[トップページ] [ご注文の方法]

本の本/作家論/マンガ評論

表紙 発注
コード
書籍名 著者 発行年 出版社 売価 備考 ご注文
126258 本の本 創刊号 特集:竹久夢二 竹久不二彦/真鍋博/種村季弘/他 昭50 ボナンザ 500 夢二生家−秋山清/金子光晴と本のはなし/他、裏表紙端、若干湿り跡 いるか書房
35927 本の本 No.5 5月号 特集:大衆文学 荒正人/足立巻一/春山行夫/庄司浅水/他 昭51 ボナンザ 400 大衆文学の挿絵/「青べか物語」に学ぶもの/他、表紙隅わずかにスレ/本文良 いるか書房
35928 本の本 Vol.2 No.9 9月号 特集:現代の女流 中島河太郎/与謝野文子/森茉莉/他 昭51 ボナンザ 500 栃折美子と石岡瑛子/谷中安規の装丁と石川道雄の著作/他、状態普通品 いるか書房
35929 本の本 Vol.2 No.12 12月号 特集:森鴎外 小堀杏奴/山下武/尾崎秀樹/他 昭51 ボナンザ 500 日本の近代化と森鴎外/森鴎外と「スバル」/森鴎外と太宰治/他、表紙薄くシミ/本文良 いるか書房

発注
コード
書籍名 著者 発行年 出版社 売価 備考 ご注文
37611 岡山文学風土記 岡山文庫33 大岩徳二 昭45 日本文教出版 400 表紙ややスレ/本文状態普通品 ご注文
37614 岡山の文学アルバム 岡山文庫104 山本遺太郎 昭58 日本文教出版 400 初版/ビニカバー/状態普通品 ご注文
37568 忘れられない本 朝日新聞社編 昭56 朝日新聞社 400 植草甚一、宗左近、井尻正二、他93名の読書随想/重刷/帯/カバー背わずかにヤケ/状態普通品 ご注文
38456 物語文壇人国記 巌谷大四 平1 六興出版 700 初版/帯背ヤケ/底にB印/天小シミ/本文良 ご注文
38435 昭和文学の水脈 紅野敏郎 昭59 講談社 800 同人雑誌時代の作家たち/小口とカバー背少ヤケ/重刷/帯/本文状態普通品 ご注文
37312 昭和文学よもやま話 十返肇著作集より 吉行淳之介編 昭55 潮出版社 600 文壇奇人伝/織田作之助の死/村松梢風の奇行/他、天に微シミ ご注文
36951 漱石の精神界 松本健次郎 昭56 金剛出版 600 松山赴任当時の漱石/漱石と病跡学/他、カバー背ヤケ/小口薄シミ/本文普通品 ご注文
38481 木下杢太郎 ユマニテの系譜 杉山二郎 昭49 平凡社 600 評伝、木下杢太郎/カバー背ヤケ/小口ややヤケ/単行本 ご注文
38483 文藝別冊 総特集小林秀雄   平15 河出書房新社 500 なぜ批評の巨匠なのか/全作品完全ガイド/他、状態普通品 ご注文
37114 相馬御風の人と文学 紅野敏郎/相馬文子編 昭57 名著刊行会 500 底にB印/本文状態普通品 ご注文
37115 閉じられない寓話 柴田勝二 平2 沖積舎 700 安部公房、中上健次、野田秀樹、唐十郎、他、現代作家論/底にB印/状態普通品(帯欠) ご注文
37116 中島敦論 「狼疾」の方法 鷺只雄 平2 有精堂 600 初期の習作/「山月記」再読/「虎狩」−その享楽主義/他、カバー背ヤケ/カバー裏少シミ/底にB印/本文状態普通品 ご注文
38261 三島由紀夫 剣と寒紅 福島次郎 平10 文藝春秋 400 初版/状態普通品(帯欠) ご注文
38264 佐藤泰正著作集1 漱石以後T 佐藤泰正 平6 翰林書房 700 小島信夫−「抱擁家族」と漱石の影/鴎外における近代と反近代/他、状態普通品(帯欠) ご注文
38436 山月記の叫び 進藤純孝 平4 六興出版 500 中島敦の失意と無念/初版/帯少傷み/本文状態普通品 ご注文
38439 漱石と白樺派 西垣勤 平2 有精堂 700 漱石の作品/白樺派の作家と作品/他、カバー背少ヤケ/底にB印/本文状態普通品 ご注文
