[トップページ] [ご注文の方法]

軍事/戦記/戦後

陸戦

32589 天気晴朗ナレドモ浪高シ−日露戦争の実相を読み解く 三野正洋 平11 PHP研究所 1200 戦争勃発の原因/陸上戦闘兵器の概要/他、初版/帯/状態良 ご注文
32513 東部ニューギニア激戦記 守中康哉 平19 守中康哉 ウリキレ 地獄から生還した一歩兵小隊長の手記/状態良 ご注文
31284 知将児玉源太郎−ある名補佐役の生涯 生出寿 昭62 光人社 400 重版/帯/1ページ折線 ご注文
31333 最後の帝国軍人−かかる指揮官ありき 土門周平 昭57 講談社 500 インパール戦の宮崎繁三郎と木庭知時/初版/帯 ご注文
31667 包囲された日本 仏印進駐誌 石川達三 昭54 集英社 600 小口少経年ヤケあり ご注文
31335 戦地憲兵 中国派遣憲兵の10年間 井上源吉 昭56 図書出版社 500 重刷/帯少傷み/小口にわずかにシミ ご注文
32102 日中戦争一兵士の証言 川崎春彦 平13 光人社 700 生存率3/1000からの生還 ご注文
31149 湘桂作戦-大陸縦貫2000キロ 森金千秋 昭56 図書出版社 800 ずさんな大作戦/初版/帯 ご注文
39435 我が緬甸戦記 秦吾郎 昭50年頃 秦吾郎(私家版) 1500 龍兵団衛生隊附軍医/附:龍兵団衛生隊名簿/記名/表紙ヤケ・少傷み/本文状態問題無し ご注文
34226 ビルマ戦線 わだちの跡 独立自動車第百一大隊 独立自動車第百一大隊編集委員会 昭60 独自101会 7500 各隊編成表、戦線回想記、資料、他/謹呈署名/函背ヤケ/本文良 ご注文
31152 痛恨・カボウ谷地 岡村外男 昭58 旺史社 800 インパール作戦 ご注文
30651 歴戦 1万5000キロ 藤崎武男 平11 中央公論新社 1200 大陸縦断一号作戦従軍記 ご注文
B4472 弓兵団インパール戦記 井坂源嗣 昭62 光人社 500 初版/帯 ご注文
B4438 戦争と人間の記録−ビルマ戦 前篇 小宮徳次 昭53 徳間書店 1000 初版/帯 ご注文
B4439 戦争と人間の記録−ビルマ戦 後篇 小宮徳次 昭53 徳間書店 1000 初版 ご注文
33873 生還者たちのビルマ 知られざる戦場の記録 太田毅 昭62 葦書房 700 九八式臼砲部隊戦記/一ヶ所ごく薄くシミ ご注文
35718 40年目のビルマ戦 戦記の伝えたこと 伝えなかったこと 太田毅 昭58 葦書房 500 龍兵団(第五十六師団)野砲兵/カバー上端シミ/著者署名・押印/小口小シミ/本文良 ご注文
33134 ビルマ収骨記録(九州関係地区)−大東亜戦争戦歿者 第一次ビルマ収骨九州地区派遣団 昭52 全九州ビルマ戦友団体連絡協議会 800 昭和四十九年度政府派遣団(第一次)/表紙隅、少水濡れ跡 ご注文
33135 第二次ビルマ・インド方面戦没者遺骨収集政府派遣団報告 全九州ビルマ戦友団体連絡協議会 昭52 全九州ビルマ戦友団体連絡協議会 500 状態普通品 ご注文
34227 わが青春は大陸の果てに 第三部 雲南慰霊の旅 大里巍 平4 私家版 2000 表紙少汚/本文良 ご注文
33140 遥かなる道程−第37師団一兵士の記録 梶原勝 昭58 編集委員会 500 戦場スケッチ集−山西省・晋南地区、仏印・タイ・マライ・他/著者贈呈署名/蔵印/函と本文の一部、水濡れ跡 ご注文
