岩石鉱物・地質・地形・地震・火山・地球科学・地図/化石・古生物の世界へようこそ!

[トップページ] [ご注文の方法]

表紙 発注
コード
書籍名 著者 発行年 出版社 売価 備考 ご注文
38827 死都日本 (小説) 石黒耀 平15 講談社 400 破局的な火山大噴火を描く、地学小説/第26回メフィスト賞受賞/重刷/帯/状態良/単行本 いるか書房

36287 日本産鉱物種 第3版 松原聰 平4 鉱物情報 1800 日本産の全鉱物種の英名、理想化学式、和名、晶系、他/A5版/107ページ/状態普通品 ご注文
36297 Glossary of MINERAL SPECIES Fifth Edition Michael Fleischer 1987 Mineralogical Record 1500 すべての鉱物の化学式と晶系を網羅/表紙ややヤケ/本文良/旧古書店シール/A5版/234ページ/英文 ご注文
37105 Guide to ROCKS AND MINERALS Joseph Mandarino 1988 Simon&Schuster's 1000 375種の岩石・鉱物のカラー写真と詳細/英文/B6変型・607P/表紙内側少テープ跡 ご注文
36964 Rockhound`s Handbook James R.Mitchell 1996 Gem Guides Book Co. 600 採集用具/採集地/採集方法/カットと研磨/鉱物カラー写真/他、状態普通品/英文/15.5×23cm/183P ご注文
36300 地質ニュース 1996年7月号〜12月号(6冊) 工業技術院地質調査所編 平8 実業広報社 2400 特集:地質年代測定法の進歩と応用/他、状態良 ご注文
36301 地質ニュース 1997年1月号〜12月号(12冊) 工業技術院地質調査所編 平9 実業広報社 4800 特集:つくば隕石/特集:メタンハイドレート/他、状態良 ご注文
36302 地質ニュース 1998年1月号〜12月号(12冊) 工業技術院地質調査所編 平10 実業広報社 4800 特集:今、自然史系博物館は・・・/サンゴ年齢研究/他、状態良 ご注文
36303 地質ニュース 1999年1月号〜3月号(3冊) 工業技術院地質調査所編 平11 実業広報社 1200 特集:地質調査所発行の最新地質図類/海跡湖を訪ねて/他、状態良 ご注文
36304 岩石鉱物鉱床学会誌 第61巻第1号〜第6号   昭44 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/第1号の表紙ヤケ/本文良 ご注文
36305 岩石鉱物鉱床学会誌 第62巻第1号〜第6号   昭44 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/本文良 ご注文
36306 岩石鉱物鉱床学会誌 第63巻第1号〜第6号   昭45 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/本文良 ご注文
36307 岩石鉱物鉱床学会誌 第64巻第1号〜第6号   昭45 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/本文良 ご注文
36308 岩石鉱物鉱床学会誌 第65巻第1号〜第6号   昭46 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/本文良 ご注文
36309 岩石鉱物鉱床学会誌 第66巻第1号〜第6号   昭46 日本岩石鉱物鉱床学会 2400 背ヤケ/第6号表紙ヤケ/本文良 ご注文
36310 岩鉱(岩石鉱物鉱床学会誌 改題) 第83巻第2号〜第12号(第6号欠・全10冊)   昭63 日本岩石鉱物鉱床学会 4000 状態普通品 ご注文
36311 岩鉱(岩石鉱物鉱床学会誌 改題) 第84巻第1号〜第12号(全12冊)   平1 日本岩石鉱物鉱床学会 4800 状態普通品 ご注文
36312 鉱山地質 第37巻(6) 第206号   昭62 日本鉱山地質学会 400 付、鉱山地質第37巻総目次/状態普通品 ご注文
36313 鉱山地質 第38巻(1)〜(6) 第207号〜第212号   昭63 日本鉱山地質学会 2400 全6冊/状態普通品 ご注文