38265 漱石的主題 吉本隆明/佐藤泰正 昭61 春秋社 600 初期作品の問題点/漱石の病跡/他、カバーに薄くシミ/本分状態普通品 ご注文
37117 夏目漱石 ウィリアム・ジェームズ受容の周辺 小倉脩三 平1 有精堂 800 「坑夫」論/「こころ」論−先生の死をめぐって/他、カバー背ややヤケ/底にB印/本文状態普通品 ご注文
37118 文学者における人間の研究 中島和夫 昭61 武蔵野書房 700 伊藤整氏の文学と実生活/高群逸枝氏のこと/他、文芸誌編集者が深く関わった文学者たち/初版/帯/状態普通品 ご注文
37119 <芥川>とよばれた藝術家 中期作品の世界 石割透 平4 有精堂 800 小口薄シミ/カバー背ヤケ/底にB印/本文状態普通品(帯欠) ご注文
37120 漱石と天皇制 伊豆利彦 平1 有精堂 700 日露戦争と作家としての出発/漱石とアジア/他、カバー背わずかにヤケ/底にB印/本文状態普通品(帯欠) ご注文
37142 漱石空間 中村完 平5 有精堂 500 「草枕」臥の二重構造/「野分」現代日本批判の基本設計/他、底にB印/状態普通品 ご注文
37145 漱石の方法 石崎等 平1 有精堂 500 職業作家の誕生−漱石の1910年前後/他、カバー背ややヤケ/本文普通品(帯欠) ご注文
37149 太宰治論 充溢と欠如 鶴谷憲三 平7 有精堂 500 「魚服記」の語り/「道化の華」の構造/「トカトントン」の世界/他、底にB印/小口シミ/本文良 ご注文
37150 寓目愚談 藤枝静男 昭47 講談社 700 作家論、作品論、読書論、他のエッセイ集/初版/函背ヤケ/本文普通品/帯欠 ご注文
37175 内田百閧ニ私 中村武志 平5 岩波書店 500 同時代ライブラリー/初版/状態普通品 ご注文
38458 日本文壇史19 白樺派の若人たち 瀬沼茂樹 昭52 講談社 600 初版/函背ややヤケ/小口小シミ/記名/本文良 ご注文
35033 白樺たちの大正 関川夏央 平15 文藝春秋 700 武者小路実篤、志賀直哉がみた夢−新しき村/カバー上端少傷み/本文美 ご注文
37177 英文学夜ばなし 中野好夫 平5 岩波書店 400 イギリス文学とアナーキズム/他、同時代ライブラリー/初版/状態普通品 ご注文
34629 立花隆のすべて 文藝春秋編 平10 文藝春秋 300 未刊行・若き日の雑誌記事23編収録/帯/状態良(単行本・ソフトカバー) ご注文
37038 本は生まれる。そして、それから 小尾俊人 平15 幻戯書房 2800 「ゾルゲ事件」を追って/他、みすず書房を立ち上げた出版者の内省と記録/2刷/帯/函/状態良 ご注文
37252 永遠なるものとの対話 近代日本文芸の実存的諸問題 水谷昭夫 平9 新教出版社 500 鴎外の青春の幻像/恐怖となぐさめの文芸−椎名麟三から大原富枝まで/他、天に少シミ/本文普通品 ご注文
26205 研究と鑑賞 大正の文学 佐藤泰正/他編 昭45 桜楓社 700 増刷/函少ヤケ/3ページ書き込み/巻末の参考文献一覧は重宝します。 ご注文
B4485 比較文学の視座−異文学間の言語宇宙 安徳軍一 平11 梓書院 1600 北村透谷とバイロンの詩的交響/他 ご注文
B4460 平安朝の結婚制度と文学 工藤重矩 平6 風間書房 1500 初版/函 ご注文
B3597 文学における風土 佐藤泰正編 平1 笠間書院 600 梅光女学院大学公開講座論集 第24集/函 ご注文
38464 宮沢賢治 中村稔 昭54 筑摩書房 400 童話について/農民芸術が異論について/他、筑摩叢書91/重刷/帯/小口少シミ/本文普通品 ご注文
38433 「銀河鉄道の夜」探検ブック 畑山博 平4 文藝春秋 400 沿線の景色/宇宙卵について/烏瓜のあかりの秘密/他、初版/小口小シミ/本文状態普通品 ご注文