34340 満州第二〇九部隊 会報 創刊号 二〇九戦友会(スミレ会)会報編集委員会 昭51 会報編集委員会 3800 背の上下端、傷み/小口少シミ/遊び紙の下端、薄シミ ご注文
35034 誰も書かなかった戦争 佐藤早苗/挿画・水木しげる 昭57 光人社 400 ラバウルの攻防/小口薄シミ/タイトルページと目次、シミ/本文概ね良 ご注文
26140 南京への道 本多勝一 昭62 朝日新聞社 500 ルポ・南京攻略まで ご注文
31281 大陸殿兵団 魚住孝義 昭58 叢文社 600 日本陸軍最後の戦闘−湘桂作戦/初版/帯 ご注文
31283 華北戦記−八路軍との戦い 桑島節郎 昭56 図書出版社 400 重版/帯/1ページ折線 ご注文
26351 兵卒のたてがみ 水上 勉 昭48 新潮社 800 輜重特務兵(馬卒)の訓練物語(小説)/函背文字薄れ/ビロード装 ご注文
30004 ノモンハンの夏 半藤一利 平10 文藝春秋 300 日付記入(単行本) ご注文
32448 ノモンハンの夏 半藤一利 平10 文藝春秋 400 重刷/帯/状態普通品(単行本) ご注文
31261 ノモンハン戦記 小沢親光 昭51 新人物往来社 700 一兵卒のみた消耗戦/重刷/帯 ご注文
31971 守城の人−明治人 柴五郎大将の生涯 村上兵衛 平4 光人社 1200 軍事参議官・台湾軍司令官・東京衛戍総督・第12師団長を歴任/初版 ご注文
37942 戦車隊よもやま物語 寺本弘 平8 光人社 300 国産戦車の誕生/機甲兵の誕生/戦車の戦闘準備/他、重刷/帯/状態普通品 ご注文
B2671 戦車戦入門(世界篇) 木俣滋郎 平12 光人社NF文庫 400 重刷 ご注文
27358 ジャーマンタンクス ピーター・チェンバレン/他 平12 大日本絵画 3500 第二次大戦、ドイツ装甲車両の各形式とその派生型 ご注文
27359 世界の戦車1915〜1945 ピーター・チェンバレン/他 平15 大日本絵画 3000 各国で使用されたすべての戦車の基本データと写真 ご注文
32211 戦車名鑑1946〜2002 現用編 田中義夫編 平14 光栄 1000 各国別主力戦車・装甲車両・自走砲・他、データ・解説 ご注文
30811 砂漠の戦車戦(上)第4次中東戦争 アブラハム・アダン 昭59 原書房 1000 イスラエル機甲師団長が綴る実戦録 ご注文
31497 SS戦車隊(上) ヴィル・フェイ 平11 大日本絵画 2800 第3次ハリコフ戦/ノルマンディ/他、写真多数 ご注文
101273 時事評論 5月号   昭60 外交知識普及会 250 特集 陸上防衛力の意義・前陸自東部方面総監 松永 力/他 ご注文
34182 「三光作戦」とは何だったか 姫田光義 平7 岩波ブックレット 200 中国人の見た日本の戦争 ご注文
34534 七三一部隊と天皇・陸軍中央 吉見義明/伊香俊哉 平7 岩波ブックレット 800 常徳へのペスト攻撃/アメリカ軍に対する攻撃計画/他 ご注文
33565 兵役 第四号   昭59 戦争体験を語り継ぐ会 1000 ペリリュー島玉砕戦の真相、第十一特設鉄道隊乙部隊、他/ページ周囲少ヤケ ご注文
33566 兵役 第五号   昭59 戦争体験を語り継ぐ会 1000 開戦記念特集 あの日の真珠湾、他/ページ周囲少ヤケ ご注文
35112 神聖喜劇 第1巻(コミック版) 大西巨人/のぞゑのぶひさ・岩田和博 平18 幻冬舎 600 初版/帯/状態良 ご注文

