| [トップページ] | [ご注文の方法] |
美術・工芸・作陶・書道・図録
日本/東洋美術
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
32616 | 子供の絵を考へる | 山根武士 | 昭16 | 甲鳥書林 | ウリキレ | 序文・野上俊夫、須田国太郎/裸本/背ヤケ・表紙汚/少シミページあり | いるか書房 |
| 38485 | 近代日本画 東西の巨匠たち | 島田康寛 | 昭62 | 京都新聞社 | 500 | 下村観山/菱田春草/村上華岳/他、全30名/状態普通品 | ご注文 |
| 36877 | なごみ 6月号 特集:土佐派絵画と茶の湯 | 平15 | 淡交社 | 100 | 茶の湯釜と絵画表現/堺の茶人の肖像/他、状態普通品 | ご注文 | |
| 102048 | 花鳥 | 京都国立博物館 | 昭63 | 小学館 | 12000 | 花鳥の美−絵画と意匠/函/状態良 | ご注文 |
| 104816 | 東洋の美術 | 国立博物館 | 昭44 | 便利堂 | 10000 | 東洋館開館記念展 | ご注文 |
| 31024 | 日本の美術No.52 お伽草子 | 高崎富士彦編 | 昭45 | 至文堂 | 1000 | 分類/内容と作例/他 | ご注文 |
| 103525 | 太陽 10月号 | 昭49 | 平凡社 | 400 | 特集 画家・青木繁/近藤啓太郎・矢代静一・松永伍一・熊谷守一/他 | ご注文 | |
| 37599 | 大原美術館 | 藤田慎一郎編 | 平1 | 日本文教出版 | 200 | 重版/表紙端スレ/裏表紙端、シール跡(少傷み)/本文良 | ご注文 |
| 37606 | 岡山の絵画 岡山文庫26 | 脇田秀太郎/巌津政右衛門 | 昭44 | 日本文教出版 | 400 | 仏教美術、近代日本画、近代洋画、他/背少傷み/本文良 | ご注文 |
| B0357 | 石橋美術館開館記念展覧会 目録 | 昭31 | 石橋美術館 | 1500 | 出展作品図録 | ご注文 | |
| 104537 | 出光美術館開館五周年記念展 図録 | 昭46 | 出光美術館 | 1000 | ご注文 | ||
| B1429 | 東山魁夷 第二期 唐招提寺障壁画展(図録) | 昭55 | 日本経済新聞社 | 800 | 水墨による中国山水 | ご注文 | |
| 26829 | 本朝画人伝 第一巻 | 村松梢風 | 昭26 | 河出書房市民文庫 | 800 | 再版/帯 | ご注文 |
| 26830 | 本朝画人伝 第二巻 | 村松梢風 | 昭26 | 河出書房市民文庫 | 800 | 初版/表紙端少痛 | ご注文 |
| 32561 | 旅順博物館所蔵品展 幻の西域コレクション 図録 | 京都文化博物館/京都新聞社 | 平4 | 京都文化博物館/京都新聞社 | 1000 | 状態普通品(天に僅かに薄シミ) | ご注文 |
| A843 | 韓国美術五千年展 図録 | 昭51 | 朝日新聞社 | 1500 | ご注文 | ||
| 37948 | 国立中央博物館 (図録) | 国立中央博物館編 | 1978 | 通川文化社 | 400 | 韓国国立中央博物館収蔵品(先史時代遺物、仏教美術、陶磁器、等)の図録/B5判/171P/カバー少傷み/解説ハングル文字 | ご注文 |
| A841 | 国立故宮博物院 蔵品選目 | 1974 | 国立故宮博物院(中華民国) | 2000 | 英文説明併記 | ご注文 | |
| 27136 | インドの美術 | 上野照夫 | 昭48 | 中央公論美術出版 | 600 | 仏教美術の始まり/ヒンドゥー教美術の展開/他 | ご注文 |
| 28156 | メキシコの美−よみがえる民族の声 | 利根山光人 | 昭44 | 日本放送出版協会 | 900 | 古代・中世〜革命期の美術 | ご注文 |
| 30420 | 大原美術館の120選 | 高階秀爾/他解説 | 昭55 | 大原美術館 | 500 | 収蔵品とその解説 | ご注文 |
| 26897 | 竹久夢二 | 細野正信 | 昭49 | 保育社カラーブックス | 300 | 作品105点掲載と夢二の生涯 | ご注文 |
| 29533 | 女 | 山本容子 | 平8 | 中央公論社 | 1800 | 婦人公論表紙画集とエッセイ | ご注文 |
| 34596 | 屏風絵名品展 ボストン美術館秘蔵フェノロサ・コレクション図録 | 奈良県立美術館編 | 平3 | NHK | 700 | 29×23cm/127ページ/状態良 | ご注文 |
| 34915 | 名画日本史1巻 イメージの1000年王国をゆく | 名画日本史取材班 | 平12 | 朝日新聞社 | 700 | 伝源頼朝像/北野天神縁起/他、24画/表紙端少ヤケ(退色)/本文良 | ご注文 |
| 36163 | 眞美 第二巻第四号 漆絵研究特輯 | 昭5 | 蜻蛉社 | 2000 | 奥村政信のこと/他、浮世絵研究雑誌/状態概ね良 | ご注文 |
西洋美術
| 38344 | クロード・モネ 1840−1926 視覚の饗宴 | カリン・ザークナー | 平22 | TASCHEN | 1000 | モネの生涯と作品、解説、年譜/24×31cm・220P/状態良 | ご注文 |
| 37257 | 50 GREAT ARTISTS | Bernard Myers | 1957 | Bantam Books | 100 | 画家の生涯と作品解説/新書版/ヤケ/英文 | ご注文 |
