| [トップページ] | [ご注文の方法] |
政治思想
| 104089 | ローザ・ルクセンブルク選集A1905-1911 | 高原宏平/他訳 | 昭37 | 現代思潮社 | 1000 | 初版/函 | いるか書房 |
| 33966 | サン・シモンの社会主義 社会思想叢書2 | 波多野鼎 | 昭21 | 惇信堂 | 300 | 表紙折線/裏表紙シミ/1、2ページシミ/52ページ冊子 | いるか書房 |
| B3094 | ロシヤ思想史論 | 田中忠雄 | 昭48 | 株式会社浪曼 | 1500 | 初版/帯 | いるか書房 |
| 105250 | サルトルとマルクス主義 | P・キョーディ | 昭43 | 合同出版 | 1000 | いるか書房 | |
| 26210 | 増補 共産主義の系譜 | 猪木正道 | 昭59 | 角川文庫 | 500 | マルクスから現代まで/増補初版 | いるか書房 |
| B1992 | 民族自決権について 他十篇 | レーニン/川内唯彦訳 | 昭28 | 国民文庫 | 300 | 蔵印/帯 | いるか書房 |
| B0948 | 都市と蜂起 | 高知 聰 | 昭58 | オリジン出版 | 1500 | 未決のスターリン主義/ほか、評論集/初版 | いるか書房 |
| B0949 | 魯迅の思想−民族の怨念 | 横松 宗 | 昭56 | 河出書房新社 | 1300 | 初版 | いるか書房 |
| 109779 | 金日成首相の思想 | 金炳植 | 昭47 | 読売新聞社 | 700 | チュチェ思想解説/カバー背焼け | いるか書房 |
| B3545 | 宮崎滔天 | 佐藤常雄 | 平2 | 葦書房 | 2000 | 初版 | いるか書房 |
哲学/思想
| 39165 | 思想史家 丸山眞男論 | 大隈和雄/平石直昭編 | 平14 | ぺりかん社 | 900 | 原型(古層)論と古代政治思想論/他、初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 39184 | 丸山真男の思想史学 歴史文化ライブラリー149 | 板垣哲夫 | 平15 | 吉川弘文館 | 800 | 超国家主義と近代日本/福沢諭吉と闇斎学派/他、初版/帯/状態良 | ご注文 |
| 38512 | 「対話」はいつ、どこででも プラトン講義 | 斎藤忍随/後藤明生 | 昭59 | 朝日出版社 | 1500 | レトリックのはなばなしい競演/他、状態普通品 | ご注文 |
| 38513 | イラスト西洋哲学史 | 小阪修平 | 平3 | JICC出版局 | ウリキレ | アリストテレスの体系/神学という間奏曲/カントの批判哲学/他、カバー少スレ/本文状態普通品 | ご注文 |
| 33605 | 思想史を歩く 上巻 | 朝日新聞社編 | 昭52 | 朝日新聞社 | 350 | 謝花昇と沖縄、啄木と賢治、北一輝と二・二六事件、他/朝日選書/重刷/帯/状態普通品 | いるか書房 |
| 34283 | 自由主義の歴史と理論 東大に於ける特別講義 | 河合榮治郎 | 昭23 | 社会思想研究会出版部 | 600 | 再版/カバー傷み/ページヤケ/薄く水濡れ跡 | いるか書房 |
| 31372 | ラッセル(人類の知的遺産66) | 市井三郎 | 昭55 | 講談社 | 800 | 初版/函/帯/ビニカバー/月報付き | いるか書房 |
| 31373 | ウィトゲンシュタイン(人類の知的遺産73) | 藤本隆志 | 昭56 | 講談社 | 800 | 初版/函/帯/ビニカバー/月報付き | いるか書房 |
| 30824 | 西田幾太郎−同時代の記録 | 下村寅太郎編 | 昭46 | 岩波書店 | 900 | 初版/函背少ヤケ | いるか書房 |
| 28011 | シェリング自由論の哲学 | 山本清幸 | 昭45 | 学術書出版会 | 4000 | 初版/函ヤケ/少シミ頁あり | いるか書房 |