27380 宮沢賢治 幻の羅須地人協会授業 畑山博 平8 廣済堂出版 700 賢治の幻の授業を再現 ご注文
32118 森鴎外と北九州 小林安司 平11 北九州森鴎外記念会 1400 小倉時代の執筆・日常/鴎外と松本清張/他 ご注文
34909 森鴎外・小倉時代入門 小林安司/米津三郎 昭61 北九州森鴎外記念会 1000 新書版/120ページ/状態普通品 ご注文
30786 前賢餘韻 石川淳 昭50 岩波書店 1200 鴎外全集月報記事を集成/初版/函 ご注文
30804 湘竹居追想 谷崎松子 昭58 中央公論社 900 潤一郎と「細雪」の世界/初版/函 ご注文
B3592 有島武郎 虚構と実像 内田 満 平8 有精堂 2500 研究論文集/初版/帯/底にB印 ご注文
30494 くまもと漱石文学散歩径 貞末昌之 平10 貞末昌之 500 「草枕」と「二百十日」の舞台となった土地を訪ねて ご注文
31434 名作再訪 小説のふるさとを歩く 東京新聞文化部編 平3 河出書房新社 1200 武蔵野夫人/斜陽/カインの末裔/舞姫/他、カバーの裏隅、少折れ ご注文
38434 群像日本の作家26 村上春樹 加藤典洋/他 平9 小学館 500 作品論/文学賞選評/他、状態普通品(帯欠) ご注文
38444 村上春樹クロニクル1983−1995 鈴村和成 平6 洋泉社 1000 「風の歌を聴け」から「ねじまき鳥クロニクル」まで/小口ややヤケ/本文状態普通品 ご注文
B2374 想い出 わが青春の與謝野晶子 與謝野迪子 昭59 三水社 700 初版 ご注文
32245 金子みすゞ詩と真実 詩と詩論研究会編 平12 勉誠出版 1800 金子みすゞとその時代/金子みすゞと文人たち/他、初版/帯/状態良 ご注文
28179 松本清張の残像 藤井康栄 平14 文春新書 350 「昭和史発掘」覚書/他 ご注文
35522 別冊新評 山本周五郎の世界 全特集   昭52 新評社 300 ページヤケ・小口ヤケ ご注文
27447 総特集 澁澤龍彦   平8 青土社 1000 ユリイカ臨時増刊 ご注文
32210 文藝別冊 総特集・澁澤龍彦 ユートピアふたたび KAWADE夢ムック 平14 河出書房新社 1000 創作ノート一挙公開/60年代と澁澤/天使とSM−唐沢俊一/他 ご注文
30808 ととまじり 文壇片隅四十年 田岡典夫 昭56 平凡社 900 初版/函/帯 ご注文
30823 成熟と喪失−~母~の崩壊 江藤淳 昭48 河出書房新社 900 文芸作品の母子/重版/函 ご注文
29523 尾崎 翠 群ようこ 平10 文春新書 300 翠と私/他、初版/状態普通品 ご注文
34945 豊島与志雄への測鉛 永淵道彦 平17 花書院 3600 児童文学者・豊島与志雄の生涯と作品の研究/初版/状態良(帯欠) ご注文
26632 私の岩波物語 山本夏彦 平9 文春文庫 200 初版 ご注文
32341 立川文庫の英雄たち 足立巻一 昭55 文和書房 1200 初版/帯/目次ページわずかにシミ/本文状態普通品 ご注文
38454 若い読者のための短篇小説案内 村上春樹 平9 文藝春秋 500 小島信夫「馬」/庄野潤三「静物」/他、状態普通品 ご注文
38459 絶版文庫の漁誌学 すずきゆたか 昭63 青弓社 500 「アルト ハイデルベルク」他39編/初版/帯/天にシミ/本文状態普通品 ご注文
38441 本読みまぼろし目録 店主推奨七〇〇冊ブックガイド 荒俣宏 平6 工作舎 1600 名著・怪本・傑作・奇書の数々/初版/帯/状態普通品 ご注文
38478 読書好日 附・淫書を読む 中村真一郎 昭63 新潮社 500 世界の奇書・珍書への奔放な渉猟/初版/帯/状態普通品 ご注文