| 32111 | 行動する画家−印象派よりポップアートまで(新装版) | 東大寺乱 | 平2 | 沖積舎 | 1000 | 近代絵画史/初版/帯/ビニカバー/底にB印/状態良 | ご注文 |
| 28310 | イコンのこころ | 高橋保行 | 平4 | 春秋社 | 1000 | キリスト教美術 西と東/他 | ご注文 |
| 8847 | ゴーギャン | アサヒグラフ別冊 | 平2 | 朝日新聞社 | 500 | 西洋編14/表紙少キズ・折れ | ご注文 |
| B4252 | 北の光/北欧の印象派展 図録 | アルトナ美術館(ハンブルク)編 | 平5 | ホワイトPR | 1500 | スカンディナヴィアと北ドイツの美術/他 | ご注文 |
| 104656 | 英国・国立ウェールズ美術館展 図録 | 昭61 | 朝日新聞社 | 1000 | ご注文 | ||
| B4747 | 虹の上の舞踏−哀愁のマリー・ローランサン | 澤野久雄 | 昭61 | 求龍堂 | 500 | 再版/帯/ビニカバー | ご注文 |
| B3554 | 素顔の印象派 | バーナード・デンヴァー | 平3 | 美術出版社 | 1500 | 初版/底にB印 | ご注文 |
| 26962 | ゴヤ−スペインの栄光と悲劇 | ジャニーヌ・バティクル | 平5 | 創元社 | 800 | 知の再発見双書08 | ご注文 |
| 34827 | ブリューゲル 美術選書 | 土方定一 | 昭38 | 美術出版社 | 300 | ブリューゲル/ヒーロニムス・ボス/他、ページヤケ/函欠 | ご注文 |
| 27388 | イタリア−美術・人・風土 | 三輪福松 | 平3 | 朝日新聞社 | 500 | 朝日選書186/重刷/帯 | ご注文 |
| 29604 | オルセー美術館(日本語版) | 1987 | フランス | 2500 | 美術館概要/作品紹介・解説 | ご注文 | |
| 29605 | Le Louvre | 1989 | Scala Publi | 2500 | ルーブル美術館概要/作品・解説/フランス語/1ページ耳あり | ご注文 | |
| 34599 | ユトリロ展 図録 | 広島県立美術館/中国新聞社 | 平1 | 広島県立美術館/中国新聞社 | 500 | 23×26cm/160ページ/状態良 | ご注文 |
| 34600 | エルミタージュ美術館栄光の名画展 図録 ラファエロからピカソまで | 奈良県立美術館編 | 平2 | 奈良県 | 500 | 93点収録/22×26cm/188ページ/状態良 | ご注文 |
| 28310 | イコンのこころ | 高橋保行 | 平4 | 春秋社 | 1000 | キリスト教美術 西と東/他 | ご注文 |
陶磁器
| 38255 | やきもの随筆 | 加藤唐九朗 | 平9 | 講談社文芸文庫 | 350 | 轆轤と陶工、絵具の秘密、この道一筋と芸術、他/現代日本のエッセイ/初版/状態普通品 | ご注文 |
| 38272 | やきものの鑑賞 | 秦秀雄 | 平11 | 平凡社 | ウリキレ | そば猪口/日本のガラス/ランプ/越前古陶の容姿/他、平凡社ライブラリー/状態普通品 | ご注文 |
| 37610 | 備前焼 岡山文庫32 | 小山冨士夫編 | 昭45 | 日本文教出版 | 300 | 歴史、鑑賞、備前焼作家、他/表紙わずかにスレ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 37125 | 近代日本の陶匠 濱田庄司 | 水尾比呂志 | 平4 | 講談社 | 700 | 濱田庄司回想記(抄)/作品250点あまりカラー写真/他、講談社カルチャーブック/状態普通品 | ご注文 |
| 34582 | 楽しい小皿 | 三好一 | 平18 | 青幻舎 | 800 | 印版手、他/写真と解説/文庫版/状態良 | ご注文 |
| 29752 | 陶工陶談−伝統の窯 伝統の技術 | 光芸出版編 | 昭56 | 光芸出版 | 1200 | 唐津−中里太郎右衛門/志野−加藤孝造/他 | ご注文 |
| 28470 | 陶磁の道 | 三上次男 | 昭49 | 岩波新書 | 250 | 東西文明の接点をたずねて/背と表紙少ヤケ | ご注文 |
| 37424 | 五条坂 陶芸のまち今昔 | 田村喜子 | 昭63 | 新潮社 | 700 | 京焼の昭和史を歩く/初版/帯/状態良 | ご注文 |
| B3764 | 日本やきもの旅行U 益子・笠間・会津・佐渡・津軽ほか | 津村節子 | 昭50 | 平凡社 | 700 | 歴史と文学の旅27 | ご注文 |
| B3765 | 日本やきもの旅行V 瀬戸・常滑・美濃・越前・九谷 | 水尾比呂志 | 昭54 | 平凡社 | 700 | 歴史と文学の旅28 | ご注文 |
| B3766 | 日本やきもの旅行W 唐津・有田・小鹿田・高取・薩摩・壷屋 | 秦恒平 | 昭54 | 平凡社 | 700 | 歴史と文学の旅29 | ご注文 |
| B3767 | 日本やきもの旅行X 萩・出雲・砥部・大谷・内原野 | 藤原審爾 | 昭51 | 平凡社 | 700 | 歴史と文学の旅30 | ご注文 |
| 8905 | やきもの風土記 | 崎川範行 | 昭50 | 保育社 | 400 | カラーブックス | ご注文 |
| B1335 | やきもの入門 | 田賀井秀夫 | 昭48 | 保育社 | 250 | カラーブックス/重版 | ご注文 |
| 26902 | 日本の陶磁14 民窯 | 三宅忠一 | 昭55 | 保育社カラーブックス | 300 | 全国43の窯元紹介 | ご注文 |
| 9421 | 景徳鎮紀行−中国陶磁のふるさと | 小林徹/山本紀一 | 昭56 | 日本放送出版協会 | 500 | NHKブックスカラー版 | ご注文 |