36314 鉱山地質 第39巻(1)〜(6) 第213号〜第218号   平1 日本鉱山地質学会 2400 全6冊/状態普通品 ご注文
B4760 日本岩石誌W変成岩 柴田秀賢編 昭45 朝倉書店 6000 函/3版/ビニカバー ご注文
34016 岩石学T 岩波全書91 坪井誠太郎 昭19 岩波書店 600 5刷/蔵印/背ヤケ/ページややヤケ/表紙少シミ ご注文
39468 ダイアモンド (復刻版) 岩田哲三郎 平23 田中貴金属ジュエリー株式会社 2000 歴史的考察/物理及化学的性質/産地と産額/加工/商業的事項/他、大正12年山崎商店出版部発行の復刻版/函/状態良 ご注文
37820 Google Earthでみる地球の歴史 後藤和久 平22 岩波書店 700 衛星軌道で見る大地のすがた、自然、災害、地球史/状態良 ご注文
37851 Google Earthで地球を旅するガイドブック 郡司裕之 平18 技術評論社 700 Google Earthインストールから活用テクニックまで/状態良 ご注文
39407 日本列島砂山論 藤田和夫 昭57 小学館 700 自然と地質学者/横ずれ断層の発見/他、小学館創造選書49/初版/帯/状態普通品 ご注文
B4430 複合大噴火 1783年夏 上前淳一郎 平1 文藝春秋 1000 天明の浅間噴火がもたらしたもの/初版 ご注文
38804 麦畑山ヲ生ズ 昭和新山生成50周年記念写真集 記念誌編集委員会 平6 記念事業実行委員会 1500 噴火、火山灰と降石、溶岩ドーム、学術調査、他/写真とスケッチ/回想記と資料/カバー背少ヤケ(退色) ご注文
B3623 燃える島−マントル対流の現場から 竹内 均 昭53 筑摩書房 700 アイスランド火山の旅 ご注文
38806 富士を知る 特集/富士山災害予測図 小山真人 平14 集英社 1200 宝永噴火/噴火の歴史/観光地化する江戸時代の富士/名画の富士/他、他初版/帯/状態良 ご注文
38818 富士山99の謎 魔の樹海から化石湖まで 春田俊郎 昭52 産報ジャーナル 500 いつ誕生し、どんな過去か/地下水/樹海/洞穴/植物/気象、他/新書版/状態普通品 ご注文
B4569 日本の火山災害−記録による性格調べ 村山磐 昭52 講談社ブルーバックス 300 各火山の災害誌/他 ご注文
28051 火山列島日本 NHK取材班/他 平3 日本放送出版協会 800 ドキュメント大噴火/他 ご注文
26076 クラカトアの大噴火 サイモン・ウィンチェスター 平16 早川書房 2000 世界の歴史を動かした火山/図版70点以上 ご注文
38831 VOLCANOES Passion and Fury Stephen James O'Meara/Donna Donovan O'Meara 1994 SKY Publi 800 火山・噴火写真集/95ページ/状態良/英文 ご注文
33992 新・地震の話 坪井忠二 昭49 岩波新書 200 9刷/小口少シミ/表紙と本文ややヤケ ご注文
27199 噴火と地震の科学 木村政昭 平5 論創社 1000 火孔底調査/他 ご注文
37872 検証・房総の地震 首都機能を守るために 楡井久監修 平9 千葉日報社 400 房総の活断層と地震の可能性/液状化・流動化の防止対策/他、初版/帯/状態良 ご注文
33473 大地震を探る 科学新書36 中村左衛門太郎 昭17 河出書房 600 函背ヤケ/蔵印/ページ若干ヤケ ご注文
33518 地震の科学−地球の謎 宮部直巳 昭23 学術図書出版 300 蔵印/表紙と小口シミ/ページヤケ ご注文
34013 地震 岩波全書11 松澤武雄 昭15 岩波書店 400 4刷/蔵印/函背ヤケ/本文概ね良 ご注文
27016 Sut Bulletin 1月号   平8 東京理科大学 200 特集 阪神・淡路大震災から1年経って ご注文
096733 日本地震列島 尾池和夫 平4 朝日文庫 300 初版 ご注文
098687 地震の話 坪井忠二 昭25 岩波新書 500 7刷 ご注文
B2212 新潟地震の記録 自然との半月の戦い   昭39 新潟日報社 1000 識語/ゴム印(蔵印) ご注文
38765 地震イツモノート 地震イツモプロジェクト編 平20 木楽舎 700 地震がおきた瞬間/救援活動/避難生活/他、防災マニュアル/状態良 ご注文
B3036 地震科学最前線 科学朝日増刊 平7 朝日新聞社 200 検証 兵庫県南部地震/他 ご注文
