| [トップページ] | [ご注文の方法] |
| 表紙 | 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
![]() |
32785 | 香蘭 7月号(第9巻第7号) | 荒木暢夫/品田太吉/木俣修/他 | 昭6 | 香蘭詩社 | 800 | 短歌雑誌/白南風−北原白秋/他、裏表紙欠/シミページあり/綴り穴/鉛筆書きページあり/表紙絵・古賀春江 | いるか書房 |
![]() |
37030 | 荒地詩集 1951 | 田村由美子編 | 昭26 | 早川書房 | ウリキレ | 北村太郎/鮎川信夫/黒田三郎/田村隆一/他、1945年から1951年までの主要作品100編とエッセイ/初版/経年ヤケ | いるか書房 |
俳句/短歌・和歌
| 発注 コード |
書籍名 | 著者 | 発行年 | 出版社 | 売価 | 備考 | ご注文 |
| 31311 | 大正俳壇史 | 村山古郷 | 昭58 | 角川書店 | 1500 | 無季への道/東京俳句会/他、重版/帯欠 | いるか書房 |
| 31379 | 佐久の俳句史 | 矢羽勝幸 | 平1 | 櫟(いちい) | 1000 | 巻末の関係資料・年表は貴重/初版/函 | いるか書房 |
| 4470 | 竹下しづの女−句碑建立記念 | 昭55 | 建立期成会 | 4000 | 附・資料 | いるか書房 | |
| 26148 | 漂泊三人 一茶・放哉・山頭火 | 金子兜太 | 平1 | 飯塚書店 | 700 | 重刷 | いるか書房 |
| 26273 | 山頭火著作集T−あの山超えて | 大山澄太編 | 昭47 | 潮文社 | 500 | 昭和五年から七年までの日記(行乞記)と俳句 | いるか書房 |
| 26172 | 山頭火百二十句 道の空 | 村上 護 | 平4 | 春陽堂書店 | 800 | 初版/帯 | いるか書房 |
| 37876 | 死を前にして歩く 行乞記(二)山頭火の本3 | 種田山頭火/解説:大山澄太 | 昭54 | 春陽堂 | 500 | 昭和6年12月〜昭和7年9月/初版/カバー背、ごく薄くシミ | いるか書房 |
| 26201 | 山頭火アルバム | 平2 | 春陽堂書店 | 400 | 山頭火文庫別巻 | いるか書房 | |
| 14599 | イヴ仮説 鵜澤博 句集 | 鵜澤 博 | 平14 | 沖積社 | 500 | 帯 | いるか書房 |
| 34529 | 句集 粗餐 | 山口青邨 | 昭48 | 夏草発行所 | 400 | 表紙内側テープ留め跡/函背薄シミ/本文良 | いるか書房 |
| 14493 | 句集 埠頭 | 五十嵐播水 | 昭17 | 七丈書院 | 2000 | いるか書房 | |
| 14494 | 句集 牟良佐伎 | 長谷川かな女 | 昭44 | 東京美術 | 600 | 句に数カ所チェック跡あり/函あり | いるか書房 |
| 14497 | 句集 遠千鳥 | 柴田暁村 | 昭49 | 菜殻火社 | 500 | 句にチェック跡あり | いるか書房 |
| 14501 | 死の塔−西域俳句紀行 | 加藤楸邨 | 昭48 | 毎日新聞社 | 500 | 句にチェック跡あり | いるか書房 |
| 34956 | 秋櫻子句碑めぐり | 石橋ひかる | 昭44 | 竹頭社 | 1000 | 初版/函背ヤケ(薄く退色)/写真多し/本文良 | いるか書房 |
| 26297 | 俳句十二か月−日々の作句のために | 草間時彦 | 昭56 | 角川書店 | 400 | 角川選書122/初版 | いるか書房 |
| 14183 | 写真 俳句歳時記−夏 | 横田正知編 | 昭44 | 教養文庫 | 400 | 12刷 | いるか書房 |
| 34684 | 現代俳句と古典 アサヒグラフ増刊 | 昭62 | 朝日新聞社 | 400 | 江戸俳諧の世界/全国主要結社誌史/他、裏表紙薄シミ/本文普通品 | いるか書房 | |
| 34315 | 遺歌集 旅 | 天野多津雄 | 昭43 | 天野ナヲ | 800 | 函少ヤケ(退色)/奥付けの裏シミ | いるか書房 |
| 28387 | 吉野秀雄 | 伊藤源之助 | 昭55 | 愛育出版 | 500 | 数カ所線引きと書き込み | いるか書房 |
| 38398 | 平賀元義歌集 | 斎藤茂吉/杉鮫太郎編註 | 平8 | 岩波文庫 | 300 | ページ少ヤケ | ご注文 |