| 108121 | 図説 日本の赤絵 | 永竹 威 | 昭35 | 東西五月社 | 12000 | 函痛み | ご注文 |
| A839 | 安宅コレクション東洋陶磁名品展 図録 | 日本経済新聞社 | 昭56 | 西日本新聞社 | 2000 | ご注文 | |
| 32560 | 色鍋島 鍋島藩窯跡発掘記念 図録 | 永竹威/他監修 | 昭57 | 朝日新聞社西部本社 | 1200 | 裏表紙湿気跡/1ページ薄シミ | ご注文 |
| A079 | 第11回萩焼・赤間硯伝統工芸新作展・図録 | 平1 | そごう | 400 | 日本工芸会山口支部会員出品 | ご注文 | |
| 31471 | 週末陶芸家になろう! | 林寧彦 | 平13 | 双葉社 | 500 | 窯/ロクロ/焼成/白化粧/他 | ご注文 |
| B3579 | 改訂増補 いまりの歴史散歩 | 伊万里市郷土研究会 | 昭59 | 芸文堂 | 800 | 鍋島藩窯跡の総合的学術調査概報/他・カバー少汚 | ご注文 |
| B2402 | 赤絵有情−酒井田柿右衛門 | 川本慎次郎 | 昭56 | 西日本新聞社 | 1700 | 初版 | ご注文 |
| 32434 | 有田陶業側面史(大正・昭和戦前編)松本静二の生涯 下 | 松本源次 | 昭63 | 麦秋社 | 1000 | 図書館廃棄本/天に蔵印/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼り/本文状態良 | ご注文 |
| 32790 | 炎は海を越えて 高取焼再興奮闘記 | 高取静山 | 昭52 | 平凡社 | 800 | カバー背両端少スレ/小口薄シミ/本文状態良 | ご注文 |
| B2947 | 新版 北大路魯山人(上) | 白崎秀雄 | 昭60 | 新潮社 | 500 | 2刷 | ご注文 |
| 30800 | 新版 北大路魯山人(下) | 白崎秀雄 | 昭60 | 新潮社 | 300 | 初版/帯/奥付けに押印 | ご注文 |
| 28349 | 青山二郎の素顔 | 森孝一編 | 平9 | 里文出版 | 1800 | 陶に遊び美を極める | ご注文 |
| 30961 | 海のシルク・ロード | 三杉隆敏 | 昭63 | 新潮選書 | 500 | 中国染付を求めて | ご注文 |
| 30608 | 茶碗の見方 | 佐藤進三 | 昭43 | 徳間書店 | 500 | カバー背わずかにヤケ | ご注文 |
| 30624 | 利休居士の茶道 | 千宗守 | 昭18 | 藝文書院 | 1000 | 背ハズレの補修あり | ご注文 |
| 38432 | かまぐれ往来 | 加藤唐九郎 | 昭59 | 新潮社 | 500 | 丸窯の周辺/窯跡発掘/他、カバー背ややヤケ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 38508 | 陶芸 中里隆 NHK工房・つくる第3巻 | 中里隆 | 平2 | 日本放送出版協会 | 700 | 作品30点カラー掲載/工房探訪/他、状態普通品 | ご注文 |
| 31005 | 陶磁大系6 古瀬戸 | 奥田直栄 | 昭47 | 平凡社 | 700 | 状態:良 | ご注文 |
| 31007 | 陶磁大系17 長次郎 | 磯野信威 | 昭47 | 平凡社 | 700 | 状態:普通品 | ご注文 |
| 31008 | 陶磁大系23 仁清 | 中川千咲 | 昭49 | 平凡社 | 700 | 状態:良 | ご注文 |
| 31009 | 陶磁大系24 乾山 | 満岡忠成 | 昭48 | 平凡社 | 700 | 状態:普通品 | ご注文 |
| 31012 | 陶磁大系35 唐三彩 | 水野清一 | 昭52 | 平凡社 | 700 | 状態:普通品 | ご注文 |
| 31013 | 陶磁大系37 白磁 | 佐藤雅彦 | 昭50 | 平凡社 | 700 | 状態:良 | ご注文 |
| 31015 | 陶磁大系40 遼の陶磁 | 杉村勇造 | 昭49 | 平凡社 | 300 | 遊び紙に書き込み | ご注文 |
| 31017 | 陶磁大系42 明の染付 | 藤岡了一 | 昭50 | 平凡社 | 300 | 遊び紙に書き込み | ご注文 |
| 31018 | 陶磁大系43 明の赤絵 | 藤岡了一 | 昭47 | 平凡社 | 700 | 状態:良 | ご注文 |
| 36652 | 陶磁大系43 明の赤絵 | 藤岡了一 | 昭49 | 平凡社 | 100 | 記名/カバー端、微傷み/本文状態普通品 | ご注文 |
その他 工芸/彫刻
| 37179 | 世界装飾図 | オーギュスト・ラシネ | 平14 | マール社 | 300 | ペルシア、ケルト、ビザンチン、ロマネスク様式、ルネサンス、他/文庫版/状態普通品 | ご注文 |
| 35993 | 文様集成 第四十六輯 文字文様(全21枚揃い) | 大4 | 建築学会 | 2300 | 41cm×30cm/経年ヤケ/表紙背傷み/襖引手・釘隠し・棚金具・他、7枚付き(何れも経年ヤケ・合計28枚) | ご注文 | |
| 36219 | 日本の彫刻 東京国立博物館鑑賞シリーズ3 | 東京国立博物館 | 平2 | 東京国立博物館 | 100 | 日本の仏教彫刻の歴史、各仏像の鑑賞手引き、用語解説、仏像の形と各部名称、他/36ページ冊子/状態普通品 | ご注文 |
| 29522 | 創作紙人形女の一生 | 太田正子 | 昭48 | 講談社 | 2000 | カバー端、わずかに痛み | ご注文 |
