文学からみた食物史・食生活史/状態普通品 | ご注文 |
お酒、あるいは愛すべき酒飲みたちについて
| 12290 | ヒゲのウヰスキー誕生す | 川又一英 | 昭57 | 新潮社 | 500 | 重刷/帯欠/カバー背付近少退色/単行本 | ご注文 |
| 31645 | ヒゲのウヰスキー誕生す | 川又一英 | 昭58 | 新潮社 | 800 | 国産ウイスキーの父、竹鶴政孝/重刷/帯 | ご注文 |
| B2049 | 酒 | 林健太郎 | 平3 | 東京大学出版会 | 800 | 西洋文学と酩酊/他、東京大学公開講座22 | ご注文 |
| 26065 | 酒と酒場のベストエッセイ | 椎名誠/片岡義男/他 | 昭59 | TBSブリタニカ | 500 | サントリークォータリー傑作選/初版/帯 | ご注文 |
| 34964 | 酒と私 NHK「趣味の手帳」より | 文化出版局編 | 昭52 | 文化出版局 | 500 | 葡萄酒談義-稲生永/焼酎物語−坂口謹一郎/蒸留酒の旅-小川喜四郎/他、状態普通品 | ご注文 |
| B2326 | ウィスキー賛歌 | 矢口 純 | 昭61 | 集英社文庫 | 250 | 初版 | ご注文 |
| 27299 | ウイスキー党入門 | ニッカウヰスキー編 | 昭52 | 池田書店 | 1000 | 琥珀色の味と香りとロマン/新書版 | ご注文 |
| B4744 | 美酒一代 | 杉森久英 | 昭61 | 新潮文庫 | 300 | 鳥井信治郎伝/初版 | ご注文 |
| B0510 | ワインと食卓 | 越田義雄 | 昭60 | 創芸社 | 1000 | 歴史/基本知識/料理の相性/国別ワイン解説 | ご注文 |
| B1748 | ワインの本 | 井上宗和 | 昭51 | 駸々堂 | 500 | ユニコンカラー双書/新書版 | ご注文 |
| B1750 | ほんものの日本酒選び | 稲垣眞美 | 昭52 | 三一書房 | 300 | 新書版 | ご注文 |
| 28459 | ほろよい紀行−西日本お好み銘酒の旅 | 毎日新聞西部本社 | 昭62 | 創思社出版 | 700 | 寒北斗/耶馬美人/無法松/いいちこ/他 | ご注文 |
| 0510 | 季刊 酔・SUI 創刊号 | 昭58 | 大陸書房 | 800 | ご注文 | ||
| B0102 | うまい酒が飲みたい | 橋本憲一 | 平3 | 晶文社 | 700 | 石川県の大吟醸『菊姫』との出会い | ご注文 |
| 32122 | 酒で読む日本史 | 田郷利雄 | 平8 | あらき書店 | 1500 | 酒にまつわるエピソード日本史/初版/帯 | ご注文 |
| B0869 | ビール王 馬越恭平 | 大川次郎 | 昭47 | 時事通信社 | 1000 | 一業一人伝/新書版/函背少ヤケ(退色)/本文状態良 | ご注文 |
| B3742 | ビールのうまさをさぐる | キリンビール(株)編 | 平5 | 裳華房 | 500 | ポピュラーサイエンスシリーズ | ご注文 |
| 29621 | ビールと日本人 | キリンビール編 | 昭63 | 河出文庫 | 500 | 明治・大正・昭和ビール普及史 | ご注文 |
| 26675 | 日本のビール | 稲垣眞美 | 昭53 | 中公新書 | 250 | 明治期から今日まで/帯/ビニカバ欠 | ご注文 |
| 37592 | 地球ビール紀行 世界飲み尽しビール巡礼 | 村上満 | 平6 | 東洋経済新報社 | 600 | ピルスナー発祥の地(チェコ)/カールスバーグの夢(デンマーク)/他、著者はサントリーの顧問・技術監/状態普通品(帯欠) | ご注文 |
| 28251 | 夢のサムライ | 西村英樹 | 平10 | 文化ジャーナル鹿児島社 | 1300 | 北海道にビールの始まりをつくった薩摩人−村橋久成 | ご注文 |
| 37604 | 岡山の酒 岡山文庫24 | 小出巌/西原礼之助 | 昭45 | 日本文教出版 | 700 | 杜氏/酒造り/岡山の酒の歴史/他、背ややヤケ/本文良 | ご注文 |
| 32096 | 泡盛百年古酒の夢 | 大本幸子 | 平13 | 河出書房新社 | 700 | 伝統の古酒の復興−酒場「うりずん」/他、初版/帯 | ご注文 |
| 37950 | 果実酒・薬酒 作り方楽しみ方 カラー版 | 清水大典/安藤博 | 平3 | 家の光協会 | 400 | 写真と生育地、分布、利用部位、作り方、効用/状態普通品 | ご注文 |