海戦

軍艦/潜水艦はここにもあります。

32099 空母「飛鷹」海戦記 志柿謙吉 平14 光人社 800 「飛鷹」副長の見たマリアナ沖決戦 ご注文
32100 わが重巡「鳥海」奮戦す 諏訪繁治 平18 光人社 800 ソロモンの死闘/レイテ湾の洛陽/他 ご注文
30077 殉国   昭33 潜水艦関係慰霊祭委員会 2000 附:日本潜水艦喪失一覧表/54頁冊子/一ヶ所書込み ご注文
28201 丸 222号 特集 海軍造艦技術の全貌   昭40 潮書房 1300 主力艦の建造をめぐる技術秘話/他 ご注文
26262 海戦史に学ぶ 野村 實 昭60 文藝春秋 600 初版 ご注文
26263 海軍サムライ列伝−海と空の11人の武人の生涯 岩崎剛二 平7 光人社 700 カバー背端、わずかに痛み ご注文
30834 軍艦総長・平賀譲 内藤初穂 昭62 文藝春秋 500 旧海軍造艦技官の生涯/初版/帯 ご注文
30814 洋上の点−森恪という存在 小島直記 昭53 中央公論社 700 小口わずかにシミ/初版/帯/ビニカバー ご注文
B4672 日本戦艦物語(U)軍艦七十五年回想記 福井静夫 平4 光人社 1000 福井静夫著作集第二巻/初版 ご注文
B1328 鳶色の襟章 堀 元美 昭54 原書房 1500 海軍造船官としての日々/重版 ご注文
30837 艦と人−海軍造船官八百名の死闘 飯尾憲士 昭58 集英社 500 初版/帯 ご注文
30805 旗艦三笠の生涯 豊田穣 昭61 勁文社 900 初版/帯 ご注文
38389 海軍軍医戦記 南太平洋の雇われ軍医 平尾正治 昭56 図書出版社 400 軍医制度と軍医学校/ソロモン戦線へ出撃/収容所の生活/他、状態普通品 ご注文
B0219 潜水艦戦争1939-1945(上) レオンス・ペイヤール/長塚隆二 訳 平9 ハヤカワ文庫 500 初版 ご注文
B4603 太平洋戦記 伊号58帰投せり 橋本以行 昭42 河出書房 500 帯/初版/ビニカバー ご注文
A379 極点浮上−北氷洋の原子力潜水艦 ジェームズ・カルバート 昭36 時事通信社 1000 初の極点浮上成功のスケート号/新書版 ご注文
5606 原子力潜水艦 小川岩雄/他 昭38 文京閣 1200 原潜の寄港と国民感情/原子力船と原潜/他 ご注文
B2356 連合艦隊 潜水艦 木俣滋郎 昭56 廣済堂出版 ウリキレ 重刷/新書版 ご注文
B0044 野と森と海の讃歌−宇城信五郎の生涯 野林正路 昭55 秋山書店 1000 明治末年から大正の海軍生活を中心に ご注文
B0372 海軍の昭和史 杉本 健 昭57 文藝春秋 500 提督と新聞記者/初版/カバー背、薄くヤケ ご注文
8840 空母 ワールドフォト編 昭62 光文社文庫 300 ミリタリー・イラストレイテッド21 ご注文
26082 信濃!日本秘密空母の沈没 ジョセフ・エンライト/他 平3 光人社 800 米側より見た海戦ドキュメント/重刷/帯 ご注文
B4478 丸スペシャル 海防艦   昭54 潮書房 700 日本海軍艦艇シリーズNo.28 ご注文
31981 空母信濃の生涯 豊田穣 昭55 集英社 400 初版/カバー糊止め/帯欠/状態良 ご注文
31982 最後の海軍大将 井上成美 宮野澄 昭57 文藝春秋 300 重刷/カバー糊止め/帯欠/本文経年ヤケ ご注文
33438 真珠湾攻撃 日本の運命をかけた奇襲 実松譲/監修 冨永謙吾 昭48 秋田書店 400 写真で見る太平洋戦争1/函/状態概ね良 ご注文
34854 大西洋の脅威U99 トップエース・クレッチマー艦長の戦い テレンス・ロバートソン 平17 光人社NF文庫 500 Uボート艦長クレッチマー大佐の戦闘記録/状態良 ご注文
B0298 怒りの海 X艇−戦艦ティルピッツを奇襲 ギャラガー 昭52 フジ出版社 1500 英のX型特殊潜航艇の攻撃実録 ご注文
36620 タラワ 米海兵隊と恐怖の島 ヘンリー・I・ショー 平10 光人社NF文庫 200 ギルバート諸島タラワ環礁をめぐる壮絶な死闘/ノンフィクション/状態普通品 ご注文
B4483 海上自衛隊のすべて   昭54 海人社 700 世界の艦船増刊第7集 ご注文
28201 丸 222号 特集 海軍造艦技術の全貌   昭40 潮書房 1300 日本陸軍の戦車(写真特集)/他 ご注文