37771 昭和青春読書私史 安田武 昭60 岩波新書 250 モンテ・クリスト伯/「銀の匙」と「桑の実」/田山花袋をめぐって/他、状態普通品 ご注文
106907 辞書風物誌 惣郷正明 昭48 朝日新聞社 1200   ご注文
3593 古書街を歩く 紀田順一郎 昭54 新潮社 900   ご注文
37338 関西赤貧古本道 山本善行 平16 新潮新書 350 均一台で大発見/絶版文庫を探せ/他、状態普通品 ご注文
30676 ふるほん文庫やさんの奇跡 谷口雅男 平10 ダイヤモンド社 400 地獄の底で文庫に出会った! ご注文
12177 現代読書の技術 紀田順一郎 昭50 柏書房 700 函裏少シミ ご注文
7004 古書縦横 山下 武 昭63 青弓社 1000   ご注文
38262 書物の周囲 森銑三 昭63 研文社 1000 ラヂオと著述家/流布本と珍本/書物の離散/他、初版/状態普通品(帯欠) ご注文
38286 古本屋四十年 青木正美 平5 福武文庫 200 開業まで/蒐集−私の場合/他、ページ少ヤケ ご注文
38354 新版 古書街を歩く 紀田順一郎 平5 福武文庫 300 即売展狂騒曲/戦闘的古書マニアの生涯/他、ページヤケ/小口小シミ ご注文
30390 書物航游 平澤一 平8 中公文庫 500 古書蒐集随筆集/カバー背わずかにヤケ ご注文
34243 読書法 現代叢書60 戸坂潤 昭21 三笠書房 600 科学的精神と数学教育−小倉金之助著、他/書評集と読書随筆/ページシミと経年ヤケ/裸本/蔵印 ご注文
32320 世界の古書店V はるかなる本の文化を求めて 川成洋編 平8 丸善 350 北京、台北、ソウル、ハノイ、ヤンゴン、アテネ、他、古本屋めぐり/丸善ライブラリー新書 ご注文
6920 本のお口よごしですが 出久根達郎 平3 講談社 600 書物ウンチク!アレコレ ご注文
37936 随筆 本が崩れる 草森紳一 平17 文春新書 300 ドドッと、本の崩れる音がする/初版/状態普通品(帯欠) ご注文
B2215 解体新著 百目鬼恭三郎 平4 文藝春秋 800 新刊批評集/初版/帯 ご注文
28274 風の文庫談義 百目鬼恭三郎 平3 文藝春秋 700 ラ・プラタの博物学者・他62編 ご注文
28312 本・本の世界 庄司浅水 昭45 毎日新聞社 1200 パーチメントの本/印刷以前の本/他 ご注文
29920 稀本あれこれ 国立国会図書館編著 平6 出版ニュース社 4000 国立国会図書館の蔵書から ご注文
33699 天理図書館の善本稀書 一古書肆の思い出 反町茂雄 昭55 八木書店 800 函天傷み/帯少傷み/本体良 ご注文
34902 書藪巡歴 林望 平10 新潮文庫 500 古書・稀本、書誌学エッセイ集/状態普通品 ご注文
28314 古事記への旅 荻原浅男 昭54 日本放送出版協会 500 NHKブックス ご注文
38463 古典について 吉川幸次郎 昭41 筑摩書房 300 江戸の学者たち−仁斎、徂徠、宣長、他/筑摩叢書63/初版/帯/ビニカバー少汚/一ヶ所線引 ご注文
38313 心にグッとくる日本の古典 黒澤弘光/竹内薫 平23 NTT出版 700 伊勢物語、平家物語、源氏物語、他/初版/帯/状態良 ご注文
29552 世界の書物 紀田順一郎 平1 朝日文庫 400 紀元前から二十世紀前半まで ご注文
35615 江戸異端文学ノート 松田修 平5 青土社 300 図書館廃棄本/天に蔵印/廃棄シール貼付/透明保護フィルム貼付/本文良 ご注文
38430 英国小説の「語り」の構造 木下善貞 平11 開文社出版 400 ブロンテ「嵐が丘」/ウルフ「ダロウェイ夫人」/他、わずかに湿気跡/カバー端少スレ ご注文