食文化/その他
| 39159 | もの食う人びと | 辺見庸 | 平6 | 共同通信社 | 300 | 世界各地の辺境、飢餓地帯、軍隊内、他、食事情/ノンフィクション/重刷/帯/状態良/単行本 | ご注文 |
| 39136 | 韓国食生活史 原始から現代まで | 姜仁姫/玄順恵訳 | 平12 | 藤原書店 | 2800 | 料理の変遷、食器類の進歩、台所用具の発達、他/初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 38282 | 戦国武将の食生活 勝ち残るための秘伝 | 永山久夫 | 平2 | 河出文庫 | 300 | 豊臣秀吉の健脳食は大豆/他、ページ少ヤケ | ご注文 |
| 37367 | パスタ歳時記 独創の90品に秘められた料理のこころ | 片岡護 | 平7 | 講談社 | 600 | 旬の素材と逸話で綴るパスタエッセイ90品/状態良 | ご注文 |
| 33448 | 日本料理史考 | 中澤正 | 昭56 | 柴田書店 | 400 | 日本料理技術選集/函/状態良 | ご注文 |
| 33451 | 調理師必携 | 柴田書店編 | 昭56 | 柴田書店 | 400 | 日本料理技術選集/函/状態良 | ご注文 |
| 33452 | 饗宴料理 | 五十里政彦/小坂禎男 | 昭56 | 柴田書店 | 400 | 日本料理技術選集/函/状態良 | ご注文 |
| 36888 | 日本料理技法 第二巻 椀盛り・吸い物・汁 | 昭59 | 主婦の友社 | 400 | 基本/椀物の季/茶懐石の煮物椀/他、函裏少キズ/天シミ/本文良 | ご注文 | |
| 36889 | 日本料理技法 第三巻 焼き物・揚げ物 | 昭59 | 主婦の友社 | 400 | 基本/オーブンの焼き物/茶懐石の焼き物/四季の揚げ物/他、函裏少キズ/天シミ/本文良 | ご注文 | |
| 33684 | イタリア料理入門 | 永作達宗編 | 平2 | 新潮文庫 | 150 | アンティパスティ(オードブル)/ペッシ(魚)/カルニ(肉)、他/状態普通品 | ご注文 |
| 37148 | イタリア料理入門 | 永作達宗編 | 昭61 | 新潮文庫 | 100 | アンティパスティ、ミネストレ、リゾッティ、パステ、/他、カバー背上端と裏、少傷み/本文普通品 | ご注文 |
| 32141 | 食の文化史 | 大塚滋 | 昭56 | 中公新書 | 250 | 肉食の文化史/鶏肉ものがたり/菜食民族/醤油文化/他、帯/ビニカバー/状態良 | ご注文 |
| 32134 | トマトが野菜になった日−毒草から世界一の野菜へ | 橘みのり | 平11 | 草思社 | 500 | 古文献・図版・写真多数/カバー背ごく僅かにヤケ | ご注文 |
| 32077 | ああ好食大論争 開高健全対話集成1・食篇 | 開高健 | 昭57 | 潮出版社 | 600 | きだみのる/阿川弘之/草野心平/牧羊子/他、小口僅かにシミ/本文良 | ご注文 |
| 29843 | 朝鮮半島の食と酒 | 鄭大聲 | 平10 | 中公新書 | 300 | 儒教文化が育んだ民族の伝統 | ご注文 |
| 32084 | 日本今昔飲食考−役にたつ生活の知恵 | 塩谷壽助 | 昭44 | 金園社 | 700 | 酒/醤油/砂糖/魚類/貝類/漬物/他、小口薄小シミ・ヤケ/カバー薄く汚 | ご注文 |
| 31791 | 食の万葉集−古代の食生活を科学する | 廣野卓 | 平10 | 中公新書 | 400 | 若菜、主食と穀物、魚介類と海藻、調味料、酒、他 | ご注文 |
| 31964 | 江戸のファーストフード 町人の食卓、将軍の食卓 | 大久保洋子 | 平11 | 講談社 | 500 | 講談社選書メチエ121/状態普通品(カバーを糊付け) | ご注文 |
| 31757 | コメ食の民族誌 ネパール・雲南と日本 | 福田一郎/山本英治 | 平5 | 中公新書 | 350 | 天にごく薄く小シミ/帯 | ご注文 |
| 31758 | モチの文化誌 日本人のハレの食生活 | 阪本寧男 | 平1 | 中公新書 | 550 | 天にごく薄く小シミ | ご注文 |
| 31762 | にっぽん洋食物語 | 小菅桂子 | 昭58 | 新潮社 | 500 | 珈琲/牛肉のススメ/牛乳とあいすくりん/他、帯欠/状態普通品 | ご注文 |