| 30898 | 日本のたくみ | 白洲正子 | 昭56 | 新潮社 | 1000 | 木工を支えるもの-黒田乾吉、他/初版/帯 | ご注文 |
| 26732 | 巧匠 平櫛田中 | 原田純彦 | 平11 | 日本文教出版 | 600 | 岡山文庫シリーズ | ご注文 |
| B4110 | アール・ヌーヴォーのガラス | 由水常雄 | 昭59 | 平凡社 | 1200 | カラー新書104/2刷 | ご注文 |
| 30573 | The ガラス第2集 | 昭59 | 読売新聞社 | 1000 | 特集:世界のガラス一流品/ガラス紀行 倉敷・高遠 | ご注文 | |
| 33915 | ガラス工芸 歴史と技法 | 由水常雄 | 平4 | 桜楓社 | 400 | 図書館廃棄本/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼/底少汚/本文良 | ご注文 |
| 38382 | ガラス入門 | 由水常男 | 平5 | 平凡社 | 500 | 材料と色/成形/装飾/古代ガラス/他、B5変形判/天に薄シミ/本文良 | ご注文 |
| 35082 | エミール・ガレ 人と作品 | 由水常雄 | 平1 | 中公文庫 | 500 | カラー写真多数/初版/状態普通品 | ご注文 |
| 7743 | 九州のかたち−現代工芸 | 辻 公也編 | 昭51 | 西日本新聞社 | 8000 | 染織/竹工/木工/他・写真解説/カバー背に少破あり | ご注文 |
| 103621 | 日本の伝統工芸−博多・筑紫 | 昭52 | 講談社 | 1000 | 博多人形・博多織・久留米絣・高取焼/他 | ご注文 | |
| 13843 | ふるさとの民芸 城下町編 | 昭63 | 青人社 | 1000 | 弘前/角館/津和野/柳川/他 | ご注文 | |
| 36342 | 工芸文化 | 柳宗悦 | 平15 | 岩波文庫 | 600 | 柳宗悦の工芸美論を確立した名著 | ご注文 |
| 38267 | 人間復興の工芸 「民芸」を超えて | 出川直樹 | 平9 | 平凡社 | 600 | 民芸理論の矛盾/李朝工芸/様式の誕生/他、平凡社ライブラリー/状態普通品 | ご注文 |
| B0811 | ABC国際環境造形コンクール作品図録 | 花と緑の博覧会協賛 | 平2 | 朝日放送 | 500 | 野外彫刻受賞作品集/32頁冊子 | ご注文 |
| B0816 | 小田原城野外彫刻展記録集 | 平3 | 実行委員会 | 300 | 56頁冊子 | ご注文 | |
| 34308 | 彫塑家・川村吾蔵の生涯 | 飯沼信子 | 平12 | 舞字社 | 500 | 戦前アメリカで名を馳せた彫塑家の全貌/初版/帯/カバーの端、わずかに汚 | ご注文 |
| 34361 | 鐔鑑賞 | 野田喜代重 | 昭38 | 徳間書店 | 500 | カバー欠/本文ややヤケ/新書版 | ご注文 |
| 34758 | 一竹辻が花染 久保田一竹展図録 | 朝日新聞東京本社企画部 | 昭57 | 朝日新聞社 | 400 | 表紙隅少シワ/本文概ね良 | ご注文 |
| 34575 | じゃがたらぶみ 他九篇 川上澄生全集 第2巻 | 川上澄生 | 昭57 | 中公文庫 | 700 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 34576 | えぞがしま 他十一篇 川上澄生全集 第6巻 | 川上澄生 | 昭57 | 中公文庫 | 400 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 34577 | 少年少女 他十篇 川上澄生全集 第7巻 | 川上澄生 | 昭57 | 中公文庫 | 600 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 34578 | 版画 他一篇 川上澄生全集 第8巻 | 川上澄生 | 昭57 | 中公文庫 | 700 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 34579 | 蛮船入津 他六篇 川上澄生全集 第9巻 | 川上澄生 | 昭58 | 中公文庫 | 600 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 34580 | アラスカ物語 他五篇 川上澄生全集 第10巻 | 川上澄生 | 昭58 | 中公文庫 | 700 | 初版/状態良 | ご注文 |
| 36548 | 版画芸術 No.102 巻頭特集 辰野登恵子 | 川上澄生 | 平10 | 阿部出版 | 1500 | 特集:李a/フランソワ・ヴァンサン/オリジナル版画添付(未開封)李a/他、状態良 | ご注文 |
| 36331 | 19世紀の工芸美術T 宝石、陶磁器、ガラス器等 | マール社編 | 平6 | マール社 | 400 | 宝石細工・ブックカバー・時計・鍵・はさみ・武器・金属細工・他/状態良/文庫版 | ご注文 |
| 36332 | 19世紀の工芸美術U 織物、家具、壁紙等 | マール社編 | 平6 | マール社 | 400 | キャビネット・サイドボード・ピアノ・オルガン・タイル・門・噴水・他/状態良/文庫版 | ご注文 |
書道/墨/硯/紙
| 38552 | 墨 第59号 特集:谷崎潤一郎 | 昭61 | 芸術新聞社 | 800 | 現代書道二十人展30年の歩み/小林斗?(とあん)/他、背少ヤケ/本文状態普通品 | ご注文 | |