32067 読んでおきたい世界の名著 三浦朱門編 平19 PHP文庫 300 不朽の名著26篇を完全ダイジェスト/状態美 ご注文
38493 世界の文学3 17世紀編パロツク・古典主義の時代 小場瀬卓三/佐藤静夫/他 昭51 新日本出版社 400 フランスの文学/イギリスの文学/カバー背スレ/本文普通品 ご注文
30975 筆記用具のイギリス文学 小林順/吉田秀生編 平11 晃洋書房 1200 シェイクスピア時代の原稿と古版本/他 ご注文
14148 グリム兄弟 高橋健二 昭43 新潮社 450 新潮選書 ご注文
14533 私のソルジェニーツィン−前夫人の回想記 ナターリヤ・レシェトフスカヤ 昭49 サイマル出版会 500 1ページ折れ線/帯欠/カバーと本体は良 ご注文
35254 県立広島大学人間文化学部紀要 第4号 嶋本文雄/他編 平21 県立広島大学 1000 カントにおける「超越論的」の射程/T.S.エリオット「秘書」/他、B5判/244ページ/状態良 ご注文
35230 大宅壮一文庫索引目録 大宅壮一文庫編 昭55 大宅壮一文庫 1200 人名索引・件名索引・主要雑誌目録 状態良 ご注文
38359 モダン古書案内 改訂版 獄本野ばら/山中剛史/中川五郎/他 平17 マーブルトロン 500 昭和カルチャーに触れる本たち/ビニカバー/帯/状態良 ご注文
38542 モダン古書案内 昭和カルチャーの万華鏡「古くて新しい」本のたのしみ 浅生ハルミン/嶽本野ばら/中川五郎/他 平14 マーブルトロン 600 暮らしの手帖と花森安冶/保育社カラーブックス/サンリオSF文庫/他、状態良(帯欠) ご注文
B1020 筒井康隆はこう読め 平岡正明 昭56 CBS・ソニー出版 800 第1刷 ご注文
A394 ベストセラーはこう読め!96年度版   平8 アスペクト 500 明治から戦前までのベストセラー/他 ご注文
35388 東京ブックマップ 2003-2004年版   平15 書籍情報社 200 東京23区書店・図書館徹底ガイド/状態良 ご注文
32363 私の書斎V 林健太郎/岡本太郎/中西悟堂/横溝正史/他 昭54 竹井出版 500 カバーやや薄シミ/広告ページ1cmほど切れ/本文良 ご注文
34628 深夜快読 森まゆみ 平10 筑摩書房 600 作家と本をめぐるアレヤコレヤ ご注文
34631 不良のための読書術 永江朗 平9 筑摩書房 200 本は見る前に買え!/古本屋大陸の冒険と探検/他 ご注文
34642 実用書の食べ方 岸本葉子 平12 晶文社 200 料理本、マナー本、ビジネス本、暮らしのコツの本、他/状態普通品 ご注文
35069 不透明な時代を読み解く100人の999冊 SAPIO責任編集 平8 小学館 500 ミステリー、食文化、紀行、アジア、自然科学、政治、他/著者100人インタビュー/状態良(帯欠) ご注文
101842 「地方」出版論 川上賢一編 昭56 無明舎出版 1000   ご注文
100342 やまとのほくら 濱田泰三編著 昭55 道友社 1800 天理参考館の蔵書解説 ご注文
100524 出版業界 関根文之助 昭54 ビジネス社 100 就職ガイド ご注文
A460 自費出版のススメ 新出安政 平11 創栄出版 100   ご注文
31900 ヴィレッジ・ヴァンガードで休日を 菊地敬一 平18 新風舎文庫 500 POP添削講座/他、ごぞんじV・V創業者のエッセイ/重刷 ご注文
34316 夢丼Vol.2   平10 旺文社 ウリキレ ミステリの快楽/松本清張大特集/珠玉の言葉で綴る宇野千代/他 ご注文
34317 夢丼Vol.3   平10 旺文社 300 「大坂」読本/没後50年企画「太宰治」/他 ご注文
34318 夢丼Vol.4   平11 旺文社 300 作家と宿のちょっといい話/幻の作家尾崎翠/他 ご注文