航空戦

38000 海軍航空隊始末記 戦闘篇 源田實 昭43 文藝春秋 500 インド洋を席巻する二カ月/完敗に終わったミッドウェイ海戦/他、新装版初版/カバー背と本文、少ヤケ ご注文
38001 紫電改 起死回生に賭けた男たちの戦い 碇義朗 平6 光人社 500 名戦闘機の誕生から終焉まで/写真・図版多数/重刷/帯/カバー背わずかにヤケ/本文状態普通品 ご注文
37764 海軍航空戦記1 海軍航空本部監修 昭19 興亜日本社 1500 比島空襲作戦、ウエーキ島攻略戦、落下傘部隊、他/カバーヤケ・背付近少傷み/ページヤケ/薄シミページあり/日付記入/書込み等なし ご注文
37714 敷島隊の五人 海軍大尉関行男の生涯 森史朗 昭61 光人社 600 神風特攻の先駆けとなった若者たち・ノンフィクション/初版/帯/単行本/状態普通品 ご注文
28465 太刀洗飛行場物語 桑原達三郎 昭56 葦書房 2500 重刷 ご注文
27466 孤島への特攻 木俣滋郎 昭57 ソノラマ文庫 300 航空戦史シリーズ6/初版 ご注文
28183 朝鮮戦争空戦史 ロバート・ジャクソン 平3 朝日ソノラマ 500 航空戦史シリーズ29/文庫版 ご注文
B4642 さらば空中戦艦 富嶽 碇 義朗 平14 光人社NF文庫 500 幻のアメリカ本土大空襲/初版 ご注文
B4442 空母零戦隊 岩井 勉 昭54 今日の話題社 800 海軍戦闘機操縦10年の記録 ご注文
B4187 非情の空 高城 肇 平4 光人社 700 台南空零戦隊撃墜王物語/初版 ご注文
B2933 あゝ飛燕戦闘隊 小山 進 平8 光人社 800 少年飛行兵ニューギニア空戦記 ご注文
B2011 司令部偵察飛行隊−空から見た日中戦史 河内山譲 昭63 叢文社 1000 カバー背の上部、少ヤケ ご注文
096271 蒼空の器 豊田 穣 昭53 光人社 500 若き撃墜王の生涯/初版 ご注文
B0520 零戦燃ゆ−飛翔篇 柳田邦男 昭59 文藝春秋 600 5刷 ご注文
31655 爆下に描く 戦火のラバウルスケッチ紀行 林唯一 平12 中公文庫 400 海軍報道班員の描いた戦時下ラバウル/初版/伏字復元版 ご注文
B2312 ベトナム空中戦   昭59 光文社文庫 400 ミリタリー・イラストレイテッド1/初版 ご注文
31889 世界の旅客機/世界の軽飛行機/世界の軍用機 アメリカ編・ヨーロッパ編・第二次大戦編(5冊セット専用ケース入り) 木村秀政 昭50 平凡社 2000 平凡社カラー新書飛行機シリーズ5冊セット/状態普通品 ご注文

