| [トップページ] | [ご注文の方法] |
乗り物倶楽部へようこそ!自動車/バイク/船舶/潜水艦
自動車/バイク
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
35733 | ぼくの日本自動車史 | 徳大寺有恒 | 平5 | 草思社 | 700 | 1945〜1976年までを網羅、青春とクルマを語る/トヨペットSA、ダットサンDB、オースチン、セドリック、スバル360、トヨタ2000GT、他/初版/帯/状態良 | いるか書房 |
![]() |
34944 | サハラとわたしとオートバイ | 堀ひろ子 | 昭58 | 大和書房 | 1200 | 初版/カバー裏端少スレ/ページわずかにヤケ/カバー上端(縁)少シワ/単行本 | いるか書房 |
![]() |
37574 | 世界の艦船 568号 特集・海上保安庁 | 平12 | 海人社 | 500 | 海上保安庁現有船艇の全容(写真・データ・解説)/海上保安庁航空機の全容(写真・データ・解説)/他、状態普通品 | いるか書房 |
| 38748 | 鈴木自動車工業株式会社 40年史 | 40年史編纂委員会 | 昭35 | 鈴木自動車工業株式会社 | 5000 | スズキ50MD/MC(オートバイ)パンフ付き/函ヤケ/本体状態良 | ご注文 |
| 30014 | 科学大観 第2号 交通特集 | 昭32 | 世界文化社 | 500 | 自動車/船/鉄道/飛行機、背下端、少傷み/本文概ね良/綴り穴あり | ご注文 | |
| 37939 | 栄光への5000キロ 東アフリカ・サファリ・ラリー優勝記録 | 笠原剛三 | 昭44 | 荒地出版社 | ウリキレ | 日産チーム団長の体験記録/改訂三版/ややヤケ | ご注文 |
| 29529 | エンツォ・フェラーリF1の帝王と呼ばれた男。 | ブロック・イェイツ | 平3 | 集英社 | 1000 | 跳ね馬の肖像 | ご注文 |
| 29530 | いつもクルマがいた | ポール・フレール | 平11 | 二玄社 | 800 | ポール・フレール自叙伝 | ご注文 |
| 31666 | アメリカ車上陸を阻止せよ−技術小国日本の決断 | NHK取材班 | 昭61 | 角川書店 | 700 | ドキュメント昭和 3/函 | ご注文 |
| 26645 | 由良拓也のらくがき帖 | 由良拓也 | 平6 | 二玄社 | 600 | 我がなつかしのクルマたち/他 | ご注文 |
| B1124 | ホンダ伝 | 井出耕也 | 平11 | ワック | 1700 | 初版 | ご注文 |
| 36247 | クルマの歴史を創った27人 | 広田民郎 | 平10 | 山海堂 | 600 | カール・ベンツ/ルドルフ・ディーゼル/ビンチェンツォ・ランチア/桜井眞一郎/他、状態普通品 | ご注文 |
| 36531 | 戦うタイヤ ブリジストンF1グランプリ挑戦2564日 | 赤井邦彦 | 平15 | 双葉社 | 700 | ブリジストンと日本のモータースポーツ/フェラーリと共に/他、初版/帯/状態概ね良 | ご注文 |
| B1625 | 名車たちの伝記 | 川上 完 | 平1 | マガジンハウス | 600 | ポルシェ911/ACコブラ/他 | ご注文 |
| B2211 | ちょっと、古い、クルマ探偵団 | 平10 | 二玄社 | 600 | イタリア車編/フランス車編/ドイツ車編/他 | ご注文 | |
| B2450 | クルマを楽しむルーツ物語 | 間宮達男 | 平3 | 文園社 | 500 | エッセイ・時を駆けた名車たち | ご注文 |
| B2373 | メルセデス・ベンツ | 平6 | ネコ・パブリッシング | 500 | ワールド・カー・ガイド18 | ご注文 | |
| B0903 | ブルーバード510とあの時代 | 太田 昇 | 平7 | 二玄社 | 1500 | 日本が世界に追いついた日/初版 | ご注文 |
| 28499 | ブルーバード物語 | 碇 義朗 | 平9 | 光人社 | 800 | 日産対トヨタ 技術者たちの熱き戦い | ご注文 |
| 36524 | ポップ吉村の伝説 世界のオートバイを変えた「神の手」 | 富樫ヨーコ | 平7 | 講談社 | 500 | 1978年鈴鹿の夏/辻本聡のデイトナ/他、吉村秀雄のオートバイ人生/状態普通品 | ご注文 |