| B1355 | 自我・判断・世界 | 岩本光悦 | 平1 | 法律文化社 | 1000 | カバー背少ヤケ | いるか書房 |
| 28016 | 哲学概論 | 西田幾太郎 | 昭51 | 岩波書店 | 400 | 重刷/函薄くヤケ | いるか書房 |
| 35761 | 哲学論叢 第10輯 | 務臺理作編 | 昭20 | 河出書房 | 500 | 明治後期独逸哲学摂取史−大塚三七雄/他、初版/カバー欠/表紙シミ/本文ヤケ/蔵印 | いるか書房 |
| B3041 | 哲学的断片 | キェルケゴオル/矢内原伊作訳 | 昭23 | 角川書店 | 1200 | 初版/背ヤケ | いるか書房 |
| 34021 | 人間の学としての倫理学 岩波全書19 | 和辻哲郎 | 昭15 | 岩波書店 | 300 | 9刷/蔵印/函/タイトルページヤケ/本文概ね良 | いるか書房 |
| 34022 | 哲学通論 岩波全書2 | 田邊元 | 昭14 | 岩波書店 | 300 | 9刷/蔵印/函/本体背、微傷み/本文概ね良 | いるか書房 |
| 33573 | 哲学概論 上・下 | 金子馬治 | 昭21 | 東海書房 | 500 | 蔵印/ページヤケ/シミページあり/新書版 | いるか書房 |
| 33578 | 眞理の探究 哲学叢書 | デカルト/森有正訳 | 昭22 | 創元社 | 500 | 蔵印/タイトルページシミ/ページヤケ/裏表紙シミ | いるか書房 |
| B3831 | マックス・ヴェーバー | 住谷一彦 | 平2 | NHKブックス | 500 | 現代への思想的視座 | いるか書房 |
| B0731 | 論理学 | 木村慎哉/常俊宗三郎/他 | 平8 | 晃洋書房 | 1300 | 哲学叢書/初版7刷 | いるか書房 |
| 26232 | ロック | 田中浩/他 | 昭63 | 清水書院 | 300 | 人と思想13/重刷 | いるか書房 |
| 26233 | ハイデッガー | 新井恵雄 | 平7 | 清水書院 | 300 | 人と思想35/重刷 | いるか書房 |
| 11615 | レヴィ=ストロース | 吉田禎吾/板橋作美/浜本満 | 平10 | 清水書院 | 500 | 人と思想96/重刷 | いるか書房 |
| 30421 | インド思想史 | J・ゴンダ | 平2 | 中公文庫 | 400 | 初版 | いるか書房 |
| 30023 | 唯物論研究 四月 春季特輯第三十号 | 昭10 | 唯物論研究会 | 7000 | 書込みページあり | いるか書房 | |
| 33967 | 詩人哲学者 | 出隆 | 昭19 | 小山書店 | 400 | 詩人クセノファネスの憂き思ひ/へラクレィトスの火の予言/他、2刷/カバーヤケ・傷み/小口シミ | いるか書房 |
東洋思想/禅の思想
| 39149 | 近世初期実学思想の研究 | 源了圓 | 昭55 | 創文社 | 2000 | 藤原惺窩と林羅山/沢庵とその思想/中江藤樹の実学観とその心学/他、函欠/本文良 | ご注文 |
| 38463 | 古典について | 吉川幸次郎 | 昭41 | 筑摩書房 | 300 | 江戸の学者たち−仁斎、徂徠、宣長、他/筑摩叢書63/初版/帯/ビニカバー少汚/一ヶ所線引 | ご注文 |
| 7974 | 左伝 | 松枝茂夫訳 | 昭42 | 徳間書店 | 500 | 中国の思想11/函背焼け・蔵印 | いるか書房 |
| 4815 | 臨済録抄(全3冊) | 松ケ岡文庫 | 昭51 | 岩波書店 | 18000 | 禅籍抄物集 | いるか書房 |
| 4820 | 無門関抄 | 松ケ岡文庫 | 昭51 | 岩波書店 | 6500 | 禅籍抄物集 | いるか書房 |
| 4821 | 碧巌録抄(全5冊) | 松ケ岡文庫 | 昭51 | 岩波書店 | 20000 | 禅籍抄物集 | いるか書房 |
精神/心理/脳/身体/死について/ほか