| 38553 | 墨 第101号 特集:かな表現@高野切第三種 | 平5 | 芸術新聞社 | 800 | マスターしたい、かな表現/刻字入門/他、表紙わずかにヤケ/本文普通品 | ご注文 | |
| 38554 | 墨 第112号 特集:硯を知る | 平7 | 芸術新聞社 | 800 | 変貌する文字の領域(石川九楊、立花ハジメ、浅葉克己、他)/他、状態普通品 | ご注文 | |
| 38555 | 墨 第125号 特集:曹全碑を書く/たのしい古書の世界探訪 | 平9 | 芸術新聞社 | 800 | 書画鑑定の極意教えます/他、状態普通品 | ご注文 | |
| 31675 | 書の変相 | 西川寧 | 昭45 | 二元社 | 700 | 書道の評論と随筆/小口・天ヤケ/カバー端傷み | ご注文 |
| 34609 | 澗松文華 書芸W近代 第15号 | 崔完秀/鄭炳三編 | 1978 | 韓国民族美術研究所 | 2500 | 純貞孝皇后・他21名/作品、解説/44ページ/表紙少スレ/日付記入/本文良/韓国語 | ご注文 |
| 28433 | 曹全碑 後漢 | 西林昭一/他 | 平6 | 二玄社 | 400 | 用筆法と碑陰、他/中国法書ガイド8 | ご注文 |
| 31038 | 書道全集2 中国2漢 | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背少ヤケ | ご注文 |
| 31039 | 書道全集3 三國・西晋・十六國 | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背少ヤケ | ご注文 |
| 31040 | 書道全集5 中国5南北朝T | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背小シミあり | ご注文 |
| 31041 | 書道全集6 中国6南北朝U | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背少ヤケ | ご注文 |
| 31042 | 書道全集9 日本1大和・奈良 | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背小シミあり | ご注文 |
| 31043 | 書道全集10 中国9唐V・五代 | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背小シミあり | ご注文 |
| 31044 | 書道全集11 日本2平安T | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 函背付近わずかにシミ | ご注文 |
| 31047 | 書道全集14 日本5平安W | 神田喜一郎/他監修 | 昭48 | 平凡社 | 300 | 天にわずかにシミ | ご注文 |
| A828 | 小竹横田直次 蝸廬山人先生古稀寿記念作品集 | 昭55 | 記念書作展を祝う会 | 2000 | 横田直次は福岡県鞍手郡出身の書道家 | ご注文 | |
| 34517 | 中部書壇近代詩文書八人展(図録) | 東海創玄書道会主催 | 昭62 | 東海創玄書道会 | 300 | 表紙キズあり/本文良 | ご注文 |
| 103524 | 太陽 12月号 | 昭51 | 平凡社 | 400 | 特集 書入門/中川一政・大岡信・永井路子・宇野雪村/他 | ご注文 | |
| B4706 | 夢現夢中−高田夢現著作集 | 同刊行会 | 平3 | 海鳥社 | 1000 | 書道家・行橋市にて和光塾主宰/初版 | ご注文 |
| 30887 | 書のこころー伝統と創造 | 榊莫山 | 昭53 | 時事通信社 | 600 | 重刷/カバー | ご注文 |
| B2696 | 木心印集 | 吉田木石 篇 | 昭60年代? | 私家版 | 2000 | 篆刻印影集/19葉(吉田木石氏は苅田町在住) | ご注文 |
| 32686 | 山紫楼中集三集 | 平2 | 山紫社 | 2500 | 篆刻印影集/状態普通品 | ご注文 |
技法/美術雑誌
| 38323 | やさしい楽しい新油絵入門 | 鈴木輝實 | 平20 | 学習研究社 | 1000 | 画材・道具と立体描写/技法とセオリー/他、状態良 | ご注文 |
| 37846 | 山田雅夫の「15分スケッチ」 描き方がスッキリわかる | 山田雅夫 | 平22 | 日本経済新聞出版社 | 1000 | DVD付き/初版/帯/状態美 | ご注文 |
| 36961 | 鉛筆デッサン | 東京武蔵野美術学院監修 | 平10 | グラフィック社 | 300 | 鉛筆の使い方/描く基本/静物・人物・風景/カバーややヤケ/本文良 | ご注文 |
| 36962 | 超デッサン教室 わかりやすい実習法 | 三井田盛一郎 | 平11 | グラフィック社 | 300 | 固有色と質感の表現/線と調子/他、カバーややヤケ/本文良 | ご注文 |
| 36124 | 基礎からの色鉛筆 独習教材/下絵付き | バーナード・ポーリン | 平5 | MPC | 700 | 基本技法/色の融合/特殊効果/独創的なイラストレーション/他、状態普通品 | ご注文 |
| A081 | 色紙 短冊 扇面 茶掛の書き方 | 坂田聖峯 | 昭53 | 日貿出版社 | 2000 | ご注文 | |
| B0806 | 季刊水墨画 F松の描法 | 昭59 | 日貿出版社 | 500 | ご注文 | ||
| 37247 | 水墨画の描き方 | 渡辺鍔空 | 昭54 | 金園社 | 200 | 用具/技法/仕上げ/他、作例多数/天に薄シミ/本文普通品 | ご注文 |