| B3927 | 俺たち、バイク人 | 万沢康夫/片山敬済 | 昭61 | ベストバイク社 | 500 | 万沢・片山ライブトーク | ご注文 |
| 28083 | オフロード・ライダー | 賀曽利隆/他 | 昭60 | 晶文社 | 1200 | 賀曽利隆/風間深志/西野始 | ご注文 |
| 1103 | 別冊月刊 自家用車5月号 | 昭50 | 内外出版社 | 500 | 特集 世界のハッチバック車 | ご注文 | |
| 9226 | 別冊月刊 自家用車3月号 | 昭52 | 内外出版社 | 500 | ニューファミリアAP/ランボルギーニ/レビン/他 | ご注文 | |
| 7233 | カー・メカニズム・マニュアル | 青山元男 | 平4 | ナツメ社 | 700 | ベーシック編 | ご注文 |
| 3277 | Lorries,Trucks and Vans 1897-1927 | 1972 | BLANDFOLD | 1500 | ローリー・トラック・バンの発達史/イラスト多数(英文) | ご注文 | |
| 4459 | 自動車の実際知識 | 高岸 清 | 昭46 | 東洋経済新報社 | 500 | 発生と発展/設計と生産/他 | ご注文 |
| 1385 | F1激走読本 別冊宝島 | 平4 | JICC | 400 | サーキットを駆けめぐる人とマシンの物語 | ご注文 | |
| A143 | 電気自動車の時代 | 読売新聞社編 | 平3 | 読売新聞社 | 500 | ご注文 | |
| 9242 | ポピュラーメカニクス 7月号(英文) | 1981 | U.S.A | 400 | 自動車/戦車/他 | ご注文 | |
| B0936 | クルマトラブルお助けマニュアル | 平10 | 成美堂出版 | 600 | トラブル脱出法を満載 | ご注文 | |
| B3636 | 京都路線バスの旅 | 池坊由記/他 | 平8 | トラベルジャーナル | 600 | 25人がつづるバス体験、エッセイ集/2刷/帯 | ご注文 |
| B3637 | 大阪路線バスの旅 | かんべむさし/他 | 平8 | トラベルジャーナル | 600 | 28人がつづるバス体験、エッセイ集/2刷/帯 | ご注文 |
| 36624 | 最新国産&輸入車全モデル購入ガイド1999−2000 | 日本自動車連盟監修 | 平11 | JAF出版社 | 200 | 燃費、性能、装備、色、他/状態普通品 | ご注文 |
船舶/潜水艦
| B4591 | 世界の船’69 | 昭44 | 朝日新聞社 | 800 | 特集 ソ連艦隊の全貌/帯/ビニカバー/一ヶ所薄シミ | ご注文 | |
| B4592 | 世界の船’70 | 昭45 | 朝日新聞社 | 800 | 特集 世界の戦艦60年/海洋観測船/帯/ビニカバー/二ヶ所薄シミ | ご注文 | |
| B4596 | 世界の船’74 | 昭49 | 朝日新聞社 | 800 | 特集 海上自衛隊/帯/ビニカバー | ご注文 | |
| B4597 | 世界の船’75 | 昭50 | 朝日新聞社 | 800 | 特集 帆船/帯/ビニカバー | ご注文 | |
| B4599 | 世界の船’79 | 昭54 | 朝日新聞社 | 800 | 特集 自衛艦から漁船まで(日本のシーパワー)/帯/ビニカバー/二ヵ所薄シミ | ご注文 | |
| 28202 | ロマンの世界 海と船と日本人 文藝春秋デラックスNo.15 | 昭50 | 文藝春秋 | 500 | 日本の船 古代から現代まで/他、ページ周囲少経年ヤケ | ご注文 | |
| B3289 | 船とワインと地中海と | 井上宗和 | 昭52 | TBSブリタニカ | 500 | クィーン・エリザベス2世号乗船記 | ご注文 |
| 29890 | 豪華客船物語 | 松井邦雄 | 平2 | 六興出版 | 1000 | ヨーロッパ航路一九三〇/他 | ご注文 |
| B4408 | 世界船旅入門−もうひとつの旅立ち | 昭52 | 朝日新聞社 | 500 | クイーンエリザベスU/他 | ご注文 | |