| 38374 | 人間と象徴 無意識の世界(下巻) | カール・G・ユング/河合隼雄監訳 | 昭58 | 河出書房新社 | 500 | 個性化の過程/美術における象徴性/他、天に小シミ/本文状態普通品 | ご注文 |
| B3134 | 精神分析ノート | 小此木敬吾 | 昭39 | 日本教文社 | 200 | 新書版/線引き | いるか書房 |
| B3375 | ボーダーラインの心の病理 | 町沢静夫 | 平6 | 創元社 | 700 | 自己不確実に悩む人々 | いるか書房 |
| 26347 | 「もう一人の私」があらわれるとき | 福西勇夫 | 平11 | 彩流社 | 600 | 異常心理のカルテから | いるか書房 |
| 26348 | 鏡の中の私 | 福西勇夫 | 平12 | テンタクル | 600 | 精神医療の現場から | いるか書房 |
| 26609 | 壊れやすい人間の日々 | 田邊昭二 | 平13 | ラ・テール出版局 | 500 | ある精神科医の記録 | いるか書房 |
| 32300 | 真昼の悪魔(上) うつの解剖学 | アンドリュー・ソロモン | 平15 | 原書房 | 800 | 著者自身、うつ病を抱えながら、研究者、精神科医、代替療法士、患者たちに取材/初版/帯 | いるか書房 |
| 28236 | しぐさでバレる男のホンネ、女の本心 | オードリー・ネルソン | 平17 | 草思社 | 500 | 耳に入る声、入らない声/他 | いるか書房 |
| B3729 | 感情をもつ機械−心の科学T | N.コールダー | 昭48 | みすず書房 | 700 | みすず科学ライブラリー36/写真ページ1枚とタイトルページにシミ | いるか書房 |
| B4568 | 対話する生と死 | 河合隼雄 | 平4 | 潮出版社 | 700 | 賢治の恋/他、エッセイ集 | いるか書房 |
| 3962 | 脳内革命 | 春山茂雄 | 平9 | サンマーク出版 | 300 | いるか書房 | |
| A860 | 哺育器の中の大人 | 岸田秀/伊丹十三 | 昭57 | 朝日出版社 | 700 | 精神分析講義 | いるか書房 |
| B0653 | 人間この不可思議なもの | 読売新聞社編 | 昭47 | 読売新聞社 | 700 | 脳と人間/分子と生命/他 | いるか書房 |
| 9925 | FBI心理分析官 | R・レスラー | 平6 | 早川書房 | 300 | 異常殺人者たちの素顔・戦慄のノンフィクション | いるか書房 |
| B4037 | 性の誤解−性転換 男の体を持った女 | 河添恵子 | 平9 | 恒友出版 | 700 | 初版 | いるか書房 |
| B2941 | 異装のセクシャリティ−人は性をこえられるか | 石井達朗 | 平3 | 新宿書房 | 1500 | ゲイ繚乱/レズ・ルネサンス/他/奥付けに蔵印 | いるか書房 |
| B1965 | 死の舞踏 | 山口 椿 | 平5 | 青弓社 | 1000 | 葬礼/死骸観/霊魂観/死後再生/他 | いるか書房 |
| 9052 | 死を問う | 菅原弘子編 | 昭59 | 講談社 | 500 | 曽野綾子/水上勉/寺内大吉/堀秀彦/他 | いるか書房 |
| B0865 | ロマンティック・デス | 一条真也 | 平3 | 国書刊行会 | 500 | 死と月と葬 | いるか書房 |
| 28326 | 生と死T−東京大学教養講座9 | 木村尚三郎編 | 昭58 | 東京大学出版会 | 800 | 中国の死生観/個体の死と種の死/他 | いるか書房 |
| 30179 | 対談 目から脳に抜ける話 | 養老孟司/吉田直哉 | 平6 | 筑摩書房 | 500 | 夢と臨死体験/他 | いるか書房 |
| 31856 | 死 文庫クセジュ60 | ポール・ショシャール | 昭33 | 白水社 | 400 | 生きた細胞の死/高等動植物の死 | いるか書房 |
保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。