| 37481 | 俳画講座 第六巻 | 小川芋銭/森田恒友監修 | 昭3 | 俳画講座刊行会 | 3000 | 木版手刷7葉/添削と批評/俳画家伝(六)/古人俳画の鑑賞/他、背少傷み/本文ややヤケ | ご注文 |
| 35463 | 小学校の苦手な絵をまる秘ワザで完全攻略 | 酒井臣吾/向山洋一 | 平20 | PHP研究所 | 700 | 必ず絵が上達する方法/状態良 | ご注文 |
| 36261 | おとなの塗り絵 日本の風景篇 | 飯野 鐵郎/他 | 平18 | ソフトバンク・クリエイティブ | 500 | 全12点に詳細な描画手順解説つき/状態良 | ご注文 |
| 36262 | おとなの塗り絵 花と静物篇 | 飯野 鐵郎/他 | 平18 | ソフトバンク・クリエイティブ | 500 | 全12点に詳細な描画手順解説つき/状態良 | ご注文 |
| 36263 | おとなの塗り絵 外国の風景篇 | 飯野 鐵郎/他 | 平18 | ソフトバンク・クリエイティブ | 500 | 全12点に詳細な描画手順解説つき/状態良 | ご注文 |
| 36266 | だれでもカンタン!「ポジション式」似顔絵入門 | 小河原智子 | 平20 | 河出書房新社 | 800 | 位置(ポジション)を決めてパーツを選ぶだけ/状態良 | ご注文 |
| 36267 | 10歳若返る!似顔絵練習長 | 小河原智子 | 平19 | KKベストセラーズ | 500 | ポジション式/下絵をなぞって上達/状態良(帯少痛み) | ご注文 |
| 37461 | 色鉛筆で描く | イアン・ハットン・ジェイミスン | 平8 | MPC | 600 | 画材/色と構成/芯先の使い方/つや出し技法/他、状態良 | ご注文 |
| 101271 | デザインの現場 2月号 | 昭61 | 美術出版社 | 500 | イラストレーション・ナウ/ペーター佐藤・岩崎賀都彰・他 | ご注文 | |
| 30632 | 藝術新潮第二巻第十号 | G・デュアメル/J・コクトー/早川雪洲/他 | 昭26 | 新潮社 | 1000 | ルイ・ジュヴェ特集 | ご注文 |
| 30633 | 藝術新潮第二巻第十一号 | 小林秀雄/徳川夢声/式場隆三郎/他 | 昭26 | 新潮社 | 1000 | ロートレック特集 | ご注文 |
| 30634 | 藝術新潮第三巻第十号 | 黒澤明/北大路魯山人/三島由紀夫/他 | 昭27 | 新潮社 | 1000 | 特集世界の彫刻 | ご注文 |
| 30635 | 藝術新潮第三巻第十一号 | 火野葦平/丸木スマ/イサム・野口/他 | 昭27 | 新潮社 | 1000 | 特集コルトオ | ご注文 |
| B0813 | 藝術新潮 4月号 | 昭47 | 新潮社 | 200 | 特集 多田美波/桜の美学/表紙少シミ | ご注文 | |
| B0814 | 藝術新潮 5月号 | 昭47 | 新潮社 | 200 | 特集 装飾美術の原点/表紙少シミ | ご注文 | |
| 29677 | 芸術新潮 6月号 | 平1 | 新潮社 | 200 | 特集 こんなに面白い東京国立博物館 | ご注文 | |
| 29678 | 芸術新潮 12月号 | 平9 | 新潮社 | 200 | 特集 創立120周年記念展−東京大学のコレクション | ご注文 | |
| 32718 | 芸術新潮 5月号 | 昭60 | 新潮社 | 200 | 特集 日本人のロマン 源平/写楽=豊国の証明T−梅原猛/他 | ご注文 | |
| 34955 | 芸術生活 1月号(第190号) | 山本健吉/吉田大朋/三島由紀夫/他 | 昭39 | 芸術生活社 | 600 | 芸術の慰め-福永武彦/うわさの江戸美人−楢崎宗重/他、背小キズ/裏表紙スレ/本文概ね良 | ご注文 |
| 31904 | 伊九良雑誌 瓜茄(二) | 奥村伊九良 | 昭11 | 奥村伊九良 | 4300 | 中国ヤンシャオ文化彩色土器/他、表紙に贈呈印/背上端傷み/表紙一部ヤケ | ご注文 |
| 31905 | 伊九良雑誌 瓜茄(三) | 奥村伊九良 | 昭11 | 奥村伊九良 | 4300 | 四霊(支那美術史以前)古生物学その他/他、表紙に贈呈印/表紙と裏表紙の一部にヤケ | ご注文 |
| 31906 | 伊九良雑誌 瓜茄(四) | 奥村伊九良 | 昭12 | 奥村伊九良 | 4300 | 孝子伝石棺の刻画/古拙愁眉/他、表紙裏に蔵印/表紙と裏表紙周辺ヤケ | ご注文 |
| 32597 | 日出芸林 四月特輯号(第61号) | 明石染人/下店静市/他 | 昭9 | 日出藝林発行所 | 1800 | 古書売買の検討/九所神社石燈/コプト織に就いて/他、表紙(裏表)経年シミ・ヤケ/タイトル頁と写真頁、経年ヤケ/本文並 | ご注文 |
| 32598 | 技芸乃友 第四十一号 | 秦勝之助 編集・発行 | 明42 | 國工社 | 1500 | 衣服の模様(二)/平戸焼/歌川豊国師弟/他、背傷み/本文概ね良 | ご注文 |
| 36880 | ビジョン7月号 特集:東山魁夷・美の遍歴 | 昭50 | ビジョン企画出版社 | 500 | 東山魁夷インタビュー/東山魁夷唐招提寺障壁画/春陽展、国展、東光展/他、状態普通品 | ご注文 |
美術史/美術エッセイ/その他
| 38306 | 名画の言い分 数百年の時を超えて、今、解き明かされる秘められたメッセージ | 木村泰司 | 平19 | 集英社 | 900 | ルネサンスの華/キリスト教絵画の変容/他、重刷/帯/状態良 | ご注文 |
| 37223 | 私はフェルメール 20世紀最大の贋作事件 | フランク・ウイン | 平19 | ランダムハウス講談社 | 1000 | 贋作者ファン・メーヘレンの栄光と挫折の生涯/2刷/帯/状態美 | ご注文 |