| 30706 | 中華料理の文化史 | 張競 | 平9 | ちくま新書 | 400 | 孔子の食卓−春秋戦国時代/他 | ご注文 |
| 30475 | 日本焼肉物語 | 宮塚利雄 | 平11 | 太田出版 | 800 | 焼肉の誕生から現在までを徹底ルポ | ご注文 |
| 28435 | 食生活を探検する | 石毛直道 | 昭55 | 文春文庫 | 400 | 南太平洋の島で/サバンナの村で/他 | ご注文 |
| 28273 | 食べることの思想 | 戸井田道三 | 昭63 | 筑摩書房 | 1000 | おもゆの事など/臼と杵/他 | ご注文 |
| 28275 | 英国紅茶の話 | 出口保夫 | 昭57 | 東京書籍 | 600 | イギリス文学と紅茶/他 | ご注文 |
| 32139 | 茶の世界史−緑茶の文化と紅茶の社会 | 角山栄 | 昭55 | 中公新書 | 250 | 帯/ビニカバー/タイトルページわずかにシミ/1頁折線 | ご注文 |
| 32140 | 茶の文化史 | 村井康彦 | 昭54 | 岩波新書 | 250 | 茶の湯以前/茶の湯の成立/茶と日本文化/他 | ご注文 |
| 25879 | ふりかけ−日本の食と思想 | 熊谷真菜 | 平13 | 学陽書房 | 800 | ふりかけのルーツ/他、裏表紙シール跡少痛 | ご注文 |
| 28176 | 日本・食の歴史地図 | 吉川誠次/他 | 平14 | NHK出版 | 500 | 古代の味-ひしの実/他、生活人新書016 | ご注文 |
| 28177 | 続 日本・食の歴史地図 | 吉川誠次/他 | 平15 | NHK出版 | 500 | 自然が恵む味-川のり/他、生活人新書057 | ご注文 |
| 27456 | ごはんの話 | 篠田統/後藤金吉 | 昭52 | 駸々堂出版 | 500 | ユニコンカラー双書044/新書版 | ご注文 |
| 27173 | 食前・食後 | 石毛直道 | 平9 | 平凡社 | 1500 | 著者出版物のあとがき集 | ご注文 |
| 26672 | 比較文化の眼 | ピエール・ブリザール/他 | 昭57 | サントリー株式会社 | 600 | 欧米ジャーナリストによる飲食エッセイ集 | ご注文 |
| 26735 | ハプスブルク家の食卓 | 関田淳子 | 平14 | 集英社 | 700 | 宮廷料理の舞台裏/他 | ご注文 |
| 26329 | 別冊太陽 料理 | 昭51 | 平凡社 | 1000 | 日本のこころ14 | ご注文 | |
| 26295 | 舌の世界史 | 辻 静雄 | 昭60 | 新潮文庫 | 400 | 初版 | ご注文 |
| B4745 | そば学大全−日本と世界のソバ食文化 | 俣野敏子 | 平14 | 平凡社新書 | 350 | 初版 | ご注文 |
| 34180 | 食の体験文化史 | 森浩一 | 平7 | 中央公論社 | 600 | マクワウリの想い出/アワビと大嘗祭/他、単行本 | ご注文 |
| 30617 | 食物誌 | 石毛直道/大塚滋/篠田統 | 昭51 | 中公新書 | 300 | 各地の料理法、味わい、民族性 | ご注文 |
| A920 | 日本の食事事典U つくり方・食べ方編 | 平5 | 農山漁村文化協会 | 1000 | 日本の食生活全集50 | ご注文 | |
| 38013 | 最新割烹指導書 後編 | 家政研究会編 | 昭和6 | 家政研究会 | 1200 | ホットケーキ、ハムエッグ、端午節句料理、ライスカレー、他多数/第6版/函/記名/薄シミページあり/図版12頁/数ヶ所朱線 | ご注文 |
| B1741 | 船が運んだ日本の食文化 | 伊東梛子 | 平10 | 調理栄養教育公社 | 1300 | 遣唐使船と五節句/江戸時代の船/他 | ご注文 |
| 6233 | 食の文化考 | 平野雅章 | 昭59 | 東京書籍 | 700 | 東書選書18 | ご注文 |
| 26340 | レイモンさんのハムはボヘミアの味 | シュミット村木眞寿美 | 平12 | 河出書房新社 | 1000 | 食肉加工技師カール・レイモン夫妻の生涯/著者サイン入り | ご注文 |
| 08253 | 食物と日本人(日本人の歴史2) | 樋口清之 | 昭54 | 講談社 | 600 | 石器時代の食生活/他、小口シミ/カバー少シミ | ご注文 |
| 30318 | チョコレートものがたり | 小椋三嘉 | 平12 | 東京創元社 | 700 | フランス流チョコレートの楽しみ方 | ご注文 |