| 38399 | 亡八 石田比呂志歌集 | 石田比呂志 | 平7 | 砂子屋書房 | 800 | 著者直筆識語/状態普通品 | ご注文 |
| 38402 | 歌集 標識燈 | 伊藤勘治 | 昭52 | 金雀枝短歌会 | 500 | 残照集(昭和27年)から旅愁集(昭和45年)まで/函/状態良 | ご注文 |
| 37446 | 歌集 北落師門 千村ユミ子歌集 | 千村ユミ子 | 昭53 | 伊麻書房 | 100 | コスモス叢書第126篇/函背ヤケ/数ヶ所朱線引き/タイトルページ少シミ | いるか書房 |
| 28175 | 自選歌集 人間往来 | 與謝野晶子 | 昭22 | 改造社 | 1000 | 初版 | いるか書房 |
| 31908 | 歌集 富士薊 | 名和盛子 | 昭16 | 一路会 | 3500 | 一路叢書第七編/挿画:平福百穂、他/再版/函角少スレ/本体良 | いるか書房 |
| 26720 | 歌集 夕川 | 村田利明 | 昭21 | 檜発行所 | 1000 | 背ヤケ/裏表紙端、少痛み | いるか書房 |
| 30891 | 白秋陶像-宮柊二歌集 | 宮柊二 | 昭61 | 伊麻書房 | 1500 | 初版/函背少ヤケ | いるか書房 |
| 33174 | コスモス 12月臨時増刊 追悼・宮柊二研究号 | 昭62 | コスモス短歌会 | 300 | 評論特集/作品鑑賞/未発表資料/他、数ヶ所線引き・丸印記入 | いるか書房 | |
| 34297 | 緑金の森 宮柊二歌集 現代短歌全集1 | 宮柊二 | 昭61 | 短歌新聞社 | 400 | カバー端、少傷み | いるか書房 |
| 34299 | わたしの風景 久良知和歌子歌集 | 久良知和歌子 | 平1 | 短歌新聞社 | 400 | 函の底、少汚 | いるか書房 |
| 34294 | 歌集 遠賀野 | 安部静可 | 平13 | 柊書房 | 100 | 二ヶ所丸印あり/表紙端、少スレ | いるか書房 |
| 34295 | 晩花 昭和歌人集成4 馬場あき子歌集 | 馬場あき子 | 昭61 | 短歌新聞社 | 700 | 帯/ビニカバー/状態普通品 | いるか書房 |
| 14184 | 佐藤佐太郎百首 | 佐藤志満編 | 平3 | 短歌新聞社 | 1000 | 初版 | いるか書房 |
| 26328 | 中村憲吉 | 扇畑忠雄 | 昭21 | 青磁社 | 700 | カバー欠/背少シミ/遊び紙に日付 | いるか書房 |
| 31306 | 鉄幹と晶子 詩の革命 | 永畑道子 | 平8 | ちくま文庫 | 1200 | 初版/帯 | いるか書房 |
| 29804 | 昭和短歌史(一) | 木俣修 | 昭53 | 講談社学術文庫 | 700 | 大正十五年という年/他 | いるか書房 |
| 30473 | 続 動物と短歌 | 内田久光 | 昭61 | (有)八幡孔版 | 1000 | 四十種の動物生態と短歌紹介 | いるか書房 |
| 14656 | とれたての短歌です。 | 俵万智/浅井慎平 | 昭62 | 角川書店 | 200 | 初版/ソフトカバー | いるか書房 |
| 14443 | 別冊太陽 和歌 | 木俣修/他監修 | 昭52 | 平凡社 | 1000 | いるか書房 | |
| 15027 | 万葉名歌 | 土屋文明 | 昭55 | 教養文庫 | 200 | 重刷 | いるか書房 |
| 14456 | 折口信夫全集第10巻国文学篇4 | 折口信夫 | 昭31 | 中央公論社 | 800 | 枕草紙解説/短歌本質の成立/他・月報付き/函欠 | いるか書房 |
| 14457 | 折口信夫全集第11巻国文学篇5 | 折口信夫 | 昭31 | 中央公論社 | 800 | 世々の歌びと/近代短歌/他・月報欠/函欠 | いるか書房 |
| 14459 | 折口信夫全集第13巻国文学篇7 | 折口信夫 | 昭31 | 中央公論社 | 800 | 東歌疏/日本古代抒情詩集/口訳万葉集/月報付き/函欠 | いるか書房 |
| 14461 | 折口信夫全集第19巻国語学篇 | 折口信夫 | 昭30 | 中央公論社 | 800 | 国語と民俗学/古代中世言語論/他・月報付き/少書込み/函欠 | いるか書房 |
| 14462 | 折口信夫全集第26巻歌論歌話篇2 | 折口信夫 | 昭31 | 中央公論社 | 800 | 自歌自註/短歌啓蒙/月報付き/函欠 | いるか書房 |