36942 第15回東京国際ミネラルフェア公式ガイドブック 特別展:ひすい-その素敵な世界   平14 東京国際ミネラル協会 300 三葉虫は楽しい/始祖鳥/新宿ビル街の化石たち/他、状態普通品 ご注文
36943 第16回東京国際ミネラルフェア公式ガイドブック 特別展:魚類化石   平15 東京国際ミネラル協会 300 千変万化の三葉虫/ハイギョの化石/他、状態普通品 ご注文
36944 第17回東京国際ミネラルフェア公式ガイドブック 特別展:緑色鉱物(エメラルド、ジェダイト、ネフライト、他)   平16 東京国際ミネラル協会 300 ウミサソリの化石/ダイアモンドのふるさと/他、状態普通品 ご注文
36945 第18回東京国際ミネラルフェア公式ガイドブック 特別展:ウミサソリ   平17 東京国際ミネラル協会 300 サーベルタイガー絶滅の謎/ペリドートのふるさと/他、状態普通品 ご注文
36946 第19回東京国際ミネラルフェア公式ガイドブック 特別展:世界のハイグレード&古典鉱物標本即売会   平18 東京国際ミネラル協会 300 クモの化石/リビアグラス/他、状態普通品 ご注文
36931 地層の調べ方 グリーンブックス62 藤本広治 昭58 ニュー・サイエンス社 500 地層/化石/地質図を書いてみよう/状態普通品 ご注文
26419 一般地質学 岩生周一/木村敏雄 昭48 朝倉書店 300 カバー背痛み ご注文
B3826 大陸は移動しない/日本の誕生−真理を求めて 橋本清 平1 防災工学研究所 1000 隕石と大陸/他、構造地質学・造山運動 ご注文
26741 地学の調べ方 菅野三郎監修 昭59 コロナ社 800 地学のガイドシリーズ1 ご注文
28472 洞穴学ことはじめ 吉井良三 昭43 岩波新書 400 初版/帯 ご注文
30594 未踏の大洞窟へ−秋芳洞探検物語 櫻井進嗣 平11 海鳥社 1000 秋芳洞探検の先駆者たち/他 ご注文
33996 秋吉台の洞窟 秋吉台ケイブフェスティバル事務局編 平1 日本洞窟学会・日本ケイビング協会・他 1500 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 ご注文
33998 秋吉台の洞窟目録と測図集 中村久/石原与四郎 平11 山口ケイビングクラブ 1500 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 ご注文
34000 日本洞窟学会第25回大会 秋吉台大会講演要旨 秋吉台科学博物館 平11 日本洞窟学会 700 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 ご注文
39410 氷河時代の謎をとく 岩波現代選書530 J.インブリー・K.P.インブリー/小泉格訳 昭57 岩波書店 2000 ルイ・アガシーと氷河説/天文学説の誕生/他、カバー背下端少シミ/本文状態普通品 ご注文
31448 氷河 未知の宝庫を探る 東晃 昭42 中央公論社 1000 北大アラスカ調査隊長の報告/初版/帯/ビニカバー/カバー内側シミ ご注文
34169 地図の歴史 織田武雄 昭48 講談社 600 四六判/重刷/帯/カバー背僅かにヤケ ご注文
30356 地図のワンダーランド 堀淳一 平6 小学館 800 地図の不思議探検 ご注文
28481 地図入門 高崎正義 昭53 NHKブックス 500 地形図からナショナルアトラスまで ご注文
27206 地図の風景(九州編T) 堀淳一/他 昭56 そしえて 1200 福岡・佐賀・長崎 ご注文
B3292 地図から旅へ 堀 淳一 昭60 講談社文庫 600 初版 ご注文
B1052 地図を歩く 堀 淳一 昭49 河出書房新社 500 重刷/単行本 ご注文
34742 地図の遊び方 今尾恵介 平7 けやき出版 500 軍隊と地図/川崎街道の旧道をゆく/他、状態普通品 ご注文
34742 地図の遊び方 今尾恵介 平7 けやき出版 500 軍隊と地図/川崎街道の旧道をゆく/他 ご注文
36292 鉱石倶楽部 長野まゆみ/堀秀道(鉱石解説) 平8 白泉社 400 石から生まれた18の物語/初版5刷/状態普通品(帯欠) ご注文
36296 宮沢賢治はなぜ石が好きになったのか 堀秀道 平18 どうぶつ社 1200 石と芸術家の物語/石をめぐる人々の物語/他、状態良(帯欠) ご注文