| B3543 | 安藤百福 食文化を変えた男−時は命なり | 和泉 清 | 平8 | 日本食糧新聞社 | 800 | チキンラーメン・カップヌードル誕生物語 | ご注文 |
| 31483 | 食欲礼賛 | 安藤百福 | 平18 | PHP研究所 | 400 | 安藤百福「食」語録/文庫サイズ/初版/帯/ビニカバー | ご注文 |
| 0256 | にっぽん食物誌 | 平野雅章 | 昭58 | 講談社 | 700 | 初版/帯 | ご注文 |
| 1109 | 料理人間(雑誌)第1号 | 昭58 | 柴田書店 | 500 | 料理の現場/全国産地行脚/他 | ご注文 | |
| A540 | 料理人間 第2号 | 昭58 | 柴田書店 | 450 | 全国産地行脚−北海道酪農地帯/庖丁以前/他 | ご注文 | |
| 7411 | あまから手帖 1月〜12月号 | 昭63 | あまから手帖社 | 600 | 京阪神の食と味の月刊誌/12冊一括 | ご注文 | |
| 7412 | あまから手帖 1月〜12月号 | 平1 | あまから手帖社 | 600 | 京阪神の食と味の月刊誌/12冊一括 | ご注文 | |
| 7414 | あまから手帖 1月〜12月号 | 平3 | あまから手帖社 | 600 | 京阪神の食と味の月刊誌/12冊一括 | ご注文 | |
| 7415 | あまから手帖 1月〜12月号 | 平4 | あまから手帖社 | 600 | 京阪神の食と味の月刊誌/12冊一括 | ご注文 | |
| 27185 | ケーキの世界 | 村山なおこ | 平13 | 集英社新書 | 350 | 日本の洋菓子のルーツ/他 | ご注文 |
| 31803 | 一杯の紅茶の世界史 | 磯淵猛 | 平17 | 文春新書 | 350 | イギリスと紅茶誕生のドラマ | ご注文 |
| 32767 | スパイス・ロード 香辛料の冒険者たち | 山ア峯次郎 | 昭50 | 講談社 | 700 | スパイス貿易がもたらした文化と支配/他 | ご注文 |
| 34152 | パンを耕した男 蘇れ穀物の精 | 渥美京子 | 平15 | コモンズ | 300 | パン業界の革命・大橋雄二 | ご注文 |
| 34153 | 中国野菜の本 育て方と使い方 | 小笹六郎/西川述夫 | 昭60 | 文化出版局 | 300 | チンゲンサイ/サイシン/花ニラ/トウガン/コウサイ/他、全35種 | ご注文 |
| 26422 | 自然食は安全か | 高橋晄正 | 平1 | 農文協 | 400 | 自然必ずしも安全ならず/他 | ご注文 |
| 31801 | 食品の裏側 | 安部司 | 平18 | 東洋経済 | 800 | 今日あなたが口にした食品添加物の詳細 | ご注文 |
| 31773 | 明解栄養学事典 | 石井節 | 昭51 | 医歯薬出版 | 700 | 第2版第2刷/函背ヤケ/カバー背薄シミ | ご注文 |
| 37218 | 料理のコツを科学する おいしさの謎解き | 杉田浩一 | 平14 | 青春新書 | 250 | 天ぷら、煮物、焼き魚、・・・材料だけではない「うまさ」の秘密/状態良 | ご注文 |
| 33755 | 決定版 冷凍・保存使いこなし事典 | 主婦の友社編 | 平18 | 主婦の友社 | 600 | 食材の具体的冷凍・保存法と冷凍食材のレシピ | ご注文 |
| 35050 | 食の文化フォーラム 国際化時代の食 | 田村眞八郎・石毛直道編 | 平6 | ドメス出版 | 500 | 国際化と食−外来の食文化について/他、状態普通品 | ご注文 |
| 37484 | 食糧・栄養・ビタミン | 川崎近太郎 | 昭18 | 科学書院 | 1800 | 国民食と労働食/食事調査/防空と光神測定の意義/他、ページヤケ/一ヶ所書き込み | ご注文 |
| 37543 | 食用魚の常識 | 中野七子 | 昭31 | 第一出版 | 1700 | 全153種、写真、生息地、標準和名、地方名、調理法、他/カバー少ヤケ/本文普通品 | ご注文 |
| 38044 | 氷彫刻 | 長谷川秀男 | 昭48 | 柴田書店 | 300 | 基礎/初級〜上級/実例作品/他、函欠/ビニカバーあり/本文状態普通品 | ご注文 |
保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。