| 36259 | 美術の歴史 | クラウディオ・メルロ | 平16 | さ・え・ら書房 | 1500 | 太古の美術、東洋、キリスト教美術、ルネサンス、アフリカとオセアニア、他/A4判・125ページ/オールカラー版/状態良 | ご注文 |
| 36260 | The HISTORY of ART | Claudio Merlo | 2000 | PETER BEDRICK | 1000 | 上記の書籍の原著/A4判・126ページ/オールカラー版/英文/状態良 | ご注文 |
| 36268 | 名画とファッション | 深井晃子 | 平11 | 小学館 | 800 | 絵画人物のコスチューム、アクセサリー、インテリアは人物の社会的地位・心理までも表現している/状態良 | ご注文 |
| 36278 | 西洋美術史から日本が見える | 木村泰司 | 平21 | PHP新書 | 250 | 美術史で学ぶ西洋文化/状態美 | ご注文 |
| 36279 | ファションから名画を読む | 深井晃子 | 平21 | PHP新書 | 350 | 風俗画の愉しみ/ディテールは語る/他、状態良 | ご注文 |
| 36282 | 「怖い絵」で読む世界の歴史 | 綿引弘 | 平21 | 知的生きかた文庫(三笠書房) | 250 | 風刺画・名画が語る歴史のリアルタイム/他、状態美 | ご注文 |
| 36109 | 綺想迷画大全 | 中野美代子 | 平19 | 飛鳥新社 | 2800 | マルコ・ポーロの挿絵/サル絵と植民地/他、図版150余点収録/初版/帯/状態美 | ご注文 |
| 36110 | 恋する西洋美術史 | 池上英洋 | 平20 | 光文社新書 | 400 | 恋する画家たち−カミーユ・クローデル/愛の神話−クピドの矢/他、初版/状態良 | ご注文 |
| 35455 | にせもの美術史 鑑定家はいかにして贋作を見破ったか | トマス・ホーヴィング | 平11 | 朝日新聞社 | 1200 | 著者は元メトロポリタン美術館館長/初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 38405 | 桃紅 私というひとり | 篠田桃紅 | 平13 | 世界文化社 | 500 | 水墨抽象画家、自伝・エッセイ/カバー背ヤケ(退色)/本文状態普通品 | ご注文 |
| 38517 | デザインの読み方 | 西岡文彦編著 | 平4 | JICC出版局 | 700 | 別冊宝島EX/世紀末ポスターの筆致/建築・家具デザイン/広告の図像学/他、状態普通品 | ご注文 |
| 35456 | ツタンカーメン秘話 (新装版) | トマス・ホーヴィング | 平7 | 白水社 | 1200 | 初版/帯/旧古書店シール/カバー・本体、良 | ご注文 |
| 37230 | 聖書の名画はなぜこんなに面白いのか | 井出洋一郎 | 平22 | 中経の文庫 | 300 | 旧約聖書の物語/マリアとキリストの物語/他、状態普通品 | ご注文 |
| 32779 | 郷土旅行叢書 郷土の画人文人 | 鉄道省編 | 昭16 | 日本旅行協会 | 1000 | 田崎草雲、立原杏所、伊豆長八、亜欧堂田善、他/初版/帯/状態概ね良(ページ経年ヤケ) | ご注文 |
| 31023 | 東京の郷土玩具 | 横山宗一郎 | 昭47 | 芳賀書店 | 1000 | 芳賀芸術叢書/函背やや痛み | ご注文 |
| 31136 | 土鈴-収集の旅 | 山本鉱太郎 | 昭53 | 保育社カラーブックス | 800 | 土鈴を求めて東京散歩/他、初版/ビニカバー | ご注文 |
| 32205 | 風狂の旅人 ある無名画家の隠された青春 | 宮本雅弘 | 平6 | 河出書房新社 | 800 | 画家・宮本十久一の風狂の生涯/初版/カバー背僅かに退色/本文良 | ご注文 |
| 33686 | 美心游歴 河北倫明聞書 | 山本康雄 | 平4 | 西日本新聞社 | 800 | 美術評論・美術館活動回想記 | ご注文 |
| 36246 | 昭和の若き芸術家たち 続 金四郎三代記(戦後篇) | 浅尾丁策 | 平8 | 芸術新聞社 | 1600 | 占領下の画家たち/思い出の人と絵画/他、初版/帯/一ヶ所折線 | ご注文 |
| 33521 | 美の呪力 | 岡本太郎 | 平16 | 新潮文庫 | 300 | 石積みの信仰/仮面/火・水の祭り/他 | ご注文 |
| 29839 | 日本の美 その夢と祈り | 宗左近 | 平16 | 日本経済新聞社 | 1200 | 縄文土偶/言葉/骨董/書/他 | ご注文 |
| 29858 | 美術記者の京都 | 橋本喜三 | 平2 | 朝日新聞社 | 700 | 想い出の美術家たち/他 | ご注文 |
| 29818 | 任意の点P | 慶應義塾大学 佐藤雅彦研究室 | 平15 | 美術出版社 | 1800 | 立体スコープ付き | ご注文 |
| 28086 | 小林秀雄 美と出会う旅 | 白州信哉 編 | 平14 | 新潮社 | 900 | ヨーロッパ美術館巡り/骨董交遊録/他 | ご注文 |
| 30529 | サルバドール・ダリが愛した二人の女 | アマンダ・リア | 平13 | 西村書店 | 900 | 新装版 | ご注文 |
| 30462 | 近代日本画の人脈 | 田中穣 | 昭50 | 新潮社 | 500 | 函の角わずかにスレ/住所・名前記入 | ご注文 |
| B0966 | 反美的生活のすすめ(対談) | 池田満寿夫/横尾忠則 | 昭52 | 河出書房新社 | 1300 | 初版 | ご注文 |