兵器/兵装/軍備

37407 アメリカ海兵隊の徹底研究 稲垣治 平4 光人社 600 誕生とその歴史/他、世界最強の軍隊の実力と全貌/2刷/帯/状態普通品 ご注文
36953 兵器メカニズム図鑑 出射忠明 平7 グランプリ出版 300 戦車/潜水艦/攻撃機・ミサイル/宇宙兵器/ページ周囲わずかにヤケ ご注文
28377 最終決戦兵器 桜井英樹 平13 光人社 700 秋水改/震電改/地対空誘導弾奮龍/列車砲/他 ご注文
26226 国際軍事関係論 佐藤 守 平10 かや書房 1000 戦闘機パイロットの見つづけた日本の安全 ご注文
B3272 世界のミサイル ワールドフォトプレス編 昭60 光文社文庫 600 ミリタリー・イラストレイテッド8/初版 ご注文
B2243 自衛隊図鑑2000   平11 学研 1000 陸・海・空最新データ・写真 ご注文
27424 こうも使える自衛隊の装備 江畑謙介 平11 並木書房 500 21世紀の軍隊とその役割 ご注文
A708 別冊1億人の昭和史−兵器大図鑑   昭55 毎日新聞社 1800 日本の戦史別巻D ご注文
B1634 ドイツの傑作兵器 駄作兵器 広田厚司 平12 光人社NF文庫 500 究極の武器徹底研究/初版 ご注文