124147 月刊 ポエム 創刊号   昭51 すばる書房 700 特集 中原中也 ご注文
7251 図書 4月号   平7 岩波書店 150 特集 読書、新しいスタート ご注文
7250 図書 10月号   平7 岩波書店 200 芥川龍之介特集 ご注文
7252 図書 臨時増刊   平7 岩波書店 150 岩波文庫創刊70年記念・私の三冊 ご注文
7253 図書 4月号   平9 岩波書店 100 岩波新書を読む−創刊2000点 ご注文
1162 図書(32冊不揃い)   昭50〜 岩波書店 一括1500 1975・1月号〜1988・12月号 ご注文
1293 出版ニュース6月中旬号〜(45冊不揃い)   昭57〜60年 出版ニュース社 一括500 出版総合誌1254号〜1347号 ご注文
2708 サライ 2/3号   平6 小学館 350 特集 島崎藤村の放浪人生/他 ご注文
1348 彷書月刊 創刊号 特集 伝記文学 矢川澄子/秋山清/木村威夫/他 昭60 弘隆社 1500 随想「宇野浩二伝」−熊王徳平/他、39ページ ご注文
26797 彷書月刊 11月号   平8 弘隆社 400 特集 きむ子 ふたたび 母、日向きむ子のこと ご注文
36522 世界の幻想文学・総解説   平6 自由国民社 500 オカルト文学、神秘文学、怪奇文学、他340編解説/図書館廃棄本/状態概ね良 ご注文
36523 江戸異端文学ノート 松田脩 平5 青土社 300 逃亡の文学-上田秋成/若衆美と野郎美/奇人未遂-鶴屋南北/他、図書館廃棄本/状態概ね良 ご注文
1272 新刊洋書案内(カタログ)   昭49 紀伊國屋書店 100 自然科学・工学・医学 36ページ/経年ヤケ ご注文
B3939 手塚治虫はどこにいる 夏目房之介 平4 筑摩書房 500 ちくまライブラリー75/初版 ご注文
106904 手塚治虫がねがったこと 斎藤次郎 平1 岩波ジュニア新書 350 初版 ご注文
106905 漫画詩人・手塚治虫 石子 順 平3 新日本新書 350 初版 ご注文
6226 マンガ昭和史−庶民生活泣き笑い 金森健生 昭48 教養文庫 1000 初版2刷 ご注文
3022 広告批評 191号   平8 マドラ出版 400 特集 それは手塚治虫から始まった(手塚作品リスト付き) ご注文
B3833 まんがのカンヅメ 丸山 昭 平5 ほるぷ出版 700 手塚治虫とトキワ荘の仲間たち/初版 ご注文
B4690 手塚治虫マンガ漫画館 石子 順 昭53 清山社 700 重刷 ご注文
34634 マンガ批評大系 第1巻 アトム・影丸・サザエさん 竹内オサム/村上知彦編 平1 平凡社 900 知る限りの上村一夫−関川夏央/他 ご注文
30875 麻生豊の世界 鹿瀬島元子編 平3 豊の国宇佐市塾 ウリキレ 宇佐細見読本C/背少ヤケ/富永一朗(漫画家)献呈署名 ご注文
37878 近世と西鶴 吉江久彌 昭56 佛教大学通信教育部 100 西鶴の生涯/仮名草子と西鶴/他、朱線引きあり ご注文
37879 西鶴作品集 吉江久彌 昭57 佛教大学通信教育部 200 椀久一世の物語/武道伝来記/西鶴置土産/他、18編/表紙と目次の隅軽く折れ ご注文
37880 西鶴物語 自由奔放な西鶴文学の全貌 浅野晃/谷脇理史編 昭53 有斐閣 500 西鶴の出生/転換期の西鶴/町人物の成立/他、状態普通品 ご注文
37883 契沖の生涯 久松潜一 昭20 創元社 400 少年時代から隠棲まで/ややヤケ ご注文

保存状態について/備考欄に状態の記載のないものは、カバー・本体ともに特に問題のない書籍です。但し、極わずかなシミなどは点検時に見落とした場合もありますので詳細はお尋ねください。

[ご注文の方法] [トップページ]