| 37487 | 随筆 船 | 和辻春樹 | 昭15 | 明治書房 | 600 | 商船設計/外観と形態美/あるぜんちな丸/船と建築/他、初版/函有り・カバー欠/ページヤケ | ご注文 |
| B4197 | 随筆 船(続) | 和辻春樹 | 昭17 | 明治書房 | 400 | 函汚/本体背少痛 | ご注文 |
| 5509 | 海と日本人 | 東海大学海洋学部 | 昭52 | 東海大学出版会 | 1200 | 日本の船変遷史/他 | ご注文 |
| B4334 | 柳原良平 船の本@ 船旅絵日記 | 柳原良平 | 昭61 | 徳間文庫 | 700 | 初版 | ご注文 |
| 30393 | 船キチの記 柳原良平 船の本2 | 柳原良平 | 昭62 | 徳間文庫 | 500 | 船舶同好会顛末/他 | ご注文 |
| B0584 | 戦艦「大和」の建造 | 御田重宝 | 昭62 | 講談社文庫 | 300 | 初版 | ご注文 |
| 29714 | 艦と人−海軍造船官八百名の死闘 | 飯尾憲士 | 昭61 | 集英社文庫 | 300 | 初版/帯 | ご注文 |
| B4451 | 第2次大戦のイギリス軍艦 | 昭55 | 海人社 | 1000 | 世界の艦船増刊第9集 | ご注文 | |
| 28249 | イギリス潜水艦史 | 平9 | 海人社 | 1000 | 世界の艦船増刊第48集 | ご注文 | |
| 5606 | 原子力潜水艦 | 小川岩雄/他 | 昭38 | 文京閣 | 1200 | 原潜の寄港と国民感情/原子力船と原潜/他 | ご注文 |
| A379 | 極点浮上−北氷洋の原子力潜水艦 | ジェームズ・カルバート | 昭36 | 時事通信社 | 1000 | 初の極点浮上成功のスケート号/新書版 | ご注文 |
| 1260 | 海と空 10月号 | 昭33 | 海と空社 | 1000 | 測量船「拓洋」特集/背痛み | ご注文 | |
| 1261 | 海と空 3月号 | 昭36 | 海と空社 | 1500 | トルコ艦艇特集・背痛み | ご注文 | |
| 30812 | 写真集 日本の軽巡-その全25隻のすべて | 「丸」編集部 | 昭47 | 潮書房 | 1000 | 丸グラフィック・クォータリー第7号 | ご注文 |
| B4483 | 海上自衛隊のすべて | 昭54 | 海人社 | 700 | 世界の艦船増刊第7集 | ご注文 | |
| 10801 | 世界の客船 | 柳原良平/中村庸夫 | 昭58 | 保育社カラーブックス | 500 | 初版/表紙わずかに薄シミ | ご注文 |
| 28089 | タイタニックは沈められた | ロビン・ガーディナー/他 | 平8 | 集英社 | 800 | 船上風景、他写真多数 | ご注文 |
| 31873 | 世界の艦船 1960年3月号(No.31) | 昭35 | 海人社 | 500 | 回想の重巡「高雄」クラス/写真:フランス航空母艦史/他、表紙少キズ | ご注文 | |
| 31876 | 世界の艦船 1960年6月号(No.34) | 昭35 | 海人社 | 500 | 特集:真珠湾攻撃前夜のわが機動部隊/他 | ご注文 | |
| 31878 | 世界の艦船 1960年9月号(No.37) | 昭35 | 海人社 | 500 | 特集:オーストラリア海軍の現況/日本海軍艦隊沿革史−明治編/他 | ご注文 | |
| 31879 | 世界の艦船 1960年10月号(No.38) | 昭35 | 海人社 | 500 | 回想の高速戦艦「金剛」クラス/他 | ご注文 | |
| 31881 | 世界の艦船 1960年12月号(No.40) | 昭35 | 海人社 | 500 | 思い出の日本軍艦(鳳翔・海鷹・神鷹)/他 | ご注文 | |
| 31882 | 世界の艦船 増刊第3集 写真集:帆船パレードと国際観艦式 | 昭51 | 海人社 | 700 | 米建国200年記念帆船パレードと観艦式 | ご注文 | |
| 32458 | カリブ海の海賊たち | クリントン・V・ブラック | 平2 | 新潮選書 | 500 | デイヴィス船長−世界に宣戦布告した海賊/他 | ご注文 |
| 32623 | イギリス海賊史(上) | チャールズ・ジョンソン | 昭58 | リブロポート | 500 | カバー少スレ | ご注文 |