敗戦/抑留/銃後/天皇と戦争/戦史/馬賊/ほか

34148 散華の心と鎮魂の誠 靖国神社編 平7 展転社 400 「大東亜戦争終戦五十年展」の記録/状態良 ご注文
37937 南北の塔 アイヌ兵士と沖縄戦の物語 橋本進/穂積肇:画 昭56 草土文化 1000 小口ややシミ/カバー若干ヤケ/本文状態普通品 ご注文
37873 南京虐殺と戦争 曽根一夫 昭63 泰流社 500 支那事変について/私がした非行/従軍慰安婦/他、天ややヤケ/カバー上端少シワ/本文普通品 ご注文
37874 初年兵と従軍慰安婦 菅原幸助 平9 三一書房 500 旧満州の開拓青少年/初年兵教育で死者/他、カバー背上端少傷み/本文普通品 ご注文
37881 幽囚回顧録 今村均 昭41 秋田書店 600 ラバウル幽囚録/ジャワ裁判の記録/マヌス島回想録/他、元陸軍大将回顧録/初版/函/状態普通品 ご注文
37365 筑紫れくいえむ 米機 西鉄電車銃撃を追う 坂井美彦/坂井ひろ子 平20 西日本新聞社 900 昭和20年8月8日、米軍機、西鉄電車を襲撃。かん口令が敷かれた事件に迫る。/状態美 ご注文
36591 海軍一軍人の生涯 高橋文彦 平10 光人社 500 肝脳を国にささげ尽くした宰相の深淵/宰相米内光政の生涯/初版/帯/状態良/単行本 ご注文
36285 西日本文化 No.440 戦争特集   平21 西日本文化協会 400 引揚傷病者と筑紫病院/黒田静男の功績(福岡日日新聞学芸部長)/他、状態良 ご注文
36325 誤爆の森 古賀昭二 昭61 海鳥社 2500 昭和20年3月27日、太刀洗飛行場への空襲は、頓田の森へ避難した集団下校中の子供たちもまきこみ、32名が爆死した。/カバー内側少折線/本文良 ご注文
35423 BC級戦犯 獄窓からの声 大森淳郎/渡辺考 平21 NHK出版 900 ニューギニア、泰緬鉄道、スガモプリズン、韓国・朝鮮人戦犯たち、他/初版/帯/状態美 ご注文
30029 転落の歴史 森正蔵 昭23 鱒書房 500 第二次世界大戦の真相/シミ頁あり ご注文
30667 真珠湾 二人だけの戦争 牛島秀彦 昭61 旺文社文庫 700 初版 ご注文
32791 日本人と戦争 ロベール・ギラン 昭54 朝日新聞社 500 東京から見た真珠湾/他、カバー背少ヤケ/本文状態良 ご注文
30030 続最后の関東軍−崩れゆく地平線 藤原克己 昭25 新陽社 1000 蔵印 ご注文
30618 旋風二十年 森正蔵 昭30 鱒書房 500 中国侵略の内幕/他、新書版/底に印あり ご注文
11177 アメリカはなぜ日本に原爆を投下したのか ロナルド・タカキ 平7 草思社 700 トルーマンの決定の経緯 ご注文
38901 原爆と検閲 アメリカ人記者たちが見た広島・長崎 繁沢敦子 平22 中公新書 350 アメリカでの掲載記事/他、カバー裏端少折線/帯/本文良 ご注文
38904 大本営 教育社歴史新書<日本史> 森松俊夫 昭62 教育社新書 500 軍中央機構の創設と拡充/他、新装版/記名押印/本文状態普通品 ご注文
30012 連合軍の小失敗の研究 三野正洋 平10 光人社 500 日付記入 ご注文
26324 憲兵余録 鈴木卓四郎 昭59 図書出版社 700 南支派遣憲兵曹長/初版 ご注文
37569 憲兵よもやま物語 山内一生 平6 光人社 300 重刷/帯/単行本/状態良 ご注文
37650 陸軍・秘密情報機関の男 岩井忠熊 平17 新日本出版社 600 秘密情報機関「山」の創設/満州国での特殊任務/他、初版/帯/状態普通品 ご注文
35436 皇軍兵士の日常生活 一ノ瀬俊也 平21 講談社現代新書 350 徴兵・手当・食事から死亡通知まで/状態美 ご注文
B4481 日本帝国最期の日 別冊歴史読本 平3 新人物往来社 700 戦記シリーズNo.15 ご注文
B4482 日本帝国存亡の決戦 別冊歴史読本 平3 新人物往来社 700 戦記シリーズNo.16 ご注文
9051 語りつぐ戦争 福岡県教組編 昭54 葦 書房 500 戦争中のくらし/福岡空襲・北九州空襲・各地の空襲/引揚記録/軍隊体験 ご注文
34613 親が子に残す戦争の記録 別冊中央公論 昭56 中央公論社 500 戦時下の市民生活、従軍、空襲、他/ページやや経年ヤケ ご注文