地球科学

37352 地球科学序説 地球科学刊行会 昭34 築地書館 500 地殻の構成/地殻の進化/生物の進化/他、初版/カバースレ/カバー背下端傷み・ヤケ/本文概ね良 ご注文
37356 磁石はなぜ北をさすか−地球物理学入門 力武常次 昭34 三省堂 600 岩石の磁性と古地磁気学/南極と地磁気/他、三省堂百科シリーズ503/新書版/ページややヤケ ご注文
30015 科学大観 第3号 地球特集   昭33 世界文化社 500 背下端、微傷み/本文概ね良/綴り穴あり ご注文
28487 地球の起源と歴史 井尻正二/端山好和 昭58 法政大学出版局 300 第2版/カバー欠 ご注文
27011 教養の地学 鳥山隆三 昭59 朝倉書店 600 初版第8刷 ご注文
26861 地球 横山泉監修 昭58 東海大学出版会 800 新地学教育講座1 ご注文
26862 地震と火山 横山泉監修 昭58 東海大学出版会 800 新地学教育講座2 ご注文
26865 地球内部の物理・化学 牛来正夫監修 昭59 東海大学出版会 800 新地学教育講座5 ご注文
31199 プレートテクトニクスの基礎 瀬野徹三 平12 朝倉書店 2700 プレートの運動学/他 ご注文
26867 地球の歴史 山下昇監修 昭58 東海大学出版会 800 新地学教育講座7 ご注文
26740 地球の探究 大原隆/他 平2 朝倉書店 1800 構成と変動/地球環境の変遷/他 ご注文
26742 地球の歴史24講 堀田 進 平1 東海大学出版会 1500 先カンブリア時代の地史/他 ご注文
26743 プラネット・アース−地球再発見の旅 ジョナサン・ワイナー 昭61 日本アイビーエム 1000 未知なる大海/気象のミステリー/他 ご注文
B3626 地球−水と緑の大地 極地方/南洋諸島/火山 竹内均 監修 昭63 教育社 900 ニュートンコレクション ご注文
31223 地球生命35億年物語 ジョン・グリビン 平10 徳間書店 700 進化の秘密は氷河期にあった ご注文
B3311 産報デラックス99の謎 火を噴く地球探検   昭52 産報 400 自然科学シリーズ4/大判 ご注文
016034 水の惑星 島 誠 昭51 玉川大学出版部 400 元素・地球・人間 ご注文
013059 BIOGRAPHY OF THE EARTH G.ガモフ 1949 MENTOR BOOK 500 英文・新書サイズ ご注文
015945 生命の歴史 佐藤磐根 昭43 日本放送出版 300 三十億年の進化のあと ご注文
10749 地球の起源 レーヴィン 昭31 岩崎書店 1000 新書版 ご注文

化石/古生物

36291 原色化石図鑑 益富壽之助/浜田隆士 昭49 保育社 1200 6刷/函ヤケ/ビニカバー欠/本体良 ご注文
35621 古生物学者の回想 マンモス象を追って60年 ヴェレシチャーギン 平5 東京大学出版会 300 図書館廃棄本/天に蔵印/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 ご注文
26725 石が語る、恐竜が目覚める。 若一光司 平3 徳間書店 1000 化石の収集・採掘・大発見入門 ご注文
091360 化石 井尻正二 昭43 岩波新書 350 蔵書ネーム有 ご注文
26156 化石の博物誌 イヴェット・ゲラール・ヴァリ 平5 創元社 700 知の再発見双書17 ご注文
32239 ミクロの恐竜学 福田芳生 平2 筑摩書房 400 ビカリア(巻貝化石)と出会う/花見川の化石/電子顕微鏡の威力/他、ちくまプリマーブックス ご注文
37761 恐竜探検記 R.C.アンドリュース/小畠郁生訳・解説 平6 小学館 500 ゴビ砂漠の恐竜化石発掘記録/状態普通品 ご注文
31197 恐竜の力学 R.M.アレクサンダー 平6 地人書館 1500 重さを計る/足跡/恐竜の強度/他 ご注文
28168 恐竜復元 犬塚則久 平9 岩波書店 500 岩波科学ライブラリー57 ご注文
26930 最新恐竜事典 金子隆一 平8 朝日新聞社 800 分類・生態・謎・情報収集/初版 ご注文
26931 最新恐竜学レポート 金子隆一 平14 洋泉社 1200 ウルトラサウルス放浪記/他 ご注文
095394 恐竜博物館 小畠郁生 昭48 光文社 500 新書版 ご注文
095397 恐竜の時代 小畠郁生訳 昭46 平凡社 700   ご注文
B1177 がんばれカミナリ竜(上) スティーヴン・ジェイ・グールド 平7 早川書房 800 進化生物学と去りゆく生きものたち ご注文
091417 中国の恐竜   昭56 朝日新聞社 700 アサヒグラフ増刊 ご注文
9064 恐竜とつきあう本 ヒサ クニヒコ 平9 偕成社 300 少シミページあり ご注文
9065 ヒトと恐竜との出会い 小畠郁生 昭62 思索社 700 恐竜の話し、アレコレ/底にB印 ご注文
B2965 恐竜の時代 小畠郁生 昭48 教養文庫 400 古生物学入門 ご注文
B3818 恐竜の足跡 小畠郁生 昭61 新潮社 500 新潮選書/初版 ご注文
26116 カラー版 恐竜たちの地球 冨田幸光 平11 岩波新書 300 三畳紀/ジュラ紀/白亜紀の恐竜たち ご注文
26513 恐竜はなぜ絶滅したのか ラッセル 昭59 日経サイエンス社 200 ワンポイントサイエンス ご注文
26546 史上最大の恐竜ウルトラサウルス 平野弘道 平2 講談社現代新書 250 初版 ご注文
31222 大絶滅-遺伝子が悪いのか運が悪いのか? デイヴィッド・ラウプ 平9 平河出版社 1700 生物的原因/物理的原因/他、状態良 ご注文
30574 化石探検 PART2 福田芳生 平1 同文書院 500 鳥類からシーラカンスまで ご注文

[ご注文の方法]

科学(前ページ)へ 戻る

[トップページ]に戻る