詩集/漢詩・唐詩
| 37704 | 戦後詩史論 | 吉本隆明 | 昭53 | 大和書房 | 400 | 重刷/帯/ビニカバー/小口ややヤケ/本文状態普通品 | いるか書房 |
| 32245 | 金子みすゞ詩と真実 | 詩と詩論研究会編 | 平12 | 勉誠出版 | 1800 | 金子みすゞとその時代/金子みすゞと文人たち/他、初版/帯/状態良 | いるか書房 |
| 26086 | 青木実詩集 機関士霊歌 | 青木 実 | 昭59 | 株式会社イワキ | 700 | 著者は大宮機関区(国鉄)のSL機関士/カバー端少スレ | いるか書房 |
| 26255 | 丸山薫賞名詩選 | 平16 | 豊橋市 | 1000 | 丸山薫賞十周年記念誌/名詩選CD付き | いるか書房 | |
| 7781 | 詩と笛−阿南哲朗回想詩集 | 阿南哲朗 | 昭47 | 私家版 | 2500 | 著者謹呈署名 | いるか書房 |
| 14086 | 詩集 不毛の時 | 柿添 元 | 昭58 | 紀元書房 | 500 | 著者は福岡市在住 | いるか書房 |
| 14543 | 伊東静雄詩集 | 桑原武夫/富士正晴編 | 昭42 | 新潮文庫 | 400 | 重刷/帯 | いるか書房 |
| 14100 | 三好達治詩集 | 谷川俊太郎編 | 昭63 | 弥生書房 | 300 | いるか書房 | |
| 33917 | 祝魂歌 | 谷川俊太郎編 | 平18 | ミッドナイト・プレス | 800 | タゴール、石垣りん、まど・みちお、他/初版5刷/函/帯/状態良/装画=フジ子・ヘミング | いるか書房 |
| 14826 | 宮沢賢治詩集 | 谷川徹三編 | 昭58 | 岩波文庫 | 500 | 重刷 | いるか書房 |
| 15052 | 八木重吉詩集 | 郷原宏編 | 昭53 | 旺文社文庫 | 400 | 1頁シミ/重版 | いるか書房 |
| 15055 | 萩原朔太郎詩集 | 三好達治選 | 平8 | 岩波文庫 | 200 | 重刷 | いるか書房 |
| 32008 | 厭世詩人レオパルディ研究 | 堤虎男 | 昭6 | 二松堂 | 3000 | 初版/函イタミ/小口シミ散在/本体背ヤケ/蔵印 | いるか書房 |
| 32492 | 銀河詩手帖 創刊号 | 昭43 | 地帯社 | 1500 | 西脇順三郎の愛愁と調和の美学、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32493 | 銀河詩手帖 2号 | 昭44 | 地帯社 | 1000 | 白石かずこノート、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32494 | 銀河詩手帖 3号 | 昭44 | 地帯社 | 1000 | 関西女流詩人特集、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32495 | 銀河詩手帖 4号 | 昭44 | 地帯社 | 1000 | 金子光春論、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32496 | 銀河詩手帖 5号 | 昭44 | 地帯社 | 1000 | 大阪特集、戦後詩史覚書、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32497 | 銀河詩手帖 7号 | 昭45 | 地帯社 | 1000 | 支路遺耕治特集、新潟県特集、他/背ヤケ/ページ周囲経年ヤケ | いるか書房 | |
| 32498 | 銀河詩手帖 8号 | 昭45 | 地帯社 | 1000 | 特別企画・女流詩人、他/表紙一部ヤケ/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32499 | 銀河詩手帖 9号 | 昭45 | 地帯社 | 1000 | 現代詩人アンソロジー、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32500 | 銀河詩手帖 10号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 西條八十特集、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32501 | 銀河詩手帖 54号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 辻井喬の場合(一)−春木吉彦、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32502 | 銀河詩手帖 55号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 坂本遼研究−東渕修、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32503 | 銀河詩手帖 56号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | アメリカの女流詩人たち、他/表紙ヤケ/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32504 | 銀河詩手帖 57号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 銀河詩手帖フェスティバル誌上特集、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32505 | 銀河詩手帖 58号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 詩誌との死闘30年−仲村八鬼、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32506 | 銀河詩手帖 60号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 詩人と同人雑誌との関係特集、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32507 | 銀河詩手帖 61号 | 昭46 | 地帯社 | 1000 | 「新詩壇」小史(三)−仲村八鬼、他/表紙の一部ヤケ/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32508 | 銀河詩手帖 62号 | 昭47 | 地帯社 | 1000 | 土屋五郎特集、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32509 | 銀河詩手帖 63号 | 昭47 | 地帯社 | 1000 | 現代詩の可能性−伊藤整の場合、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 32510 | 銀河詩手帖 65号 | 昭47 | 地帯社 | 1000 | 太田充広特集、他/背ヤケ | いるか書房 | |
| 14994 | 唐詩選(中) | 前野直彬注解 | 昭56 | 岩波文庫 | 150 | 蔵印 | いるか書房 |
| 37877 | 杜甫 詩と生涯 | 馮 至/橋川時雄訳 | 昭56 | 筑摩書房 | 400 | 筑摩叢書243/重刷/帯/カバー裏下端、少シワ/本文普通品 | いるか書房 |
| 14146 | 漢詩の世界 こころと味わい | 石川忠久 | 昭51 | 大修館書店 | 200 | 朱線引き | いるか書房 |
| 14147 | 漢詩の風景 ことばとこころ | 石川忠久 | 昭51 | 大修館書店 | 200 | 詩人と風土/詩人と発想/他、カバーややスレ/朱線引きあり | いるか書房 |
| 32487 | 経史文詩講義筆記 第一・二・三・四号(4冊) | 中桐倹吉(星城) | 明19 | 讃州鐸姫学会 | 4000 | 孟子/国史略/聨珠詩格/その他の解説/和本/第一号の裏表紙と数丁の余白傷み/他は概ね良 | いるか書房 |
| 32488 | 鐸姫講義筆記 第八号 | 讃州鐸姫学会 | 明19 | 履霜書院 | 1000 | 孟子/国史略/聨珠詩格/その他の解説/和本/状態良 | いるか書房 |
| 32413 | 詩をよむ鍵 | 大岡信 | 平4 | 講談社 | 500 | 「古今集」撰者の編集者魂/他、詩論集/初版/帯 | いるか書房 |
保存状態について:備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。