30893 女たちの太平洋戦争@ 朝日新聞社編 平3 朝日新聞社 500 被害者そして加害者 ご注文
26006 平和の礎−海外引揚者が語り継ぐ労苦M   平16 平和祈念事業特別基金 500 満州/樺太/朝鮮/その他 ご注文
27204 平和の礎−海外引揚者が語り継ぐ労苦N   平17 平和祈念事業特別基金 500 満州/中国/朝鮮 ご注文
B3858 平和の礎−軍人軍属短期在職者が語り継ぐ労苦L   平15 平和祈念事業特別基金 500 大陸/南方/海軍/航空 ご注文
27203 平和の礎−軍人軍属短期在職者が語り継ぐ労苦N   平17 平和祈念事業特別基金 500 大陸/南方/海軍/航空 ご注文
30217 特攻 岩井忠正/岩井忠熊 平14 新日本出版社 1000 自殺兵器となった学徒兵兄弟の証言 ご注文
34590 空のかなたに−特攻おばさんの回想 出撃・知覧飛行場 朝日新聞社西部本社編 平9 葦書房 700 写真多数 ご注文
B1081 戦争(上巻)血と涙で綴った証言 朝日新聞テーマ談話室 昭62 朝日ソノラマ 700 初版 ご注文
B4522 夢はウラルに消ゆ 田中均一 昭24 西日本新聞社 500 抑留生活から見たソ連/背と裏表紙痛み ご注文
34675 帰らざる友に 一兵士の終戦体験記 窪秀吉 昭42 窪秀吉 400 ソ連抑留・他/カバー傷み/折線ページあり/著者贈呈記名 ご注文
30027 捕虜 大谷敬二郎 昭53 図書出版社 500 生きて虜囚の辱めを受けず/日付記入 ご注文
B2939 シベリア捕虜収容所−ソ連と日本人(上) 若槻泰雄 昭54 サイマル出版会 800 シベリア抑留の記録 ご注文
31436 最後の学徒兵 BC級死刑囚・田口泰正の悲劇 森口 豁 平5 講談社 700 初版/帯 ご注文
7787 戦争体験と資料1 宇都宮泰長編 昭62 鵬和出版 700 著者謹呈署名 ご注文
8822 1945年8月6日−ヒロシマは語りつづける 伊東 壮 昭60 岩波新書 250 岩波ジュニア新書6 ご注文
35487 サピオ9月7日号   平17 小学館 100 特集 靖国、広島、東京裁判、60年前の戦争に決着を/状態普通品 ご注文
B3071 2・26事件の原点 芦澤紀之 昭49 原書房 1000 陸軍士官学校における革新の狼火 ご注文
B4192 記録小説 細菌戦軍事裁判 山田清三郎 昭56 真樹社 800 ハバロフスク軍事裁判の記録 ご注文
B4468 兵隊の青春 木村寿夫 昭61 葦書房 700 久留米荘島情死事件/初版 ご注文
31437 僕は八路軍の少年兵だった 山口盈文 平6 草思社 700 初版/帯少傷み ご注文
B3410 抗日戦回想録 郭沫若/岡崎俊夫訳 昭34 中央公論社 1500 初版/カバー端、少痛 ご注文
B4748 馬賊天鬼将軍伝 朽木寒三 昭56 徳間書店 1000 初版/帯 ご注文
A827 天皇制と軍隊 藤原 彰 昭53 青木書店 1300 2刷/帯 ご注文
B3143 若竹のごとく 高杉善治 昭43 読売新聞社 1000 戦争と皇太子さま/初版/帯 ご注文
B3156 実録 今上天皇 藤島泰輔監修 昭58 ゆまにて出版 500 天皇裕仁と激動の昭和史/初版 ご注文
B3157 人間天皇の素顔 鈴木一 昭49 平安書店 500 初版 ご注文
39012 昭和天皇とその時代 升味準之輔 平10 山川出版社 1000 天皇の回想と弁明/マッカーサーと象徴天皇/他、日付記入/本文状態良 ご注文
39013 昭和天皇と激動の時代 終戦編 正論9月臨時増刊 平17 産経新聞社 400 近衛連隊と玉音放送阻止事件/本物だった蒋介石の密使/他、状態普通品 ご注文
37570 時効なき戦争責任 裁かれる天皇と日本 アジア民衆法廷準備会編 平2 緑風出版 400 カバー背薄小シミ/天に小シミ/本文良 ご注文
38771 モスクワ攻防戦 20世紀を決した史上最大の戦闘 アンドリュー・ナゴルスキ 平22 作品社 1000 開戦前夜/粛清の代償/他、死闘の全貌と人間ドラマ/帯/状態良 ご注文
32188 ヒトラー・マネー ローレンス・マルキン 平20 講談社 1400 国家的ニセ札偽造「ベルンハルト作戦」の全貌/初版/帯/状態美 ご注文