| A322 | 横尾忠則自伝 | 横尾忠則 | 平7 | 文藝春秋 | 1400 | 「私」という物語1960−1984/初版 | ご注文 |
| 100591 | 迷惑仕り候 | 徳川義宣 | 平1 | 淡交社 | 1000 | 美術館長みてある記 | ご注文 |
| 34954 | とっておき美術館 | 池内紀 | 平8 | 講談社 | 800 | 本田金次郎美術館、他44館の訪問鑑賞エッセイ/初版/カバー背わずかにヤケ/本文良 | ご注文 |
| 38707 | 青春ピカソ | 岡本太郎 | 平18 | 新潮文庫 | 200 | ピカソへの挑戦/ピカソとの対話/他、状態普通品 | ご注文 |
| B3932 | 電脳美学 | 布施英利 | 平4 | 筑摩書房 | 1500 | 初版 | ご注文 |
| 36004 | 裸の大将放浪記 全四巻揃 | 山下清 | 昭54 | ノーベル書房 | 1200 | 2刷/函裏の端、薄くシール跡/函隅微シミ/本文良 | ご注文 |
| 109535 | 版画名品集 日本の抒情 | 昭51 | 文藝春秋 | 700 | 文藝春秋デラックス3月号 | ご注文 | |
| 30341 | 版画−近代日本の自画像 | 小野忠重 | 昭36 | 岩波新書 | 700 | 小口少シミ | ご注文 |
| B0595 | 骨董買いウラ話−プロ・アマ体験集 | 光芸出版編 | 平1 | 光芸出版 | 1500 | ご注文 | |
| 36006 | 鑑定の鉄人 本物と贋物を見分ける極意 | 中島誠之助 | 平7 | 二見書房 | 300 | 贋作の巧妙な作り方、鑑定の鉄則、他/新書版/小口わずかにシミ | ご注文 |
| 31656 | 鑑定の鉄人PART3「西洋骨董」発掘の極意 | 岩崎紘昌 | 平7 | 二見書房 | 400 | 新書版/初版/帯欠 | ご注文 |
| B3374 | なごみ9月号 特集 暮しの骨董 | 昭63 | 淡交社 | 400 | 小特集 和とじ本をつくる | ご注文 | |
| 36096 | CATALOGUE OF CHINESE EXPORT PORCELAIN | 1978 | SOTHEBY'S | 500 | オークションカタログ/210点・解説と写真(モノクロ)/英文/状態良 | ご注文 | |
| 28018 | the Collector(Vol.5-2)骨董名品録 | 1992 | Barrington Publi | 100 | ロンドン骨董街ガイド/英文/小冊子 | ご注文 | |
| 28019 | the Collector(Vol.5-3)骨董名品録 | 1992 | Barrington Publi | 100 | ロンドン骨董街ガイド/英文/小冊子 | ご注文 | |
| 32173 | Britten's Old Clocks & Watches and Their Makers | Cecil Clutton/ G. H. Baille/F. J. Britten/他 | 1990 | BLOOMSBURY BOOKS | 13000 | 英文/カバー裏少破/カバー表にBargain bookのシール貼/本文良/ハードカバー/700頁/A4判 | ご注文 |
| 31790 | ジュエリイの話 | 山口遼 | 昭62 | 新潮社 | 700 | ルネッサンス、アール・ヌーヴォー、珍しい素材、他/新潮選書 | ご注文 |
| 31744 | 横浜ゴールドラッシュ | 北原照久 | 平10 | 一季出版 | 900 | コレクターへの道/他、著者サイン・帯欠 | ご注文 |
| 29607 | コンピュータ・グラフィックスの世界 | 河口洋一郎 | 昭56 | アスキー出版 | 800 | 海外作家作品と解説 | ご注文 |
| 30532 | 異能の画家 小松崎茂 | 根本圭助 | 平12 | 光人社NF文庫 | 400 | 零戦からサンダーバードまで | ご注文 |
| 33711 | 異能の画家 小松崎茂 その人と画業のすべて | 根本圭助 | 平5 | 光人社 | 700 | 零戦からサンダーバードまで−熱血の画狂人生/初版/帯欠/単行本 | ご注文 |
| 29885 | 草木染野帖 | 大場キミ | 昭59 | 求龍堂 | 1000 | 四季の草木染入門/天と小口に薄小シミ | ご注文 |
| 30829 | 日本の色 | 大岡信編 | 昭51 | 毎日新聞社 | 500 | 日本人の色に対する感性と思考の変化 | ご注文 |
| 32763 | 日本新刀人名辞典 | 富田正二 | 昭17 | 立命館出版部 | 500 | 函壊れ・テープ補修/本文経年ヤケ/旧古書店シール | ご注文 |
| 37462 | Painter デザインクックブック | Kome;DO NOT EAT | 平19 | 工学社 | 1000 | Painterを使いこなすTips集/CD-ROM付き/状態良 | ご注文 |
| 37465 | 一週間でマスターするPainter \ for Win&Mac | 大賀葉子 | 平17 | 毎日コミュニケーションズ | 1500 | Corel Painter \の詳しい解説/CD-ROM付き/状態良 | ご注文 |
| 38310 | ArtRageで絵を描こう! 改訂版 | HAL | 平22 | ビー・エヌ・エヌ新社 | 1200 | 色の話/構図の話/写真を使って描く/他、状態良 | ご注文 |
保存状態について:備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。