28128 ヒトラー時代のデザイン 柘植久慶 平12 小学館文庫 500 ポスター/軍旗/絵葉書/証明書/他、タイトルページの下端、僅かに傷み ご注文
32191 フランス敗れたり(新版) アンドレ・モーロワ 平17 ウェッジ 1200 なぜフランスは、第二次大戦の緒戦で独軍に敗れたのか/解説・中西耀政/初版/帯/状態美 ご注文
B1505 特集 ソウルは火の海となるか   平6 ジャパン・ミリタリー・レビュー 200 軍事研究 1994年6月号 ご注文
105635 戦場の村 ベトナム−戦争と民衆 本多勝一 昭43 朝日新聞社 300 カバー欠/小口に少シミあり/初版 ご注文
104477 中東戦記 村松 剛 昭48 文藝春秋 800 六日間戦争からテル・アヴィヴ事件まで ご注文
B4544 わかりやすいベトナム戦争 三野正洋 平11 光人社 1000 超大国を揺るがせた15年戦争の全貌 ご注文
26782 フランス外人部隊 柘植久慶 昭61 原書房 500 祖国を捨てた男たち/初版 ご注文
B1280 戦争論(上) クラウゼヴィッツ 昭63 岩波文庫 300 重刷 ご注文
B3291 兵士に聞け 杉山隆男 平11 新潮文庫 400 重刷 ご注文
34844 エニグマ・コード 史上最大の暗号戦 ヒュー・S=モンティフィオーリ 平19 中央公論新社 2500 関連写真多数/帯/状態美 ご注文
37001 暗号 長田順行 昭60 教養文庫 700 暗号の原理/乱数と暗号/機械暗号/他、ページややヤケ ご注文
37842 決定的瞬間 暗号が世界を変えた バーバラ・W・タックマン 平20 ちくま学芸文庫 400 第一次大戦、アメリカ参戦の内幕/歴史ノンフィクション/状態普通品 ご注文
35416 在日義勇兵帰還せず 朝鮮戦争秘史 金賛汀 平19 岩波書店 1800 仁川上陸作戦と義勇兵/他、初版/帯/状態美/ノンフィクション ご注文
34615 二つの世界大戦 世界史リブレット47 木村靖二 平8 山川出版社 200 ページ少ヤケ/90ページ冊子 ご注文
39193 近代の戦争3 第一次世界大戦 洞富雄 昭41 人物往来社 ウリキレ ヨーロッパ戦線/シベリア出兵/三・一蜂起と五・四運動/他、初版/函/月報付き/状態普通品 ご注文
39194 近代の戦争4 満州事変 島田俊彦 昭41 人物往来社 ウリキレ 第二次山東出兵と済南事件/関東軍/チチハル進撃/他、初版/月報付き/函角少スレ/本文普通品 ご注文
39195 近代の戦争5 中国との戦い 今井武夫 昭41 人物往来社 ウリキレ 上海事変/華北戦線/ノモンハン事件/ソ連参戦/他、初版/函/月報付き/状態普通品 ご注文
39196 近代の戦争6 太平洋戦争 上 大畑篤四郎 昭41 人物往来社 ウリキレ 三国同盟/ビルマ・ジャワ作戦/ガダルカナルの死闘/解説:日本航空小史/他、初版/函少スレ/月報付き/本文状態普通品 ご注文
39197 近代の戦争7 太平洋戦争 下 大畑篤四郎 昭41 人物往来社 ウリキレ タラワの死闘/サイパン玉砕/インパール作戦/他、初版/函少スレ/月報付き/本文状態普通品 ご注文
39198 近代日本戦争史1 日清・日露戦争 奥村房夫監修/桑田悦編 平7 同台経済懇話会 1200 近代国家の国防軍建設/臥薪嘗胆と対露戦備/他、状態良(帯欠) ご注文
39199 近代日本戦争史2 大正時代 奥村房夫監修/舩木繁編 平7 同台経済懇話会 1200 第一次世界大戦と日中関係/シベリア出兵/ロンドン会議/中国問題/他、状態良(帯欠) ご注文
39200 近代日本戦争史3 満州事変・支那事変 奥村房夫監修/河野収編 平7 同台経済懇話会 1200 対ソ関係の緊迫化/支那事変勃発とその初期段階/他、状態良(帯欠) ご注文
39201 近代日本戦争史4 大東亜戦争 奥村房夫監修/近藤新治編 平7 同台経済懇話会 1000 開戦までの道程/攻勢期の諸作戦/防勢作戦/戦争末期の諸問題/他、表紙内側背付近傷み/本文良 ご注文

保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。

[ご注文の方法]

ノンジャンル(前ページ)へ 戻る

[トップページ]に戻る